22 ноября в истории. Фрегат «Флора»

В этот день 1853 года 44-пушечный парусный фрегат «Флора» дал бой нескольким пароходам Турции у мыса Пицунда.

Фрегат «Флора»

Крымская война вошла в морскую историю не только благодаря славной баталии адмирала Нахимова при Синопе, но и доблестному сражению фрегата «Флора», который отбился от трех турецких пароходов-фрегатов, на которых стояло целых 62 орудия.

Парусный фрегат Черноморского флота «Флора» осенью 1853 года вышел из Севастополя и направился в сторону Сухуми. Кораблем командовал капитан-лейтенант Антон Никитич Скоробогатов. Молодой офицер, еще не закаленный в морских боях. Неподалеку от Пицунды фрегат вышел навстречу трем турецким пароходам-фрегатам. Эти красавцы были оснащены по последнему слову техники, имели поршневые паровые двигатели с винтами, поэтому не зависели от силы и направления ветра, могли совершать недоступные парусным судам маневры.

Бой у мыса Пицунда

Османы шли под командованием адмирала Мустафы-паши. А еще ему в помощь был английский адмирал Адольфус Слейд, военный советник. Турецкие пароходы сходу атаковали «Флору». Двигаясь навстречу фрегату, они открыли огонь из своих мощных орудий. Русские моряки опасались, что необстрелянный Скоробогатов даст слабину, и турки утопят парусник.

Но молодой капитан не растерялся, и под его четким командованием «Флора» резко ушла в сторону, развернулась и ответила шквальным бортовым огнем. Приблизительно четверть часа «Флора» била по врагу. Не выдержав контратаки, турки отступили перегруппироваться.

Парусный фрегат «Флора»

Во время этой передышки команда «Флоры» успела залатать пробоины. Затем капитан вывел корабль на первоначальный курс. Однако турки и не думали так позорно для себя завершать битву. Корабли раз за разом сходились, осыпали друг друга градом снарядов, и расходились.

Сражение шло с 2 часов ночи до 9 часов утра. Только тогда турки оставили свои напрасные попытки потопить дерзкий парусник. Турецкий отряд потерпел поражение, не сумев воспользоваться преимуществом в скорости, численности и вооружении.

А капитан Скоробогатов и его команда проявили редкое мужество и знание своего дела. Среди исследователей бытует мнение, что если бы Скоробогатов был более опытным капитаном, он бы не сумел выиграть этот бой из-за опасения погубить судно. Слишком невероятной была разница в силах.

Но история на этом не закончилась. Турки еще следовали за «Флорой» на безопасном расстоянии, недосягаемом для русских орудий. Вскоре на горизонте показалась российская шхуна «Дротик», и два из трех турецких пароходов бросились наперехват, рассчитывая поживиться более легкой добычей. Но Скоробогатов вновь не заколебался и приказал атаковать третий оставшийся турецкий пароход. Увидев маневры «Флоры», два турецких парохода вынуждены были вернуться и принять бой.

Атака «Флоры» была такой неожиданной, что турки не успели перегруппироваться. Залпы «Флоры» буквально накрыли слишком близко подплывшие друг к другу вражеские борта, и сильно повредили один из них. Турки вынуждены были ретироваться, взяв на буксир поврежденный пароход, чтобы снова оказаться вне досягаемости орудий «Флоры». Шхуна «Дротик» была спасена.

Фрегат «Флора»

За свои героические действия команда фрегата «Флора» была награждена орденами и медалями, а Антон Никитич Скоробогатов повышен в чине до капитана второго ранга. Это был единственный случай во всей мировой истории морских сражений, когда один парусный корабль смог победить три паровых.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера