Пост без любви – пустая трата времени

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Большей части православных людей хорошо известны эти слова преподобного отца нашего Серафима. Но лишь малая часть из нас руководствуется этим добрым наставлением в отношениях с ближними. Вместо мира, любви, терпения и понимания, зачастую наш помраченный ум желает сеять яд, зло и осуждение. Одна из целей Рождественского поста – исправить такое положение дел. Если каждый возьмется за себя, то к Рождеству мир вокруг нас преобразиться.

Что нельзя делать во время поста?

О том, что в пост нельзя есть пищу животного происхождения мы помним хорошо. А, что нельзя есть людей в принципе и, особенно в это время, мы очень часто забываем. Но ведь это основа. Без самого главного – любви к Богу и ближним, все наши труды по воздержанию в пище окажутся напрасными.

Если мы взяли на себя подвиг поста, то обязательно должны нести его с любовью к Богу и Его Пречистой Матери,  к людям. И главным инструментом, без которого невозможно осуществить задуманное, является смирение.

В любой ситуации все мы, конечно же, не молчим. Стараемся сделать какие-то выводы, комментарии. Но лучшим способом сохранить мир и стяжать в своей душе смирение является умение молчать и не додумывать лишнего. Если будет поставлена цель быть искренним и настоящим перед Богом насколько это возможно, то человек будет оставаться честным и перед людьми.

Обнимаются

Нельзя чернить людей в своих мыслях. Лучше постараться найти оправдание.  Например, покупает человек в супермаркете ветчину. Не стоит соблазняться, ведь возможно он покупает её для маленького ребёнка или для кого-то другого. Или кто-то покупает сыр, тогда можно предположить, что он выполняет суровое предписание врача есть молочные продукты. А может быть иной возьмет в магазине говядину во время поста. Но и тут, подумай, что, скорее всего, ему не хватает железа и у него малокровие. А четвертый жарит мясо сегодня на ужин. Но при этом никого никогда не осуждает. Что намного выше, чем просто воздерживаться от скоромного.

Не надо укорять других и зацикливаться на их замечаниях, что не так присели или пошли, не так говорили или одевались, люди могут что-то неправильно понять, ведь главное же, чтобы у тебя была чистая совесть перед Творцом.

Главное – жить всегда с Богом. А на мелочи, что огорчают, обижают, смущают стараться вообще не обращать внимание. Очень часто мы говорим обо всем много, но знаем-то на самом деле очень мало. Так часто осуждаем и порицаем других.

Что нужно делать во время поста?

В первую очередь излучать свет и доброту там, где помраченный ум желает сеять яд, зло и осуждение. Необходимо каждый раз ставить перед собой извечный вопрос: «Почему наша душа заботится жизнью чьей угодно, но только не своей личной?».

У каждого человека свой подходящий ритм жизни. Нужно жить по совести и самое главное – быть ответственным перед Богом и пятью-шестью близкими людьми. Не нужно много внимания обращать на общество. А в первую очередь постараться наладить отношения с теми, кто ближе всего, кто лучше всего знает нас, кто чаще всего рядом.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Смысл Рождественского поста 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера