2 декабря в истории. Иван Баграмян

В этот день 1897 года родился маршал Советского Союза Иван Баграмян. Автор семи книг, самая известная из которых «Великая победа советского народа».

Иван Баграмян

В самом конце XIX века в селе Чардахлы в Нагорном Карабахе в семье Хачатура Баграмяна родился сын Ованес – будущий маршал Советского Союза Иван Баграмян. Мальчик отучился в армянской церковно-приходской школе, а потом в железнодорожном училище. Родители очень хотели, чтобы сын получил хорошее образование.

Но стать железнодорожником помешали войны и революции – такое уж было время. В 1915 году Баграмян ушел в армию добровольцем. Смышленого молодого человека заметили и отправили в школу прапорщиков. А уже в советское время 27-летний офицер отправился в Ленинград – учиться в Высшей кавалеристской школе. Вместе с Баграмяном на курсах учились будущие маршалы СССР Еременко, Рокоссовский и Жуков, ставший близким другом Ивана Христофоровича.

Военная карьера Баграмяна

Карьера Баграмяна шла вверх – к 1936 году он уже был начальником оперативного отдела штаба армии. Но тут грянули репрессии в рядах красной армии: полковника Баграмяна уволили со службы, потому что еще в Гражданскую войну он успел повоевать за буржуазное правительство Армении.

Полгода офицер мучился без работы – семья сидела впроголодь. Баграмян долго добивался аудиенции у наркома обороны Ворошилова – хотел доказать преданность. Но в итоге просто устроил сидячую забастовку у Спасской башни. В Кремле заметили – к тому же за армянского офицера поручился Анастас Микоян. Баграмяна вернули на службу.

Иван Баграмян

Великая Отечественная война

Великую Отечественную войну Иван Христофорович начал на Юго-Западном фронте – под Киевом. Положение было страшным: советская армия потерпела ужасное поражение, была в окружении. Баграмяну предстояло выводить отряд из котла. Иван Христофорович и 20 тысяч человек – передовая штабная колонна – выбрались из кольца. Это было самой сложной задачей, но все получилось благодаря маневрам Баграмяна. Весь остальной состав Юго-Западного фронта погиб или попал в плен.

Генерал Иван Баграмян хорошо проявил себя при обороне Москвы, но потом снова нарвался на гнев Сталина. Иван Христофорович готовил наступательную Харьковскую операцию, которая закончилась поражением. Вину возложили целиком на него. Генерал уже написал прощальное письмо жене и детям, но в этот раз от расстрела спасло вмешательство Георгия Жукова. Маршал заявил, что вина лежит не только на Баграмяне, но и на Ставке, и на Генштабе. Сам Баграмян указывал на ошибки командования на местах и неправильных решениях. Сталин смягчился:

«Тов. Баграмян назначается начальником штаба 28-й армии. Если тов. Баграмян покажет себя с хорошей стороны в качестве начальника штаба армии, то я поставлю вопрос о том, чтобы дать ему потом возможность двигаться дальше.

Маршал Иван Баграмян

Послевоенный период жизни Баграмяна

В итоге Иван Баграмян проявил себя и вернул расположение руководства. После войны он станет маршалом и будет очень долго возглавлять Прибалтийский военный округ. Именно Баграмян разработал план доставки советских ракет на Кубу. С точки зрения исполнения его части – это была одна из самых успешных тайных операций Холодной войны. Уже в 1970-х годах полководец получил прозвище «пионерско-комсомольский маршал». Этот матерый полководец с добрым нравом и веселыми глазами руководил знаменитыми играми «Зарница», и организовывал походы комсомольцев по местам военной славы.

Иван Баграмян пережил Георгия Жукова на 8 лет. Он вообще был последним живым из маршалов, командовавших фронтами в Великую Отечественную войну. Его похоронили в кремлевской стене, рядом с другом – маршалом Георгием Жуковым.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера