Смириться или противостоять

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Всегда нужно противиться злу, что разрушает душу человека, жизнь человека, жизнь Церкви, государства.

Всегда противиться злу

Конечно же, нельзя не противиться злу, чтобы это зло остановилось. Например, человек говорит злые слова, то необходимо сделать замечание, если есть на то такая возможность. Если совершается какое-то преступление, и мы этому свидетели, то мы не можем мимо пройти, и если есть возможность, остановить это преступление. Если вере нашей грозит некая опасность в виде лжеучения, то, конечно, надо восстать на это лжеучение. Если мы можем, то сказать прямо об этом; если не можем, то уйти и не слушать и другим не давать, чтобы другие не повреждались. Зло очень разнообразно, всегда нужно восставать на зло, нельзя ему потакать, иначе оно будет размножаться.

Потерпеть то, что мы не можем изменить

Господь иногда попускает те или иные скорбные обстоятельства, которые мы определяем как некое зло. Промысл Божий в той или иной ситуации мы до конца не можем понять. Но глобально мы верим, что в этом есть некая польза для нашего спасения.

Задумчивая женщина

Многие трудные и скорбные вещи, которые мы не понимаем, должны приниматься как попущение Божие. И если мы понимаем, что это зло опасно, то нужно стараться его остановить. Но одновременно будем иметь некую мудрость, если мы ничего сделать не можем, что есть вещи, которые нужно потерпеть, принять как крест. Например, заболел человек тяжелой болезнью. Что это – добро или зло? Конечно же, ничего хорошего в болезни нет. Но Господь попустил нам её для нашего же спасения. Или бывает с нами рядом какой-то трудный человек, который несёт в себе некое зло, но мы ничего с ним сделать не можем. С одной стороны, нужно попытаться оставить его, если он опасен для нас, для окружающих. Но с другой стороны нужно потерепеть его, как некое попущение Божие. И в этом будет мудрость – потерпеть то, что мы не можем изменить.

С одной стороны нужно сопротивляться со злом. Но многие вещи приходиться потерепеть как попущение Божие.

Как узнать волю Божию?

В этом великая мудрость – узнать, какова воля Божия о нас.

Одним из источников этой мудрости является Священное Писание. Если мы будем внимательно вчитываться в текст Священного Писания и применять Слово Божие в нашей жизни, то мы можем узнать для себя волю Божию.  Книга Премудрости Соломона: «Волю же Твою кто познал бы, еслы бы ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше Святого Твоего Духа?». Это говорит о том, что воля Божия всегда познается через помощь Божию, когда Дух Святой прикасается к нашему разуму, к нашему сердцу. Другой источник – это изучения святоотеческого опыта. Через святых отцов мы узнаем, как проявляется воля Божия в жизни людей.

Можно помолиться Богу, чтобы он открыл Свою волю о нас. Есть такой совет – помолиться несколько раз об одном и том же, и тогда бывает на сердце некий ответ. Мы как будто бы понимаем, как нам поступить. И можно принять это за волю Божию и так поступить.

Женщина молится

Можно спросить у духовника, у священника. Взять у него совет. Вообще, когда мы спрашиваем, то мы уже смиряемся. За смирение, зачастую, Господь дает нам какой-то правильный ответ, который мы можем воспринять. Поэтому надо чаще советоваться, чаще спрашивать. Так тоже может быть познаваема воля Божия.

Если мы хотим познать волю Божию, то Господь всегда приходит нам на помощь и даст всё необходимо для вразумления.

Протоиерей Владимир Новицкий

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Бог созерцает смирение 

На главную страницу сайта - Семья и Вера