О злых духах и о действии их на человека

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Евангельское чтение двадцать второй недели по Пятидесятнице рассказывает нам о бесноватом в Гадаринской стране и об исцелении его Иисусом Христом.  Бесы мучили несчастного человека, и он влачил бедственное существование, жалкую жизнь. Но ничто не может быть неподвластным Иисусу Христу. Своей Божественной властью он изгоняет легион бесов, вселившихся в несчастного человека. И бесы по дозволению Спасителя входят во множество животных, которые внезапно погибают.

Гадаринский бесноватый

В евангельском рассказе мы видим образ человека, находящегося в плену зла, в руках сатаны. Такой человек всё равно, что живёт в гробах, так как идёт путем смерти. Это путь лежит на гордости, эгоизме и самости, в ущельях неправды и лжи, в рытвинах греха. Зло, которое порабощает человека, словно ослепляет, и человек уже не видит ничего, что дальше пути смерти. Всё это он отрицает и осуждает. Всё, с помощью чего можно было бы выправить душу, оказывается неприемлемым, отбрасывается. Безумный человек рвет все жизненно важные связи добра. Связи чести, совести, долга, семейные узы – всё подвергается уничтожению. И наконец, человек добирается до Бога, отвергает Его святые веления и хулит Его.

Существование злых духов

Рабство диаволу никогда не приносит счастья. Бесноватый, о котором говорится в Евангелии, «всегда, днем и ночью…кричал он и бился о камни».

Гадаринский бесноватый

Так же многие из нас находятся в постоянной погоне и суете, силятся делать многое, а в ответ получают и чувствуют одну лишь пустоту. Бесконечный круг недовольства, тупиков и какой-то нескончаемый пустоты – кругом, при всех усилиях чем-то заполнить жизнь. И от этого рождается крик отчаяния, крик без устали днем и ночью.

«…бесы веруют и трепещут», говорит апостол Иаков. Отпадшие от Бога, признают Бога и почитают Его. Как мы видим в евангельском рассказе, когда бесноватый «увидев…Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему». А вот грешник иногда оказывается ожесточеннее сатаны, когда бежит от Христа, хулит и ненавидит Его.

Действие злых духов на человека

Евангельский рассказ о гадаринском бесноватом ещё раз подтверждает нам факт, что бесы существуют. И по попущению Божьему могут причинять вред людям и неразумным животным, подвергать разного рода мучениям и гибели.

Святая Церковь и её святые отцы единогласно свидетельствуют о том, что диавол не воображаемое существо, а личностное имеющее разум и волю. Есть царство сатаны, лютые падшие ангелы, которые исполнены ненависти к Богу и людям. Они стараются навредить душе и телу человека. Но истинный христианин может им противиться.

Читая жития святых, мы находим этому подтверждение. Какие только козни не строил диавол, в каких только видах не являлся, как неустанно боролся со святыми. Для верующего в Бога человека, неоспоримо бытие и злых духов. Только атеисты не верят ни в Бога, ни в существование диавола.

Исповедь

Диавол изобретает разнообразные способы, чтобы склонить человека на грех. Например, преподобному Пахомию диавол явился в виде ангела света как и Симеону Столпнику; прародительнице Еве – в виде змеи. Некоторые подвижники подвергались со стороны диавола унынию, другие – возбуждались смехом и разными неблаговидными порывами; третьи подвергались расслаблению сил и дремоте и это мешало их молитвенному подвигу и доброделанию; четвертые начинали впадать в гордость и тщеславие от похвал, а другие наоборот теряли терпение и впадали в раздражительность, злость, ненависть и месть от оскорблений и поношений; а другие искушались такой нищетой, что были на волоске от воровства, обмана, горького ропота и хулы на Бога; или наоборот искушались огромными богатствами, и следовательно либо вдавались в роскошь и мотовство, либо в жадность и жестокосердие. Некоторые слишком надеялись на милосердие Божие, что впадали в леность и беспечность, а другие теряли всякую надежду на милость Божию  и ожесточались. Во всех этих уловках сокрыта одна цель – довести до рассеянности, самозабвения, чтобы человек полностью забыл о самоисправлении и раскаянии. Диавол каждого человека искушает по-разному, сообразуя свои искушения с расположением души человека.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Исцеление гадаринского бесноватого 

На главную страницу сайта - Семья и Вера