Внутренний вид Паисиева монастыря

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы расскажем Вам о том, как в прекрасный октябрьский день мы совершили благодатное путешествие в три знаменитых Костромских монастыря: Макарьевский, Галичский и Чухломской.

День поездки пришелся на конец октября (27 число), когда природа становится невзрачной и серой, но несмотря на это обстоятельство мы ничуть не чувствовали себя скучающими. Ибо в пути слушали жития преподобных Макария, Паисия и Авраамия, и наше путешествие озарялось Небесным светом. Наверное, поэтому, вся встречающаяся нам природа преображалась и дорога с её окрестностями освящалась теплом благодатью.

Макариево-Унженский монастырь

Первый монастырь был Макариево-Унженский. Старинный и намоленный:

Макарьевский монастырь

На территории монастыря было необычайно тихо и по-утреннему свежо. И лишь монах-послушник в старой рясе возделывал клумбы, готовя цветы к зимовке:

Монах-послушник возделывает клумбы

Деревянная звонница с большими и непременно звучными колоколами придавала всей монастырской территории необычайный уют и мелодичность:

Рассказ о путешествии в Галич и Чухлому 🙏

Вскоре мы оказались в соборе, где в левом приделе находятся мощи преподобного Макария Желтоводского и Унженского Чудотворца.

В церковной лавке мы подали имена, записав их в церковные записки, приобрели свечи и направились к цельбоносным мощам, пред которыми прочли Акафист прп. Макарию. Эхо от нашего чтения и пения раздавалось по всему храму:

Чтение Акафиста прп. Макарию

Приложившись к мощам святого, мы попросили угодника Божия заступиться за нас и ниспослать нам благословение свыше 🙏

Из монастыря уходить не хотелось, как это часто бывает при посещение святых мест, но впереди нас ждали еще два монастыря )

Паисиево-Галичский монастырь

В Галич мы приехали спустя два часа и вскоре оказались у святых врат Паисиевой обители. Этот монастырь населяют монахини, поэтому во всём чувствуется заботливая женская рука 😊

Внутренний вид Паисиева монастыря

Множество цветов, туи и пруд притянули наш взгляд. Но это, все же, не главное. Главным украшением был Успенский пятиглавый собор, в котором почивают мощи преподобного Паисия Галичского.

Этот святой особо почитал Пресвятую Богородицу, и был при жизни удостоен явления иконы Божией Матери. Пред этим образом святой Паисий совершал много усердных молитв, и по ныне на Небесах молиться Господу и Царице Небесной за нас, грешных.

Успенский собор Паисиева монастыря

Мы также здесь помолились преподобному Паисию и прочли Акафист Галичскому Чудотворцу, попросив его заступления за всех нас, дорогие братья и сестры!

Авраамиево-Чухломский монастырь

В Чухлому мы приехали во второй половине дня. Конечно, этот удивительным монастырь занимает первое место по своей красоте и благолепию.

Покровский собор

Сначала мы планировали обойти живописную приозерную монастырскую окрестность, но какая-то неведомая сила ввела нас в нижнюю часть Покровского собора, где покоятся мощи преподобного Авраамия.

Никого там не было, и лишь лампады горели пред гробницей святого. Рядом стоял аналой на котором был открыт Акафист прп. Авраамию. Приложившись к мощам, мы начали служить Молебное пение с чтением Акафиста.

Чтение Акафиста прп. Авраамию

Молитва шла легко и небыстро. Именно в неспешной молитве, когда сердце успевает откликнутся на молитву, освящяется ум и нисходит благодать Божия 🙏

Нижний этаж, как и весь Успенский собор, является летним храмом и он неотапливаемый, поэтому было холодно. Но на сердце было невероятно тепло и душа была согрета крепкими объятиями преподобного Авраамия!

Усердно помолившись угоднику Божию за всех нас, мы сделали многочисленные земные поклоны. Затем мы поставили свечи, передали пожертвование за ладан, и еще раз приложившись к благодатным мощам, вышли на площадь, чтобы сделать красивые кадры:

Колокольня

Правда спускаться к озеру мы уже были не в состоянии, ибо хоть душа и была согрета, а сами-то мы изрядно подзамерзли 😊

Сняв на прощание видео, которое мы опубликовали на телеграмм-канале нашего сайта …, направились в стареньком но теплом автомобиле домой.

Слава Богу, Пресвятой Богородице и преподобным Макарию, Паисию и Авраамию, что удостоили нас этого замечательного и духовного путешествия по Костромской губернии в древние намоленные монастыри 🙏

Фотогалерея паломничества

Дорогие братья и сестры, благодарим Вас за пожертвования!

В нынешнее непростое время да сохранит Вас и Ваших близких милостивый Господь во здравии тела и души, в мире и любви, в благоденствии и спасении.

Преподобные отцы наши Макарие, Паисие и Авраамие, молите Бога о нас!

Рассказ о путешествии в Галич и Чухлому 🙏

В Дивном Дивееве на праздник Покрова. Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера