Святой отец

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Святые угодники Божии – это очень близкие для нас люди. Некоторые из них жили в очень давние времена. Но есть те, дочери, сыновья, внуки которых ходят среди нас, современных людей.

Русская Церковь богата святыми, которых принято называть новомученниками и исповедниками российскими. В нашей статье рассказывается о священномученике, московском пресвитере Владимире Амбарцумове, и о храме в честь него.

Святой отец

Есть в Москве монастырь в честь Зачатия Пресвятой Богородицы. Стоит он между старинной улицей Остоженкой и набережной реки Москвы. За его древними стенами высится могучий храм, построенный совсем недавно вместо другого – разобранного в советское время.

Но сегодня давайте заглянем не в этот большой собор, а в маленькую церковку, которая стоит рядом. Там с утра непременно служат. Давайте зайдём туда. Пройдём чуть вперёд и спустимся по ступенькам правее в боковой придел. Справа у окна находится большая икона. Перед ней сегодня особенно много свечей. Ведь в этот день память того святого, который изображён на этой иконе – священномученика Владимира Амбарцумова. Среди молящихся непременно будет много монахинь и, конечно, игуменья Зачатьевского монастыря – матушка Иулиания (Каледа). Она особенно любит этот день, ведь святой, память которого празднуется Церковью сегодня, – её дедушка. У многих из вас есть дедушки. И вот представьте себе, что вы когда-нибудь будете молиться перед образом одного из них. Трудно это вообразить! А вот бывает такое!

Образ священномученика Владимира Амбарцумова

А недавно в этом низеньком уютном приделе можно было встретить, ныне уже почившую, очень старенькую монахиню на инвалидной коляске. Она часто оставалась в задумчивости возле образа священномученика Владимира.

И ей, конечно, было о чём подумать и что вспомнить, ведь святой Владимир – её отец. Да-да, представьте, дочка молилась папе, тому, к которому в детстве забиралась на колени, слушала его рассказы и песни, любила гулять с ним за руку и подолгу о чём-нибудь болтать.

А теперь вот пришла пора ей молиться в тишине храма, посвященного памяти ее отца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На Бутовском полигоне 

На главную страницу сайта - Семья и Вера