Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

21 ноября – праздник святых ангелов. Церковь посвятила его грозному архистратигу Михаилу – вождю Небесных Сил, и всем прочим бесплотным силам. На иконах Архангела Михаила изображают в воинственном виде: на голове его шлем, в руке меч или копие. Под ногами пораженный им дракон.

Служение Ангелов

Прежде видимого мира, Господь сотворил мир невидимый. Невидимый мир состоит из духовных, бестелесных, но одаренных умом, волей и могуществом, существ – Ангелов

Мы знаем, что Ангелы непрестанно восхваляют Бога. А ещё они стремятся подражать Ему и в действиях. Сын Божий, как мы знаем из Святого Евангелия, пришел на землю, чтобы послужить людям, спасти их. И Ангелы Божии посылаются на землю также для участия в человеческой жизни. Ангелы, которые усваивают от Господа истинный дух разума, действительно могут помочь нам во всех житейских обстоятельствах.

Вождем ангельского мира по праву является архангел Михаил, который сверг денницу с неба со всеми его последовтелями.

По чистоте своей жизни древние христиане не испытвали не малейшего сомнения в предстательстве о себе честных бесплотных Сил.  Подражая первым христианам, каждому из нас необходимо, очистить свое сердце и душу от греховных помыслов, желаний и дел. И тогда наступит реальное ощущение бытия Ангелов и их постоянного присутствия.

Стой постоянно на страже твоей души, пекись о ее чистоте – и увидишь и Ангелов, и с их помощью приблизишься и к Богу, и увидишь Его, ибо сказано: чистые сердцем Бога узрят (Мф. 5,8).

Архангел Михаил

Архистратиг Божий Михаил является главным борцом против диавола и всякого беззакония среди людей. Слово архистратиг переводится с греческого языка как военачальник.

Архангел Михаил

Денница был свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу. Когда сатана восстал против Господа и увлек за собой множество других духов, Михаил явился защитником славы Божией.

Сонм святых ангелов многочислен, но из писания и предания известны только следующие: Михаил, Гавриил, Рафаил. Уриил, Салафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.

Священное Писание об Архангеле Михаиле

В Откровении св. Иоанна Богослова Архистратиг Михаил изображается защитником христиан и низложителем дракона, он охраняет верующих от болезней и искушений и скоро помогает просящим в их нужде. На иконах Архангела Михаила изображают с огненным мечом в руке или копьем низвергающим диавола.

Мы молимся великому Архистратигу Божьему Михаилу, победителю демонов, чтобы он сокрушил наших видимых и невидимых врагов. Обращаемся к нему с просьбами сохранить нас от всех скорбей и болезней, от внезапной напрасной смерти.

Ангельские чины

Сущестует девять ангельских чинов. Именно по числу их и было установлен Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Месяц ноябрь избран для праздника святым ангелам, потому что он по счету девятый от марта, который был некогда началом года.

Ангельские чины

Девять ангельских чинов разделяются на три иерархии. К первому лику принадлежат Серафимы, Херувимы и Престолы, ко второму Господства, Силы и Власти; к третьему Начала, Архангелы и Ангелы.

Архангелы – благовестники и провозвестники высших тайн Божиих и утверждающие веру между людьми. Ангелы – вестники меньших тайн Божиих, ближайшие к людям, их хранители. Ангелы – ближайшие слуги Божии, они проповедуют величие Божие и возвещают Его волю людям. Они и хранители человеков, целых государств и селении их и каждого человека в частности. Они защищают нас от бед и укрепляют нас в добродетели, внушают нам борьбу со злыми духами, помогают в этой борьбе, радуются, когда мы исполняем волю Божию, и горько скорбят, когда мы оскорбляем Бога своими грехами.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Собор Архангела Михаила и Сил бесплотных 

На главную страницу сайта - Семья и Вера