Великомученица Варвара

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

17 декабря Святая Церковь совершает память святой великомученицы Варвары. В творении митрополита Киевского Иоасафа Кроковского поется: «Радуйся, Варвара, Невеста Христова прекрасная».

Кто всё это сотворил?

Жизнь этой девушки была скоротечна. Главными событиям его земного пребывания были: смерть матери, воспитание отцом. Отец был язычником, и он переживал о дочери, поэтому очень берег свою единственную дочь от всякого, свойственного юности разврата. Он устроил Варваре высокую башню со множеством этажей и пространных хорошо убранных комнат. Она себя вольготно чувствовала в этом строении, но была как птичка взаперти далекая от юношеских игр. Отец подыскивал Варваре жениха.

Варвара имела очень острый ум и многим интересовалась. Она наблюдала за окружающим миром, будучи преданная сама себе, в одиночестве. Из окна своей клетки Варвара наблюдала за роскошной природой Египта. Египетское небо, как африканское небо, очень близко к человеку. Там звезды гирляндами висят, хочется их взять. Ночь с днем меняются очень быстро. Ночь наступает так, как будто свет выключили. Солнце мгновенно садится за горизонт и сразу темнота, и высыпаются звезды.

Варвара наблюдала за всем этим в своем уединенном затворе. И зародилась у неё глубочайшая мысль о том, кто является Создателем всего, что она видит. Должен же быть Творец у всей этой роскоши. Кто же это так всё красиво сделал?

История о споре двух ученых

Спорили два ученых, один из которых верил, что Бог есть, а другой нет. Оба были астрономами. По заказу того, кто верил, сделали модель солнечной системы – планеты, которые вращались вокруг солнца.

Приходит атеист-астроном и спрашивает умилясь: – Кто сделал такую замечательную вещицу. А другой отвечает: – Никто, сама сделалась. Атеист смеется: – Что, ты меня за дурака держишь? На что верующий объясняет, что если ты веришь, что весь мир вокруг нас создался сам собой, то почему же не может сотвориться и эта безделица самостоятельно?

Святая Великомученица Варвара

Рука Творца ощущается во всём

Очевидно, что люди изучающие природу, замирают в изумлении, как все красиво сделано. И рука Творца ощущается на всём. И, например, когда мы идем по картинной галерее, то увидев прекрасную живопись, восхищаемся ею и непременно желаем узнать автора. Или удачное исполнение песни, спектакля и так далее также восхищают нас, и мы желаем узнать автора произведения. Это совершенно естественный ход мысли, он должен работать и в отношении природы, в отношении всего этого роскошного мира, в котором мы живем.

Мученичество за Христа

У Варвары это сработало. Она задумалась о том, Кто это сделал? И эта мысль впоследствии привела её к знанию о Боге. Рядом оказались и помощники из людей, были девицы христиански, которые нашептали ей правильные слова, был старенький священник, который под видом торговца посещал людей, и скрываясь от тогдашних властей проповедовал Евангелие и научил её.

И Варвара уверовала, за что впоследствии была и бита, и тяжело мучима и убита. Достаточно сказать, что отсёк ей голову родной отец, который не хотел принимать эту христианскую веру. Он при всей любви к своей единственной дочери, поднял руку на неё с мечом. А до этого успел ей и волосы вырвать, и избить её до безобразия, и по его приказу ей отрезали соски, голой водили по городу для позора. Совершенно озверевший отец желал свою дочь сломить, чтобы та отреклась от христианской веры. Частично своими руками, частично через своих наемников собственный отец нанес Варваре тяжелейшие раны так, что она была изувечена многажды, и была подобна сотовому мёду. Как через соты сочатся сладости, так она сочилась кровью. Христос являлся ей в темницу, принося исцеления. В конце концов, Варваре отсекли голову за имя Господне.

Господь прославил великую мученицу Варвару, и она стала известна по всему свету как помощница многим в различных недугах.

Великомученица Варвара моли Бога о нас!

Святая Варвара по верованию Церкви помогает умирающим, чтобы им не умереть без Причастия. И если есть у кого-то родственники или близкие, которые достигли преклонного возраста, или лежат на смертном одре, но не причащаются, то для них есть радостная новость – великомученица Варвара по вере обращающихся к ней может помочь в подобных ситуациях. Святая обязательно затупиться за человека и попросит Господа, чтобы не уйти этому человеку обремененным грехами, не облегчившим свою совесть, не соединившись с Иисусом Христом в Таинстве Святого Причащения.

Святая Варвара

***

Современному человека природа ничего не говорит о Боге. Во-первых, потому что он не слушает. Во-вторых, потому что не смотрит. В-третьих, ему не видно. И всё это из-за того, что большинство людей живут в городах, где грохочут машины, лифты, краны, заводы и фабрики, где люди лишены звезд на головой, кристально белого снега, где горизонт закрыт домами. Город дает человеку комфорт и удобства, но за это он платит спешкой, неврозами, отсутствием всякой поэзии в нашей жизни.

Людям о Боге всегда перво-наперво говорила природа. Она красивая, гармоничная, зовет к размышлению. Но наша цивилизация сделала всё, чтобы природу от нас спрятать, и нас от природы подальше отвести. Возможно поэтому мы такие маловерные люди.

Святая Варвара своим способом обращения к Богу напоминает нам о том что нам о Боге говорит всё: каждый муравей, каждая пчёлка, даже домашние растения. Не говоря уже о детях и взрослых, звездах и луне.

Человеку, у которого острый разум и внимательное сердце, всё кругом будет говорить о Господе. И поистине это священное занятие – всюду замечать Господа.

Протоиерей Андрей Ткачев

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Великомученица Варвара 

На главную страницу сайта - Семья и Вера