Великомученица Екатерина

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

На берегу лазурного Средиземного моря раскинулся город Александрия. Много славных христианских подвижников родилось в нём: Макарий Египетский, Макарий Александрийский, многие другие.

Родилась здесь и великомученица Екатерина. Отец её был правителем города.

Поиск светоча жизни

Девушка с детства росла в достатке и была совсем не похожа на сверстниц. Её подружки, с которыми она легко знакомилась и так же легко их забывала, любили говорить о новых прическах, о моде, о том, как великолепно прошёл званый обед у префекта Египта. Екатерине были неинтересны эти праздные разговоры, ничего не дававшие ни сердцу, ни уму.

Она любила гулять в одиночестве по галереям отцовского дворца, созерцать безбрежную гладь моря с плывущими по ней торговыми судами или военными кораблями. Ночью она наблюдала за падающими звёздами и особенно часто смотрела на громадную башню Фаросского маяка. Свет с него был виден на десятки миль, указывая морякам путь к безопасной гавани.

«А есть ли такой светоч, – думала девушка, – который светит не морякам в море, а людям в их жизни? Есть ли маяк, указывающий путь в гавань, где обитают любовь, согласие, милосердие?»

Отец, мечтавший дать дочери блестящее образование, нанял для нее лучших учителей, и девушка много времени проводила за книгами.

Но полученные знания не удовлетворяли исканий Екатерины.

Отец Екатерины мечтал удачно выдать свою дочь замуж. Приглашал самых знатных и умных юношей в женихи. Но никого из них не мога выбрать Екатерина. После очередного кандидата она сказала отцу, что лучше и вовсе не выходить замуж, чем выйти замуж за невежду.

Однажды она узнала от своей матери, которая была тайной христианкой, что есть один мудрый старец, поговорив с которым Екатерина наверняка найдет ответы на мучившие её вопросы.

Чудесные видения. Обручение со Христом

Этот старец – христианский священник – был духовным отцом матери Екатерины. Выслушав Екатерину, старец сказал, что он знает такого Юношу, Который превосходит Екатерину во всём. Красота Его светлее солнечного сияния, богатство Его даруется всему миру, мудрость Его управляет всем созданием. Это Небесный Жених.

Прощаясь, старец вручил Екатерине икону Божией Матери с Богомладенцем Иисусом на руках и повелел ей с верой молиться Матери Небесного Жениха о даровании видения Её Сына.

В тот вечер Екатерина крепко молилась. И ей явилась Богородица с Младенцем на руках. Но Богомладенец отвернулся от неё несмотря на чистоту, красоту и ум девушки. Христос сказал своей Пречистой Матери, что Екатерина безобразна, лицо её темно, а знания принесут ей мало пользы. И повелел идти к старцу, от которого она получала икону.

Екатерина на следующей день пришла к старцу, который совершил над ней Таинство святого крещения, и наставил в вере.

В эту ночь вновь молиась Екатерина перед образом Богородицы. Вновь было видении. Но в этот раз Богомладенец ласково посмотрел на неё и сказал, что изббирает ее Своей невестой. Проснувшись на своей руке Екатерина увидела кольцо.

Святая великомученица Екатерина

Смелое исповедание Христа перед императором

Через неделю в Александрию на праздник прибыл император Максимин. Громогласные глашатаи объявляли, что празднество начнется торжественным молебствием перед алтарями богов, после чего в жертву им будут принесены сторонники христианской ереси. Услышав об этом, Екатерина немедленно отправилась к Максимину.

Приезд императора был большим событием. У дворца Клеопатры, где расположился Максимин, с утра суетились бедные люди с жалобами на произвол судей, лихоимство мытарей, тяготу налогов. Стража отгоняла народ древками копий, а Екатерина прошла беспрепятственно. Кто же не знал дочеря градоправителя?

Екатерина шагала по дворцовым коридорам, и сердце её замирало. Она ни разу не видела императора, но слышала, что он чрезвычайно грубый, подозрительный и вспыльчивый человек.

Максимин принял святую мученицу приветливо, встал с кресла и пошёл к ней навстречу. С виду он показался Екатерине не страшным. Высокого роста, с тёмными курчавыми волосами. У него низкий, но приятный голос. Лицо портили близко посаженные маленькие глазки. Они словно шильцами покалывали собеседника.

– Рад видеть дочь градоправителя. Даже в Риме все твердят о твоей красоте. Вижу, что людская молва, зачастую ошибочная, сейчас не лжёт. Кресло! – и  приказал он.

Слуги принесли красивое кресло с ножками из слоновой кости. Император пригласил девушку сесть рядом с ним. Находившиеся в зале придворные зашушукались, словно в залу влетел рой пчёл. Приглашение сесть было проявлением высочайшей милости, даже старейшие сенаторы стояли перед императором. Максимин спросил, зачем пришла Екатерина.

– Государь, – открыто глядя в глаза императору, сказала Екатерина, –освободи христиан, которые осуждены на съедение зверями в цирке.

– Как же я могу их освободить? – улыбнулся Максимин, не отводя взгляда от прекрасного лица Екатерины. – На каком основании? Их приговорил суд, а не я.

– Всё в твоей власти. Ты волен казнить и миловать. Прояви милосердие, и Бог воздаст тебе за твою доброту.

– Какой бог? Юпитер?

Нет, Иисус Христос.

Максимин смутился. Не ожидал он услышать от красивой юной девушки такого смелого признания, что она христианка. Своими словами она добровольно обрекла себя на смерть. Но мало было убить её.

Хрупкая девушка посрамила языческую веру

В голове Максимина мелькнула коварная мысль. При императорском дворе кормился целый штат астрологов, волшебников и магов. Максимин поманил пальцем главного мага:

– Говорят, – сказал он, – ты самый учёный среди всех людей на земле и изучил все науки. Тебе известны чёрная и белая магия. Докажешь девушке вздорность её веры во Христа?

– Охотно, государь, нет ничего более простого, – подбоченясь, воскликнул самонадеянный маг.

Не желая упустить возможности выслужиться перед земным владыкой, к магу примкнули его ученики. Девушке ли состязаться с ними, прочитавшими столько книг, что, если б их сложить вместе, они бы затмили пирамиды фараонов!

Перед императором разгорелся спор о вере. Христа защищала хрупкая нежная девушка, а ей противостояли пятьдесят изощрённых в казуистике профессиональных спорщиков. Осенив себя крестным знамением, Екатерина вступила, казалось бы, в неравную схватку. Император и сановники были уверены в скором и неминуемом поражении девушки. Царедворцы, потирая руки, злорадно предвкушали, как, покраснев от стыда, девушка вскоре позорно убежит из зала. Однако соперники Екатерины потерпе-ли полный, сокрушительный разгром. Приведя наизусть высказывания великих учёных, на память зачитывая целые страницы из трактата Цицерона «О природе богов», девушка доказала, что языческих богов придумали люди. Примерами пророчеств из Ветхого Завета она доказала, что о приходе Христа Бог Отец давно известил человечество. Побеждённые маги один за другим выбывали из спора, Наконец Екатерина осталась перед императором одна.

– Видишь, государь, – сказала она, – только Христос истинный Бог. Отпусти же невинных людей, которых хотят замучить только за то, что они христиане.

Правота Екатерины была очевидна, но императору было досадно, больно увидеть посрамление языческой веры, которую он исповедовал с детства.

Святая Екатерина

Мученичество Екатерины

Надо прибегнуть к силе, заставить девушку похулить Христа, признать, что истинны только языческие боги.

Приказав всем удалиться, Максимин сказал Екатерине;

– Девушка, ты умна и красива. К сожалению, слишком умна. Как верховный жрец, я не могу согласиться с тем, что здесь услышал. О твоей победе сегодня узнает вся Александрия, это может вызвать брожение в народе.

Давай договоримся, я дам тебе миллион денариев, ты станешь самым богатым человеком в империи, но скажи при всех, что Христос – лжец и обманщик,

– Государь, ты воин. Если воин в поединке одолеет противника, как можно побеждённого объявить победителем? Это противоречит законам природы и чести.

Тень недовольства набежала на низкий, в глубоких морщинах лоб Максимина. Он чуть слышно хлопнул в ладо\ши. Из-за ковра, занавешивавшего правый край колоннады зала, вышли четыре телохранителя Максимина.

Бить, пороть плетьми, ставить на огонь, насильно кормить солёной рыбой и не давать пить, повесить за руки и строгать крючьями, – перечислял император пытки, – но чтобы к утру она отреклась от Христа.

