Пост с точки зрения медицины

Все мы прекрасно знаем, что для верующих людей пост является важным временным отрезком. Это время молитв и более углублённых размышлений.

Суета мира как бы отходит на задний план. Мы ограничиваем себя в светских мероприятиях и просмотре развлекательных передач по телевизору, меньше времени проводим в интернете. Больше читаем духовную литературу, больше молимся, чаще посещаем храм.

Поститься нужно разумно

Позиция Церкви относительно поста нам всем известна. В этой публикации мы попробуем посмотреть на пост с мирской точки зрения – пост с точки зрения медицины.

Многие медицинские работники озабочены тем, что поменяв привычные продукты на постные, верующие люди могу спровоцировать обострение ряда заболеваний. Ведь в этот период разительно меняется питание людей. А от него зависит общее самочувствие человека.

Есть и другое мнение. Пост – это время очищения, как духовного, так и физического. А что плохого в том, что человек добровольно и осознанно примет участие в программе обновления. Ведь некоторые пациенты боятся очистительных процедур и особых диет как огня.

В общем и целом, медики считают пост вполне разумным, полезным и оздоровительным мероприятием, но с одной важной оговоркой. Входить и выходить из поста надо осторожно, а поститься нужно разумно. И тогда не будет никаких побочных эффектов.

Диетологи о правильном питании

Примирить стороны решили диетологи, рассказав о правильном питании. Поскольку из рациона исключаются продукты животного происхождения, такие как все виды мяса, яйца и молочные продукты, а также частично рыба. Основой питания станут продукты растительного происхождения – зерновые, бобовые, все виды овощей и фруктов, а так же грибы и орехи.

Чтобы организм продолжал получать нужные для жизнедеятельности вещества, питание должно быть сбалансированное. К тому же не нужно забывать, что в этот отрезок времени мы меняем только продукты, режим питания должен оставаться прежним. Ни в коем случае нельзя пропускать завтраки, обеды и ужины, нельзя забывать о перекусах.

Постная пища

Для организма смена продуктов – это уже стресс. Отсутствие животной пищи может вызывать чувство голода. Чтобы этого избежать, нужно регулярно питаться, включать в свой рацион растительный белок и продукты, содержащие сложные углеводы – цельные злаки и бобовые.

Особое внимание стоит уделить соевым продуктам, благо на прилавках наших магазинов их представлено великое множество, от соевого молочка до сыра тофу. Всё это стоит включать в питание.

Грамотно выйти из поста

Как правильно начинать пост, знают почти все, а вот грамотно выйти из поста не всегда получается. Иногда без медицинской помощи не обойтись.

Хоть, казалось бы, ну что тут сложного, все запреты позади, можно кушать всё, что душа пожелает. И вот как раз тут наша душа иногда теряет чувство меры, от простого переедания до обжорства. В последнем случае действительно приходится обращаться к врачам с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Врачи рекомендуют включать в рацион животную пищу постепенно, обязательно сочетать с растительной. И, конечно же, не переедать, помнить о чувстве меры.

Если соблюдать эти простые и мудрые советы, пройти путь поста для нас будет не так страшно. Да и богато накрытый Рождественский стол с множеством всевозможных блюд уже не будет пугать своей вероятностью переесть.

Вот мы вкратце и изложили мнение уважаемых медиков. В следующей публикации мы поделимся меню на неделю, которое подготовили диетологи. Надеемся, что такая подборка блюд вам понравится.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О многоразличной пользе поста 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера