Заговенье на Рождественский пост

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

На пороге Рождественский или Филиппов пост. Он установлен в честь великого праздника Рождества Христова. Перед самым его началом вспоминается ученик Христов – апостол Филипп.

Ему было достаточно слова, чтобы уверовать

Апостол Филипп один из тех Христовых учеников, для которого достаточно было слова, чтобы уверовать в Господа. Даже для первоверховных апостолов понадобились чудеса. Для Петра – удивительный улов рыбы, а для Павла – явление Христа в ослепительном свете. А тут, как повествует нам Евангелие, всё происходит предельно просто.

Пришёл Иисус в Галилею, увидел совсем ещё молодого человека по имени Филипп, и говорит: «Иди за Мною». И тот не раздумывая встал, пошёл и стал апостолом Филиппом.

Апостольская проповедь Филиппа в Греции

Апостол в переводе с греческого означает «посланник». После дня Святой Пятидесятницы, когда на апостолов сошел в виде огненных языков Дух Святой, посланы были они во все концы земли, чтобы проповедовать Христа Распятого и Воскресшего.

Филиппу выпал жребий отправляться в Грецию. Он спешил невероятно, словно чувствовал, что на такое грандиозное дело не хватит ему и все жизни. Он шел и шел вперед, чтобы как можно больше людей смогли узнать о Спасителе. Старался не останавливаться даже на ночлег. Но встретив на дороге женщину, которая несла на руках умершего младенца, не смог пройти мимо. Апостол тих подошел к скорбящей матери, простёр руку над бездыханным малышом и громко возгласил: «Встань, так повелевает тебе Христос, Которого я проповедую». И младенец открыл глаза. Филипп крестил его вместе с матерью. А потом продолжил свой путь.

Он услышал в себе ясный голос: «Не бойся никого. Как воскресил ты умершего младенца, так будешь согревать и оледеневшие души язычников». Такими словами Господь укрепил апостола на грядущие подвиги. Придя в Грецию, святой Филипп Христовой силой творил многие чудеса. Больные и увечные люди, бросаясь к его ногам, получали исцеления. А Филипп наставлял их в заповедях Господних.

Апостольская проповедь Филиппа в Греции

Посрамление иудейского вождя

В тех местах жили немало иудеев. И вот один их начальник стал гневно укорять апостола:
– Как это ты проповедуешь Распятого Христа, называя Его Богом.
– Не только распятого, но и Воскресшего Христа проповедую я, – возражал ему Филипп.
– Ну, это ваши басни, – рассмеялся иудейский вождь, – кто этому поверит?
– Басни, говоришь? – отвечал Филипп. – Ну что ж, посмотри, какие это басни.

В это время послышались громкий плач и причитание. Мимо шла похоронная процессия. Апостол на глазах у всего народа подошёл ко гробу и прикоснулся ко гробу и сказал умершему: – Во имя Распятого и Воскресшего Иисуса Христа встань и вернись к жизни.

И тотчас совершилось чудо. Умерший не только встал, но начал громко славить Бога: «Воистину Христос – Бог! Ведь он и возвратил меня к жизни». Так иудейский вождь был посрамлен. А греки крестились целыми семьями.

Проповедь апостола в стране Парфянской

Поставив над ними епископа, апостол Филипп удалился далеко на Восток, в Парфянскую страну.

«Кто может одолеть парфян? Кто укроется от их метких стрел?» – говорили в старину.  Да и сам Филипп не знал, с чего начать свою проповедь. Но Господь снова помог ему.

Когда апостол преклонил свои колена для молитвы, явилось ему с неба изображение орла с золотыми крыльями, распростертыми наподобие распятого Христа. И опять услышал он голос: «Не бойся, Филипп. Как прекрасен этот орел, такой проникновенной будет и твоя проповедь, ибо не оставлю я тебя ни на минуту». И действительно, суровые парфяне приняли слово святого Филиппа. Не нужно им было даже чудес.

И вот Парфянское царство, которое не могли завоевать даже отборные римские легионы, смиренно покорилось Христу.

Апостол Филипп

***

А святой апостол пошел и в другие страны и проповедовал вплоть до своей мученической кончины на Кресте. Многие народы благодаря ему услышали истину о том что пришел на землю долгожданный Мессия. И обрели во Христе спасение.

Храни Вас, Господь, молитвами святого апостола Филиппа!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Заговенье на Рождественский пост 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера