8 декабря в истории. Беловежские соглашения

В этот день 1991 года подписаны Беловежские соглашения между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Украиной. Они констатировали конец Советского Союза.

Процесс распада СССР

Притом, что еще с 1980-х годов начался процесс распада СССР, подписание соглашения стало неожиданностью не только для граждан, но даже для руководства страны. Изменений, в самом деле, ждали, но не так скоропостижно. Первые серьезные сигналы о трещинах в колоссальной фигуре Союза появились в 1988 году. Первыми расшатались «слабые звенья» цепи – Прибалтийские республики. Вскоре их поддержали на Кавказе – Грузия и Азербайджан, и в Молдавии. К 1990 году волна суверенностей докатилась до России, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

К концу 1990 года все республики приняли декларации о независимости. Какие-то декларации содержали упоминание общего государства, как российская, другие, как например, украинская и белорусская – нет. Назрел главный вопрос – продлевать ли жизнь Советскому Союзу.

Для начала было решено провести всенародный референдум – первый и последний в истории СССР плебисцит. 17 марта 1991 года 80% всех зарегистрированных избирателей пришли на участки и с подавляющим перевесом, почти 78%, ответили «да», сохранению СССР.

Распад СССР

«…как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».

После референдума началась разработка нового союзного проекта. У президента Союза, Горбачева, уже была заготовка. Весной-летом 1991 года 9 республик, включая Российскую, Украинскую и Белорусскую, вели под Москвой переговоры о будущем устройстве федерации. Десятым участником выступил Горбачев, глава Советского Союза, де-факто продолжавшего существование. Горячие дискуссии развернулись по каждому пункту. Каждый представитель республики стремился извлечь максимум выгоды из нового договора. Назначенное на 20 августа 1991 года подписание сорвалось из-за путча ГКЧП. После него отдельные республики возжелали суверенитета еще больше.

Уже 24 августа Украина приняла акт провозглашения независимости, «… исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР».

Проведенный 1 декабря 1991 года Всеукраинский референдум с результатом 90,32 % подтвердил независимость страны.

У союзного государства осталось только 7 потенциальных подписантов: Россия, Белоруссия и Среднеазиатские республики. При этом президент России Ельцин в беседах с Горбачевым настаивал, что без Украины договор не имеет смысла. Того же мнения был Михаил Сергеевич. Через несколько дней после украинского референдума в Белоруссию прибыли Борис Ельцин и Леонид Кравчук, только что избранный президент Украины.

Беловежские соглашения

Проведя формальные встречи в Минске, лидеры двух республик вместе с председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем приехали в правительственную дачу Вискули на западе страны. Ельцин перед началом переговоров задал Кравчуку «вопрос от Горбачева»: согласны ли вы подписать новый союзный договор, если будут удовлетворены новые условия, которые Украина вправе предложить? Кравчук, по его словам, наотрез отказался. Видимо этот ответ и был точкой невозврата.

Беловежские соглашения

По окончанию переговоров озвучено итоговое соглашение, сообщавшее, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». А первая статья гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств».

А это уже совсем иное – договор между суверенными государствами, не связанными ничем. Договориться не удалось. Это был конец СССР.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера