8 ноября в истории. Орден «Победа»

В этот день 1943 года был учрежден «Орден Славы» и высшая военная награда СССР, орден «Победа».

Орден «Победа»

Орден «Победа» – по многим положениям самый необычный во всей советской истории. Самый редкий, самый дорогой, самый элитарный, самый-самый главный в системе военных наград. Инициатором этого ордена был человек малоизвестный широкой публике, некто полковник Неелов, сотрудник управления штаба Красной Армии.

«Я неплохо знал старую наградную систему России и сопоставил ее с нашей – тех военных дней. Разные, думаю, есть у нас уже ордена и медали – солдатские, офицерские, генеральские. Но должен же быть и какой-то высший военной орден?! – командующим фронтами, знаменитым военачальникам. Ведь дела многих из них яркими страницами вошли в историю полководческого искусства. Просмотрел альбомы старых русских наград, сделал несколько эскизов и, наконец, придумал, как мне казалось, приемлемый вариант такого ордена…»

Создание ордена

Было это в самый разгар войны. И вот идея Неелова и его набросок (этот вариант так напоминал ордена Российской империи) нашли благодатную почву. И вот уже проект лег на стол Сталину. И вот он уже направил задание своему любимцу, художнику Александру Кузнецову, который уже разработал дизайн ордена Отечественной Войны, такой строгий и лаконичный. Тот в свою очередь сделал целую серию набросков, и наконец, появилась эта бриллиантовая роскошь: и огромные рубины, и мирное голубое небо над Спасской башней Кремля.

Орден «Победа»

Один из лучших ювелиров Москвы, Иван Казеннов, получил из Гохрана несколько тысяч мелких бриллиантов, рубины. Он и должен был собрать их в одну композицию уже на платиновой основе. Однако к своему ужасу он понял, что рубиновые концы звезды ну никак не выходят одноцветными, камни были разных оттенков. И тогда в тайне от политического руководства он заменил их искусственно выращенными рубинами. Сталин об их происхождении так и не узнал, но общим видом ордена был очень доволен. Так орден «Победа» стал единственным, что не делали на Монетном дворе, каждый экземпляр был предметом ювелирного искусства. И даже количество бриллиантов менялось от экземпляра к экземпляру. Все же товар штучный. Орден «Победа» стал высшим орденом СССР. Статут его гласил:

«Вручается за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии».

То есть, награждали им за судьбоносные сражения.

Награждения орденом «Победа»

Всего его получили 17 человек. Орден №1 – Георгий Жуков. №2 получил маршал Василевский. Разумеется, получил «Победу» и сам Сталин. Были среди награжденных и иностранцы, например, Эйзенхауэр и Монтгомери. А вот Брежнева, награжденного непонятно за что в 1978 году, после его смерти награды лишили.

Советский орден «Победа»

Король Румынии Михай стал его кавалером за то, что он арестовал членов румынского правительства, помогавших Гитлеру. Поговаривали, кстати, что Михай продал свой орден коллекционерам за 4 миллиона долларов. Были подозрения, что и Эйзенхауэр готов был повторить тот же трюк. Вспоминал его адъютант:

«Орден «Победа» был оценен в 100 тысяч долларов. Эйзенхауэр тщательно пересчитал бриллианты, учел их размеры… Но как быть с рубинами?  Тогда обратились к экспертам, но и они не смогли назвать их точную стоимость, потому что не могли понять – подлинные или синтетические рубины укреплены на ордене. Окончательное решение вынести никому не удалось, так как никто в США не видел подлинных рубинов таких размеров».

В 2017 году умер тот самый румынский король Михай, последний носитель ордена «Победа». Эта награда больше не вручается и видимо больше никогда не будет вручена. Самый редкий и богатый из всех советских орденов.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера