Святитель Иоанн Златоуст

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Великий святитель и учитель Церкви Иоанн Златоуст никогда не встречался с Василием Великим и Григорием Богословом. Он был ещё юношей, а к их мудрым словам уже прислушивался весь православный мир. Однако по своим великим трудам он подобен им.

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст был родом из города Антиохии. Отец его, состоятельный человек, умер, когда Иоанн был младенцем. Овдовевшей матери Иоанна исполнилось только двадцать лет, но замуж она больше не вышла, всецело посвятив себя воспитанию сына.

В ту пору овладение ораторским искусством было основой обучения. Человек, много знавший, но не умевший передать свою мысль ясными и чёткими словами, убедить слушателей в своей правоте, считался едва ли не безграмотным, хотя бы он умел читать и писать.

Обучение ораторскому мастерству и адвокатская практика

Иоанн поступил в обучение к знаменитому тогда в Антиохии языческому оратору Ливанию. Щедро одарённый от природы, Иоанн развил свой ум вдумчивым чтением трудов античных философов, дар слова – постоянными упражнениями и скоро не только сравнялся, но и превзошёл своего учителя. Завершив образование, Иоанн выступал в судах.

Высокий, с красивой, благородной осанкой, обладавший звучным выразительным голосом, живым ясным словом умевший объяснить самую запутанную житейскую ситуацию, он быстро становится популярным высокооплачиваемым адвокатом. Все знали: если за дело взялся Иоанн, можно заранее сказать, что оно будет выиграно в суде.

Домашний затвор

Казалось, чего бы ещё желать? Впереди блестящая карьера, слава, почет, деньги, но душа Иоанна, воспитанная в правилах христианской веры, томилась, как птица в золотой клетке. Клетка, даже золотая, всё равно остаётся клеткой. Что ждёт его впереди? Бесконечные судебные заседания, благодарность клиентов, гонорары, радость от очередной победы… А дальше? Старость и смерть. Неужели для того он родился на свет, получил от Господа светлый ум, дар речи, чтобы расточить это богатство в судах? Душа Иоанна желала иного, она искала духовных высот.

Неожиданно для всех Иоанн оставляет адвокатскую практику. Он намеревается постричься в монахи и удалиться в пустыню. Но как же он покинет больную стареющую мать? Как послушный сын, Иоанн остаётся в городе. И всё-таки, если нельзя уйти в пустыню, что препятствует ему уединиться у себя дома? Пусть за окном шумит многолюдный город, кипит городская жизнь, его дом станет на время кельей. Затворившись в доме, Иоанн изучает Священное Писание, молится Господу, пишет сочинения.

Святой Иоанн Златоуст

Монастырское уединение

После кончины любимой матери Иоанн исполнил своё желание и удалился в монастырь неподалеку от Антиохии, где несколько лет нёс монашеское послушание. В эти годы он написал «Слово о священстве» – одно из лучших произведений святоотеческой литературы, изображающее идеал христианского пастыря.

Священническое служение

По возвращении из монастыря Иоанн был рукоположен во пресвитера. Он был священником двенадцать лет. Позднее святитель называл эти годы счастливейшими в своей жизни. Он совершал литургию, а что может быть выше, чем приношение у престола бескровной жертвы? Что может быть почётнее, чем вести за собой паству, быть духовным отцом сотням верящих тебе, открывающих свои сокровенные думы и поступки людей? Что может быть важнее, чем вразумлять, увещевать паству, объяснять ей с церковного амвона истины христианской веры?

На проповеди Иоанна Златоуста в главный храм Антиохии сходился весь город. Не вместившиеся в храм люди стояли на улице, из дверей им передавали речь проповедника.

Святой Иоанн написал много проповедей, составил последование литургии, которая и до сего дня совершается в Православной Церкви в большую часть года.

Слава о нём как о Златоусте (имеющем златые уста) – так в порыве восхищения назвала его во время проповеди одна женщина – летела по всему христианскому миру, хотя святой Иоанн не искал славы.

Архипастырское служение

Император Аркадий давно хотел, чтобы столь знаменитый священник служил в столичном городе. Как только Константинопольская кафедра овдовела, Иоанн был возведен в сан архиепископа и переведён в столицу.

Если путь иерейства был для Иоанна Златоуста путём всенародной любви и благодатных трудов, то архиерейство стало для него дорогой скорби и лишений.

Его переводу в столицу способствовал епископ Евтропий видимо желавший иметь в его лице союзника при дворе. Однако Евтропий жестоко просчитался. Иоанн не хотел участвовать в интригах: под кого-то подлаживаться, вести против кого-то скрытую борьбу. Архиерей должен блюсти свою Церковь, а не заниматься интригами у трона.

Прибыв на кафедру, святитель быстро завоевал любовь простого народа. Он проповедовал воздержание, не устраивал званых обедов, что было принято во дворце и на кафедре, приказал всё дорогое убранство продать, а деньги раздать нищим. Большую часть денег, выделявшихся императором на содержание архиепископского дома, он употреблял на помощь бедным, устройство в городе больниц и других благотворительных учреждений. Он осуждал праздность, стяжательство, увлечение зрелищами – «торжищами бесов», но воспевал трудовую жизнь, величие брака, счастье супружеской жизни и единства семьи.

Обличительная проповедь святителя

Им были недовольны богатей, которых он обличал за роскошь и суетность, но самым главным врагом его стала императрица Евдоксия, проводившая время в забавах и увеселениях, не подобавших христианке. Алчность её не знала пределов. В её распоряжении была вся государственная казна, а она не погнушалась отнять виноградник у бедной вдовы. Мог ли святитель смолчать, видя такой произвол? А императрица, чтобы сильней задеть святителя, напротив церкви во имя святой Ирины, где он служил, велела поставить свою серебряную статую. В одной из проповедей святой Иоанн сравнил её с Иродиадой, которая хочет головы святителя.

Обличительная проповедь святителя

***

Святой Иоанн Златоуст заботился о распространении христианства среди язычников. Он ращрешил совершать для племени готов богослужения на их языке, иметь готских священников, посылал миссионеров в пределы нынешней России, в Финикию и другие языческие страны.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский 

На главную страницу сайта - Семья и Вера