Воины взяли Екатерину под руки и как пушинку вынесли из зала. Стуча гвоздями подкованных военных сапог, они сошли с мученицей в подвал. Свистели плети, стены камеры обрызгала невинная кровь. Екатерина молчала или вслух молилась Господу и Пресвятой Богородице. Устав, но не добившись своего, мучители бросили святую на голый каменный пол и ушли.

Императрица Августа

Императрица Августа, мягкосердечная, добрая женщина, узнав о случившемся, пожелала видеть Екатерину. Императрица шла к ней со словами жалости и утешения, ожидая увидеть истерзанную, всю в кровоподтеках и рубцах от ударов бедняжку. А к ней с грязного пола поднялась стройная красивая девушка с сиявшим неземным светом лицом.

– Милая Екатерина, – сострадательно сказала императрица, – не прогневайся на моего мужа, он исполняет то, что велит ему государственный долг.

– Государыня, поверь, нет в моём сердце ни злобы, ни укоризны к императору. Господь сказал о воинах, распинавших Его: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Пк 23, 34). – Но что же делать мне? Моё сердце болит, когда я слышу, как жестоко мучают и убивают неповинных христиан.

– Обратись к Господу Иисусу Христу. Он утешит тебя. Омочив плечо мученицы слезами, императрица поцеловала ее в щеку и вышла из темницы.

За Екатерину заступается сама императрица

Назавтра святую мученицу привели на суд. Посмотреть на Екатерину сбежался весь город. Слухи о красоте девушки будоражили народ, но мало кто видел её лицо, большую часть времени она проводила в доме отца, а по городу передвигалась в занавешенных носилках. Огромная толпа народа молчала, очарованная её красотой. Женщины вздыхали и плакали. Рядом с помостом, на котором восседали судьи, слегка крутилось пыточное колесо. Человека привязывали к нему, и ножи и гвозди на помосте кромсали че-ловеческое тело на куски.

– Девица Екатерина, – возгласил судья, – ты оскорбила честь римских богов. Слушай последнюю императорскую волю: или ты отречешься от лжебога, именуемого Христом, или не сойдёшь живою с этого колеса. Привязать её! Екатерина, не дожидаясь, когда палачи схватят её, сама подошла к колесу, а оно тут же развалилось на части. Толпа ахнула при виде чуда. Никто не видел, что с неба слетел Ангел и, как детскую игрушку, разломал колесо.

Неожиданно с трона встала императрица Августа, сидевшая справа от Максимина.

– Муж, – сказала она, – неужели ты не понимаешь, что эта девушка святая? Погляди, на ней нет ни царапинки, хотя твои телохранители истязали её. Господь исцелил её. А разрушившееся колесо разве не убеждает тебя, что ты борешься не с девушкой, а с Самим Иисусом Христом? А Народ на площади обмер. За христианку заступается императрица! Неслыханно!
– Так, – холодно взглянув на супругу, сказал Максимаин. – Кто ещё считает, что я борюсь с этим самым…
– Я! Я! Я!

На помост взошёл царедворец Порфирий и легионеры.

– Что вы на них смотрите? – проревел Максимин телохранителям и палачам. – Отрубить им всем головы!

В воздухе засверкали мечи, с помоста на площадь ручьями заструилась кровь.

Упрямый Максимин всё ж решил настоять на своем.

– Смирись, Екатерина, – говорил Максимин в то время, когда с помоста убирали тела Августы и легионеров. – Неужели ты хочешь умереть такой молодой? Смирись, я подыщу тебе лучшего в империи жениха.
–У меня уже есть Жених, – сказала Екатерина.
– Кто?
– Иисус Христос.

– Опять это имя, – рассвирепел Максимин. – Не хочу ничего слышать про Него. Обезглавить её, поскорей, тут же, передо мной! Центурион-преторианец взмахнул мечом, и чистая душа мученицы отлетела от земли на небо.

Мощи великомученицы Екатерины

Мощи святой угодницы Екатерины были перенесены на одну из вершин Синайской горы, которая по сей день носит её имя. В VI веке императором Юстинианом у подножия Синайской горы был основан монастырь Святой Екатерины.

Чтимая всем православным миром великомученица Екатерина снискала особое почитание в России. В честь святой мученицы называли города: Екатеринбург, Екатеринодар (ныне Краснодар), Екатеринослав (ныне Днепропетровск). В 1989 году Русской Церкви был возвращён крест-мощевик с частицей мощей великомученицы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святая великомученица Екатерина – невеста Небесного Жениха 

На главную страницу сайта - Семья и Вера