17 декабря в истории. Путешествие Петра I в Западную Европу

В этот день 1716 года царь Петр Великий второй раз прибыл в Амстердам. Это было путешествие Петра I в Западную Европу.

Путешествие Петра I в Западную Европу

Государь Петр Великий стал первым из московских правителей, кто отправился в Европу. Случилось это с Великим посольством 1697 года. В 1716-1717 годах царь поставил новый рекорд, с этого времени он бывал в Европе уже два раза.

Второе путешествие, спустя 20 лет после первого, вышло более пышным и торжественным. Теперь Петр был не просто глава государства на задворках континента. Он – тот, кто побил шведского короля Карла XII, о ком уже ходили легенды, как о царе-плотнике, царе-реформаторе, крайне жестоком, но энергичном и экстравагантном правителе. Если первый раз странного русского царя не пустили в свои пределы некоторые страны, вроде Франции, то теперь куда им деваться? Отказать в гостеприимстве сильнейшему монарху Европы?

Повод для вояжа был приятный. Петр Великий устраивал брачные дела семейства. В Мекленбурге он выдавал замуж свою племянницу Екатерину Иоанновну.  Приглядывался к новым женихам. Вот он пишет своей супруге Екатерине:

«Объявляю вам, что в прошлый понедельник визитировал меня здешний королище, который пальца на два более Луки нашего (царского карлика, находившегося в свите царя), дитя зело изрядное образом и станом, и по возрасту своему довольно разумен, которому семь лет».

Петр I

Речь шла о том, кого он хотел видеть мужем своей дочери Елизаветы, а точнее, о семилетнем французском короле Людовике XV. Встреча российского и французского монархов – излюбленный сюжет анекдотов и европейских художников. Говорят, когда Петр увидел перед собой венценосное дитя, он не сдержался, нарушил протокол и зацеловал умилительного королька.

Вообще в Европе Петр привычно шокировал всех отсутствием всяких церемоний и манер. В той же Франции действовал закон о запрете некатолических церковных служб. Но он не помешал, к ужасу окружающих, в день Пасхи провести царю православную литургию прямо под открытым небом.

Петр шокировал своей кипучей деятельностью. Он все время куда-то мчался, менял маршруты, заезжал на мельницы, мастерские и музеи, писал Меньшикову что-то о шелке, и отдавал тут же приказы в действующую армию. Он поехал на воды поправить здоровье, и тут удостоился удивленных взоров.

«Де-ла-Нэй говорить, что однажды утром царь на его глазах выпил 21 стакан пуонской воды, и это повлияло на него только в смысле возбуждения аппетита».

Всюду за Петром ходили сотни зевак, его встречали города и аристократы пирами и фейерверками. Между тем он желал путешествовать инкогнито, никем не узнанным. Но, конечно, из этой затеи ничего не вышло. И как он мучился, когда прибыл в любимую им Голландию, а в его честь произносили сложные оды. Типичный разговор:

«Я благодарю Вас, граф, хотя я вас и не понял. Я учился моему голландскому языку у корабельных плотников, но языку, на котором вы говорите, я никогда не учился».

Путешествие Петра I в Западную Европу

Итоги вояжа по Европе

Итоги почти двухлетнего вояжа по Европе впечатляли. Петр Великий, как обычно, не скупясь, закупил массу книг и картин, подсмотрел массу технологий. Именно тогда он приобрел знаменитую коллекцию Рюйша, которая легла в основу экспозиции Кунсткамеры. Он как обычно производил на всех неизгладимое впечатление, французская академия избрала его членом-корреспондентом «вне всякого ранга», за то, что тот помог «распространению науки и искусства в подвластных ему обширных краях».

В 1698 году после первого путешествия за границу Петр Великий спешно возвращался в Москву. Там только что подавили мятеж стрельцов, столица бурлила. 20 лет спустя, в 1717 году, он возвращался уже не в Москву, а в Петербург. И ехал он как триумфатор.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера