27 ноября в истории. Олег Романов

В этот день родился правнук императора Николая I великий князь Олег Романов. Единственный из представителей династии Романовых, погибший в Первой Мировой войне.

Великий князь Константин Константинович

Великий князь Константин Константинович Романов был вторым сыном императора Николая I и братом государя Александра II Освободителя. Образованный и одаренный творчески, Романов играл на пианино, занимался переводом иностранной литературы и сочинял стихи, подписывая их просто К.Р.

«Жизнь моя течет счастливо, я поистине «баловень судьбы», меня любят, уважают и ценят, мне во всем везет и все удается…», – без ложной скромности писал о себе великий князь.

Олег Романов

Притом всегда помня, что главная его миссия – быть главой большой семьи, и прививать своим девятерым детям должные нормы воспитания, морали, религии. Особенно религиозным был один из сыновей – Олег, о посещении которым Успенского Владимирского собора архивист и исследователь церковного искусства Василий Георгиевский вспоминал:

«Среди полумрака древнего собора одинокая коленопреклоненная фигура князя надолго врезалась мне в память… Я не хотел мешать его молитве… Отступив в глубь храма, я видел затем, как Олег Константинович подошел к гробнице Великого князя Юрия Всеволодовича, еще раз склонился перед его мощами и надолго припал своей головой к рукам святого страдальца за землю Русскую, как бы прося его благословения».

К тому моменту Олегу Романову исполнилось всего 10 лет. Но с самого раннего возраста мальчик живо интересовался русской литературой, историей.

Великий князь Олег Романов

«Резко выступала его любознательность, его все интересовало, все оставляло в нем след», – так вспоминала няня.

Этот юноша стал первым членом императорской династии, зачисленным в Александровский лицей и закончившим его с серебряной медалью.

«Он готовился к экзамену с таким настроением, точно говел, а на экзамен шел как на исповедь. Но чем труднее была работа, тем более радовал его успех, и после каждого удачного экзамена, счастливый побежденною трудностью, он загорался решением преодолеть еще большую», – восхищался своим учеником один из профессоров.

Несомненно, что молодой князь принимал близко к сердцу все, что видел и слышал. Горькое впечатление оставило ему жестокое убийство террористом его дяди, великого князя Сергея Александровича. Строки из его дневника:

«В Петербурге был бунт, в Москве на окраине города были беспорядки, 4-го убили дядю Сергея… Мама пишет ужасные подробности и что мы в нем потеряли истинного друга. Бедный дядя! Когда же, наконец, люди не будут убивать друг друга, а жить дружно, мирно? Только тогда, когда любить станут Отчизну и друг друга…»

Военная служба. Ранение

К сожалению, идеальным мечтам о мире не дано было осуществиться. Через несколько лет началась Первая Мировая война, на которую отправились все пятеро сыновей Константина Романова. 21-летний Олег первым доскакал до неприятеля, получив орден «за мужество и храбрость, проявленные при атаке и уничтожении германских разведчиков» и смертельную пулю. Но, даже умирая, князь был горд тем, что послужил отчизне.

Олег Константинович Романов

«Я так счастлив, так счастлив. Это нужно было. Это поднимет дух. В войсках произведет хорошее впечатление, когда узнают, что пролита кровь Царского дома», – так говорил он.

Но для отца, великого князя Константина Константиновича, потеря сына стала невыносимой утратой, закончившаяся сердечным приступом. Несомненно, что в лице молодого Романова страна потеряла умного, тонкого, преданного своей отчизне сына, который мог немало сделать для блага своей Родины.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера