Диетологи советуют – постное меню на неделю

Дорогие братья и сестры, как и обещали, сегодня речь пойдёт о том, что нам советуют диетологи, то есть, постное меню на неделю с медицинской точки зрения.

Меню по дням недели

Вот примерное меню по дням недели.

  • Понедельник (горячая пища без масла): на завтрак овсянка, сваренная на воде с добавлением мёда. В обед постный суп из чечевицы и салат из капусты с огурцами. На ужин зелёная стручковая фасоль и супчик из тыквы с кокосовым молоком. Перекусить можно постными хлебцами с пастой из оливок.
  • Вторник (горячая пища с маслом, рыба). Завтракаем кашей из пшеницы по-турецки. На обед жареная рыба, салат из свежей капусты с яблоком; постный суп из чечевицы. На ужин гречневая каша с обжаренной морковкой. На перекус бутерброды с пастой из нута.
  • В среду по церковным правилам у нас сухоядение, поэтому на завтрак у нас финики и орешки, на обед овощной салат. Ужин – ароматная стручковая фасоль с овощами. Перекусить можно любыми фруктами.
  • Четверг (горячая пища с маслом, рыба). Завтрак – сладкий плов с сухофруктами и мёдом. На обед суп с лапшой и томатной пастой, картофельно-морковное пюре, рыба в кляре. На ужин лёгкий салатик из овощей на пару. В полдник можно себя побаловать вертутой с тыквой.
  • В пятницу снова сухоядение. Завтракаем сухофруктами и орешками. На обед фруктовый или овощной салат. На ужин цветная капуста, запечённая в духовке. Перекусить можно свежими фруктами.
  • В субботний день нам позволяется горячая пища с маслом и рыба. Позавтракать можно омлетом без яиц. На обед приготовить морковный суп-пюре с хрустящим нутом, запечённую в духовке с овощами рыбу. На ужин приготовить лоханоризо. На перекус овсяный кисель.
  • В воскресный день, так же как и в субботний, мы можем вкушать горячую пищу с маслом и рыбой. На завтрак у нас будет овсянка с орешками и мёдом. На обед рыбный супчик и зразы с овощной начинкой. Перекусить печёными яблоками с мёдом и сухофруктами, на ужин приготовить гороховый супчик и морковные котлетки.

Овсянка с орешками и мёдом

Дорогие братья и сестры, диетологи советуют: главное правило питания – это разнообразие. Не нужно загонять себя в рамки стандартного постного меню на неделю. У наших предков на трапезном столе стояло более пятнадцати различных блюд, и это в простой крестьянской семье. Люди питались полноценно, несмотря на то, что мясные и молочные продукты во время поста отсутствовали. Если задаться такой целью, то и наша пища может быть также вкусной и полезной. Просто мы обленились, прячемся за свою занятость и усталость, питаемся полуфабрикатами на скорую руку.

Перечень продуктов, необходимых организму

Заботясь о правильном питании, медики составили перечень продуктов, необходимых нашему организму. В нашем рационе ежедневно должны присутствовать 2-3 свежих фрукта, пару горстей свежих орехов. Обязательно соевые продукты, овощи, зелень.

Вот приблизительный список того, что мы обязаны употребить за неделю: два початка кукурузы, как минимум десять пучков зелени (лук, укроп, петрушка, базилик), пучок мяты, стебли сельдерея. Полтора килограмма моркови, примерно столько же помидор и лука. Немного тыквы и цуккини, головка чеснока, килограмм капусты, включая и цветную. Свёкла, огурцы, редис, сладкий перец, оливки и грибы, картофель. Постоянной гостьей на нашем столе должна быть и квашеная капуста.

В рационе должны присутствовать орехи, сухофрукты, семена, соки, особенно свежевыжатые. Всевозможная бакалея: крупы, макароны, мука, крахмал. Не нужно забывать и о специях, которые также богаты разными полезными веществами.

Ну и, конечно же, хлеб, как без него, ведь он «всему голова». Желательно, чтобы это был цельнозерновой. Именно в таком хлебе присутствует наибольшее количество нужных и полезных нашему организму веществ.

Хлеб на столе

Дорогие читатели и гости нашего сайта, сегодня мы поговорили о том, что нам советуют диетологи. Постное меню на неделю получилось интересным и разнообразным. Мы вам предложили примерный перечень продуктов и блюд, а уж какой вы сделаете свою трапезу, это зависит от ваших предпочтений и фантазии.

Ангела за трапезой, дорогие христиане! И пусть Рождественский пост будет для всех нас в радость, а не в тягость!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Постный Новогодний стол 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера