26 ноября в истории. Борис Егоров

В этот день 1937 года родился советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза Борис Егоров. Он стал первым врачом, совершившим полет в космос на корабле «Восход».

Борис Егоров

Рожденному в семье врачей, где отец являлся известным и успешным нейрохирургом, Борису было не миновать продолжения медицинской династии. Успешно окончив Институт имени Сеченова, юноша получил диплом по специальности лечебное дело, но всю жизнь работать по профессии не хотел. Он развивался в направлении космической медицины, в котором написал порядка десяти научных работ. А вскоре прошел тестирование на вакансию врача-космонавта, правда, получил отказ из-за обнаруженной близорукости. Некоторые завистники полагали, что в данный момент включились деловые связи отца, поскольку уже через два года Егоров был выбран кандидатом для полета на корабле «Восход». Однако все это время Борис не сидел, сложа руки. Прыгал с парашютом, занимался подводным плаванием, и стучался во все двери, какие только мог. И достучался. Летчик, врач и ученый – таким был состав основного экипажа, который готовили к старту.

Полет Егорова в Космос

Но незадолго до пуска его поменяли, оставив только Егорова, который таким образом стал тринадцатым по счету космонавтом, и первым в истории советской космонавтики врачом, совершившим звездный полет. По воспоминаниям Егорова, день его единственного старта стал самым большим счастьем в жизни.

«Разве забудешь такой день, забудешь космодром и утро старта, объятия друзей, их сердечные напутствия, пожелания счастливого пути! Разве изгладятся из памяти волнующий момент приземления и первые шаги снова на родной земле!»

Борис Егоров

При этом надо понимать, что Борис Егоров вместе с напарниками Владимиром Комаровым и Константином Феоктистовым могли не вернуться обратно на Землю. Запуск был экстремальным, космонавты впервые летели в шерстяных костюмах без скафандров, в модернизированном корабле марки «Восток», спешно переделанном под многоместный «Восход». В случае аварии ракеты до 27 секунды после взлета, средств для спасения экипажа не было. При малейшей разгерметизации корабля, космонавтов ждала неминуемая гибель. Сама же кабина была тесна для троих людей, которые сутками сидели или лежали в ней, поджав ноги. При этом они не просто присутствовали в космосе. В невесомости они вместе собирали ценный для науки материал.

«На корабле «Восход» мы изучали действие факторов космического полета на вестибулярный аппарат – орган чувств, реагирующий на изменения положения тела в пространстве. Все это пришлось на себе испытать. В результате – очень интересный большой фактический материал, помогающий расширить и уточнить выдвинутые ранее гипотезы», – позднее вспоминал Егоров.

Команда смогла поставить два мировых рекорда – по дальности и продолжительности полета. Но если сами космонавты старались не думать об опасности, поджидавшей их во внеземном пространстве, то инженер-конструктор Сергей Королев всерьез боялся внештатных ситуаций.

«Неужели все кончено, и экипаж вернулся из космоса без царапин?», – спрашивал Королев сам себя, присоединяясь к бурным аплодисментам, которыми смельчаков приветствовали на Земле.

Космонавт Борис Егоров

Вся команда была удостоена званий Героев Советского Союза. Но для Егорова звание имело второстепенное значение. Главное – что его мечта совершить космический полет осуществилась. И дала ему возможность впоследствии заниматься научными исследованиями в институте биомедицинской технологии, одним из основателей которого он и являлся.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера