Великомученик Дмитрий Солунский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

8 ноября молитвенно вспоминается великомученик Димитрий Солунский. Сильный и мужественный воин не только в сражении с земным противником, он был непобедим для врага христианской души – дьявола.

Новый наместник Фессалоники

Отец Димитрия был наместником Фессалоники. С мудростью и любовью он правил вверенной ему территорией. Но суждено было ему, как и всем другим людям, оставить земное житие. Правивший тогда император Максимиан Геркулий, услышав о смерти его отца, призвал Дмитрия к себе.

Димитрий успел отличиться в боях, по отзывам командиров, он был не только храбр, но и разумен в боях, и поэтому император назначил его наместником провинции Македонии.

– Строго следи за войнами, – напутствовал Максимиан молодого наместника, – постоянно занимай их военными упражнениями или работой, ибо от безделья дисциплина слабеет и легионеры становятся больше похожими на разбойников, чем на воинов. Содержи в порядке город, охраняй торговые пути, покровительствуй купцам, торговлей прирастает богатство империи. Но главное, прошу тебя, очисти Фессалоники от нечестивых христиан, предавай смерти каждого, кто только призовёт имя Распятого.

– Обещаю очистить город от нечестивых, – сказал Димитрий.

Радостно встретили земляки возвратившегося в родной город Димитрия. Горожане уважали его отца, искренне сожалели о его кончине и надеялись, что Димитрий будет достоин отцовской памяти.

Мудрый и добрый правитель

Вступив в управление городом, Димитрий сместил продажных чиновников, проверил городские темницы и освободил оттуда невинно заключённых, из городской казны и из собственных средств выкупил должников, устроил бесплатную раздачу хлеба неимущим гражданам.

Жители Фессалоник нарадоваться не могли, глядя, как мудро и справедливо правит молодой наместник. Горожане, по обычаям того времени, хотели поставить в знак благодарности статую Димитрия на форуме, а также даровать ему звание сотера (спасителя).

Димитрий решительно отклонил и то, и другое.

– Дорогие сограждане, – обратился он к ним в воскресный день, – я не могу принять на себя наименование сотера. Спаситель у нас один – Господь наш Иисус Христос. Его подобает благодарить за всё, я же всего лишь скромный служитель Его. И статуи я не заслужил. Господь заповедал нам творить добро, что я и делаю в меру дарованных мне сил. Фессалоникийцы, выслушав его речь, в молчании разошлись. Одни в душе радовались, что отныне городом правит христианин, другие же негодовали, что Димитрий так открыто выступил против языческих богов.

В ставку Максимиана, как чёрные вороны, полетели доносы на Димитрия.

Святой великомученик Димитрий Солунский

Воевавший с сарматами Максимиан, прочитав доносы, рассвирепел. Как же он доверился Димитрию, не распознав его? Говорили ему агенты тайной службы, что отец Димитрия поклоняется Распятому. А он не поверил: как же, такой знатный, заслуженный человек и – христианин? Оказывается, напрасно не поверил. Сын в отца пошёл, яблоко от яблони недалеко падает.

Одержав победу над сарматами, обратный путь император избрал через Фессалоники и отправил гонцов с известием, что скоро прибудет туда.

Встреча с императором и смертный приговор

Дмитрий внимательно прочел депешу, скреплённую императорской печатью, позвал слугу Луппа, тоже христианина, и сказал ему:

– Не откладывая ни на час, приступи к раздаче нищим и бедным золота и серебра из моих кладовых. Раздай одежды, отвори амбары, пусть любой желающий выносит продукты, вина и иные припасы.

– Что случилось, господин? – спросил Лупп. – Почему ты отдаёшь такое приказание?

– Димитрий подал ему депешу.

Наступила пора расстаться с богатством земным и искать богатства небесного.

Димитрий удалился в домовую церковь, встал там на колени, молился Господу и Божией Матери, чтобы Они укрепили его перед грядущим испытанием. Внизу сильно заколотили в дверь.

– Господин, – кричал взволнованный Лупп, тебя требуют к императору.

С ясным, спокойным лицом предстал святой Димитрий перед Максимианом. Поприветствовав его, он смело и прямо отвечал на вопросы. Да, он исповедует Иисуса Христа. Да, он исповедует Божию Матерь. Да, он презирает языческих богов. Да, он никогда, даже под страхом смерти, не принесёт им жертвы. Разве испив чистой воды, захочется пить воду гнилую и затхлую?

Выслушав Димитрия, Максимиан раздраженно сказал, что все христиане бесчестные и подлые люди.

– В чём я был бесчестен и подл перед тобой? – спросил святой угодник.

Почему, когда я назначал тебя сюда наместником, ты не сказал мне, что ты христианин?

– Ты не спрашивал меня об этом, государь.

– Но ты же обещал очистить город от нечестивых!

– Обещал. Но ты нечестивыми называешь христиан, а я почитающих лжебогов.

– Не знал я, – сквозь зубы признёс Максимиан, – что языком ты владеешь не хуже, чем мечом. В темницу его! Несколько дней провёл Димитрий в заточения, молясь Господу и Богородице. Зная, что ему предстоит умереть, он с любовью вспоминал своих родителей. Они дали ему жизнь, они зажгли в его сердце огонек православной веры.

Нечестивое ликование

Максимиан праздновал победу над сарматами. В первый день после триумфа император судил пленных: одних отпустил на свободу, других продал в рабство, третьих приказал обезглавить, четвёртых – утопить, пятых – бросить на съедение зверям. Весь день лилась кровь и раздавались вопли и стоны казнимых. Во второй день император устроил пир для всего города. На перекрёстках стояли бочки с вином, на кострах целиком зажаривали волов, баранов, свиней. По городу бродили толпы пьяных распевавших разгульные, непристойные песни. Во дворце перед императором плясали танцовщицы, фокусники и чародеи являли свое мрачное искусство, придворные поэты читали льстивые оды.

Третий день был посвящён состязаниям силачей. На форуме сколотили высокий помост, который со всех сторон обнесли копьями, воткнутыми в землю остриями вверх.

После всех состязаний, во время которых были истерзаны многие ни в чем не повинные христиане, упоенный кровью и зрелищами Максимиан приказал убить сидящего в темнице Димитрия.

Великомученик Димитрий Солунский

Ночью накануне его мученической кончины Димитрию явился Ангел.

– Мир тебе, страдалец Христов, – сказал он, – мужайся и крепись.

– Радуюсь и веселюсь о Боге моем, – отвечал Димитрий.

Мученическая кончина святого Димитрия

В темницу, где был заключён Димитрий, ворвались воины. Святой стоя на коленях молился. Несколько копий одновременно пронзили его тело. Так предал святой исповедник в руки Создателя свою честную и святую душу.

Верный раб Димитрия Лупп выкупил у тюремного сторожа ризу святого угодника, орошенную его честной кровью, и омочил в ней перстень. Прикасаясь ризой и перстнем к больным людям, он совершил много чудес: исцелял болезни, изгонял лукавых духов.

Слух о творимых им чудесах разнёсся по Фессалоникам. Больные со всего города стекались к Луппу. Максимиану донесли об этом, и он приказал отрубить Луппу голову. Так добрый раб последовал за господином своим в обители небесные.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Великомученик Димитрий Солунский 

На главную страницу сайта - Семья и Вера