О Церковном уставе

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Церковная жизнь, богослужения и церковные правила описаны в специальной книге, которая называется Типикон. Более подробно о ней, её значении и особенностях понимания её текста современным человеком, наша статья.

О Церковном уставе

В богослужебной практике Православная Церковь пользуется Типиконом – сборником уставных указаний, подробно описывающим порядок совершения богослужений, при этом уделяющим внимание и вкушаемой верующими пище.

В некоторых случаях особо усердные верующие (или же люди, просто далекие от Церкви – например, журналисты, берущиеся писать о постах) цитируют указания Типикона буквально, призывая им следовать. Выглядит это иногда более чем странно и даже вызывает смущение (к примеру, достаточно часто указывается на употребление вина).

В этой связи следует отметить, что Типикон изначально ориентировался на практику монашеских обителей; по времени своего создания он относится к весьма далеким историческим временам, а по месту – к палестинским монастырям. Это обусловило те его особенности, которые сейчас воспринимаются как архаизмы и могут ввести неискушенного читателя в заблуждение: если упоминаемый в тексте Типикона «елей» вполне может быть соотнесен с растительным маслом, то «вино» – это отнюдь не современные крепленые вина (в Евангелии подобный напиток именуется не «вино», а «сикер»).

Типикон

В целом, следуя уставным указаниям Типикона о пище, верующему не следует стремиться к их буквальному исполнению (иначе ему придется искать такие овощи, как «армеа», «ком-боста», «фаво» – Типикон, т. 1, с. 96). Тем не менее, в Типиконе есть и указания, более чем актуальные для нашего времени, к примеру такое понятное и без перевода с церковнославянского языка: «Праздник не виноптием смотряй сотворяти, но обновлением и душевною чистотою; объядаяйся же и опиваяйся прогневляет паче Предначальствующаго [Бога] торжество» (там же, с. 98).

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Богослужения в Церкви 

На главную страницу сайта - Семья и Вера