Особое время ожидания праздника

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Рождественский пост – период особой молитвы и воздержания. Он наполнен радостным ожиданием праздника Рождества Христова. И подготовка к великому событию рождения Младенца Христа, конечно же, начинается уже с первых дней поста.

Рождественский пост с детьми

В каждой семье есть свои традиции проведения Рождественского поста с детьми. Уже самые маленькие из них могут принять участие в подготовке к этому радостнейшему событию. Ведь праздник Рождества Христова понятен всем деткам.

Дорогие друзья, если пройти Рождественский пост в семье вместе, рука об руку и наполнить эти драгоценные дни разумением и смыслом, то он оставит неозгладимо светлый и радостный след на душе каждого ребёнка на всю жизнь.

Особое время ожидания праздника

В статье мы собрали несколько идей того, как можно с большой душевной пользой провести дни Рождественского поста с детьми.

  1. Настоящая радость от события возникает в сердце только тогда, когда человек что-то знает о грядущем дне. Тогда и праздник становится осмысленным, понятным и ещё более радостным.

И встречать Младенца Христа нужно во всеоружии знания о Нём, понимании значения Его рождения, утверждаясь в Истине и Добре. Этому поможет:

  • Чтение детской Библии. Каждый день читаем по главе и обсуждаем. Начинаем с самого начала, с сотворения мира и движемся к Рождеству Христову.
  • Рождественские книги. Сказки, истории… Куда же без них? Они самые волшебные! Наполненные милосердием, добротой и любовью.
  • Рождественские и зимние детские песенки и стихи. Дети их очень любят. Можно их просто слушать, петь вместе, читать и некоторые из них, конечно же, разучивать.
  • Совместные творческие занятия с детьми, когда вместе можно что-то смастерить, слепить, склеить, сварить или испечь. Например, гирлянду на ёлку, открытку для родных и близких, ёлочную игрушку, просто картину, которая украсит стену и создаст уютную рождественскую декорацию, приготовить тесто для будущего штиоллена или рождественских пряников.

Ребенок с детской библией

Здорово, если главным лейтмотивом занятий станут самые основные понятия православного вероучения, которые являются как бы столпами устроения нашего христианского мировоззрения.

Можно разобраться с детьми кто такой христианин и зачем он ходит в храм, почему нам нужны пост, молитва и чтение Святого Писания, как нам помогают святые и что такое домашняя Церковь. И, конечно, основательно подготовитья к Рождеству, – сделаем своими руками множество подарков! И, конечно, напечь кулинарные шедевры к Рождественскому столу!

  1. Чтобы каждый день наполнялся духовным смыслом и приносил радость от общения ребёнка и взрослого, можно составлять ежедневные или еженедельные задания.

Формат заданий может быть различным. Например, в виде писем. В качестве заданий может быть какое-то познавательное чтение, или задание с поделкой, рисунком и прочее. Дети, скорее всего, будут рады получать интересные задания каждый день. Но всё зависит от возможностей взрослого. Поэтому можно оставить то минимальное количество, раз в неделю, 2-3 раза в неделю, которое будет комфортно для всех.

  1. С недавних пор хорошей традицией и в православной Церкви стало использование календарей ожидания Рождества Христова. Форматов можно найти огромное множество на просторах Интернета.

Вот один из примеров «Путь из Назарета в Вифлеем».

Рождественский рисунок

  1. Но самое главное во время поста для всех нас, и детей, и взрослых – это научиться делать добрые дела, а потом с этим навыком жить и дальше.
  • Составление открытки добрых дел. Такое наглядное поощрение детей за добрые дела. За помощь по дому, за помощь друг другу. За проявление любви, заботы и доброты. Лучший подарок, который они могут преподнести младенцу Христу в день его Рождества – это доброе, отзывчивое сердце и большой багаж добрых дел.

И за каждый добрый поступок можно наклеивать на Адвент или отдельную открытку звёздочки, ангелочков. Можно вырезать и вешать снежинки на стены. Очень уютно и красиво получается клеить готовые снежинки на окна. Такая красота получается! И дети наглядно видят, как они постарались за пост.

Окно со снежинками

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

В ожидании Чуда! 

На главную страницу сайта - Семья и Вера