Первозванный апостол на земле Русской

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Кто крестил Русь? Князь Владимир Красно Солнышко, – твёрдо ответим мы.
Но не на прочном ли камне стоял он? А равноапостольная княгиня Ольга, мать его? А князья Аскольд и Дир, построившие в Киеве первые церкви? Более того, корни нашей веры достают, быть может, до самого первого ученика Христа апостола Андрея Первозванного.

Апостол Андрей Первозванный

Апостол Андрей Первозванный – ученик Иоанна Крестителя – стал одним из 12-ти избранных учеников Господа. Первозванным его называют потому, что когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом (Ин. 1,36-37).

Апостол Андрей привел к Иисусу Христу своего брата Симона, будущего апостола Петра, и первым исповедовал Господа Спасителем.

После славного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и Его Вознесения, апостол Андрей пошёл с евангельской проповедью по свету. Малая Азия, Македония, Скифия, Причерноморье – вот часть той обширной географии миссионерской проповеди Слова Божия.

Труден и тернист был пусть апостольской проповеди. Апостол Андрей подвергался постоянным гонениям и притеснениям со стороны языческих властей, не раз его избивали и изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса.

Чудеса апостола Андрея

Последним городом, куда пришёл Первозванный апостол, и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры. Свою силу явил Господь через ученика Своего и в этом городе.

Апостол Андрей Первозванный

В этом городе жил один человек по имени Сосий. Он пользовался в городе уважением и почетом, было у него и богатство. Но ни богатство, ни почет не могли ему помочь в преодоление тяжелой болезни, которой он долгое время страдал. И только по молитве святого апостола Андрея совершилось долгожданное чудо. Жена правителя Патрского Максимилла также страдала тяжким недугом, и была исцелена наложением апостольских рук. Эти и другие чудеса побуждали жителей города принимать от апостола Андрея Крещение, но правитель города Эгеат оставался закоренелым язычником.

Венец мученичества

Как ни пытался апостол Андрей со смирением и любовью достучаться до сердца Эгеата, чтобы тому открылась христианская тайна вечной жизни, ничего не получалось. В конце концов, разгневанный Эгеат приказал распять апостола. Язычник думал опорочить проповедь святого Андрея, если предаст его смерти на кресте, который прославлял апостол. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и взошёл на место казни с молитвой. Чтобы мучения продлились дольше руки и ноги апостола не были прибиты.

Два дня апостол Андрей возвещал Слово Божия с Креста, на котором сам претерпевал мучения. Люди, слушавшие проповедь святого, просили снять мученика с Креста. Боясь волнений, Эгеат уже приказал это сделать. Но святой апостол Андрей молился, чтобы Господь удостоил его крестной смерти.

Тогда яркое сияние Божественного света озарило крест и распятого на нём мученика. Когда сияние исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою святую душу Господу. Максимилла, жена правителя, сняла со креста тело апостола Андрея и с честью погребла его. По преданию, крест, на котором пострадал святой апостол, имел Х-образную форму.

Первозванный апостол на земле Русской

По преданию, апостол Андрей поднялся по Днепру, проповедуя славянам и руссам. На Киевских холмах он сказал ученикам: «На этих горах воссияет благодать Божия, великий город будет здесь, и Господь просветит святым крещением всю эту землю». Об этом рассказывали церковные историки ещё в III веке – и святой Ипполит Римский, и Ориген. Более того, они писали, что апостол дошёл до озера Ильмень, поднялся к Ладожскому озеру, вышел к Балтийскому морю.

Апостол Андрей Первозванный на земле Русской

Память о проповеди Апостола Андрея свято хранилась на Руси.

Царь Иван Грозный уверенно говорил посланцу папы Римского: «Мы приняли христианскую веру, когда брат апостола Петра Андрей пришёл в наши земли. Поэтому мы в Московии получили христианскую веру в то же самое время, что и вы в Италии. И храним её в чистоте».

Давайте хранить нашу древнюю веру! Узнавать о вере, утверждаться в вере, жить по вере христианской!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Апостол Андрей Первозванный 

На главную страницу сайта - Семья и Вера