Великомученица ВарвараС Праздником памяти святой великомученицы Варвары!

Отец Варвары ярый противник христиан сам повел её на смертельные мучения, когда узнал, что Варвара тайно приняла крещение и стала христианкой.

Великомученица Варвара. Сваты

Пришла пора, когда девушки выходят замуж. Сыновья римских сенаторов, армянских царей, сирийских князей толпились у дома Диоскора. У подножья башни не смолка­ли звуки лютней и кифар. Женихи или нанятые ими певцы пели для прекрасной Варвары страстные любовные песни. Диоскор, преисполнившийся важности, что к его дочери сватаются такие знатные женихи, сам то и дело приводил к Варваре в башню молодых красивых юношей, надеясь, что она кого-нибудь из них выберет в мужья. Варвара стыдливо краснела при виде юношей, отводила взгляд и ни с кем не разговаривала.

Сначала отец гордился стыдливостью дочери, затем она стала его раздражать: уже столько видных женихов получили отказ. Про Варвару стали говорить как про капризную, взбалмошную девчонку.

Святая великомученица Варвара

– Почему – ты избегаешь молодых юношей! –  спросил дочь Диоскор. –  Не поговоришь с ними, не улыбнёшься.
– Я хочу остаться девой, –  сказала отцу Варвара.
–  Девой! –  не поверил Диоскор. –  Если все захотят остаться девами, что же тогда будет! Неделя сроку тебе на раздумья. Или я сам назначу тебе жениха.
– Если ты будешь принуждать меня к замужеству, – сказала ему Варвара, – я спрыгну с башни.

Отец ужаснулся решимости дочери и пока больше не заводил таких речей о замужестве.

«Ну, ладно, –  подумал Диоскор, – это, должно быть, девическая блажь. Наступит время, она одумается, сама попросится замуж».

А может быть, он допустил ошибку, заперев дочь в башню! Если бы она чаще виделась с людьми, встречалась, разговаривала с ними, видела супружеские пары, детей, у неё не возникло бы отвращения к замужеству!

Встреча с Христом

Вскоре Диоскор отправился по торговым делам в далекую страну. Перед отъездом, помолившись в домашнем святилище духам предков и богам Юпитеру и Ваалу, Диоскор позволил Варваре спускаться с башни и ходить где угодно, но под строгим присмотром воспитательниц и служанок.

Святая Варвара

 Получив долгожданную свободу, Варвара подружилась с девушками-христианками, приходившими в имение Диоскора прясть шерсть и ткать на продажу дорожные плащи. От них Варвара впервые узнала об Иисусе Христе. Сердце её отчего-то сладко вздрогнуло, когда она услыхала это имя. Подруги поведали святой мученице о рождестве Господа от Приснодевы Марии, о Его земной жизни вольных страстях, о воскресении мертвых для будущего суда, об адских муках идолопоклонников и вечном блаженстве христиан в Царствии Небесном.

– Что же нужно сделать, чтобы быть с Христом? – спро­сила Варвара подруг.
– Нужно креститься во имя Его.

В Илиополе под видом купца жил православный пресвитер. Варвара тайно пригласила его к себе и приняла от него крещение.

Св. влмч. Варвара

Три окна

Возле башни Варвары строители по распоряжению Диоскора строили новую баню. Девушка любила ходить на стройку, слушать разговоры простых людей о жизни. Камен­щики были рабами. У одного из них на шее был железный ошейник с именем Диоскора, спина другого была в страшных рубцах. Его жестоко выпороли, поймав после побега.
– Ишь ты, – сказал один каменотёс, – молодая хозяйка не гнушается нами. Придёт и только смотрит, а не прикрикнет, не изругает.

Варвара жалела рабов и дала обет: если она станет их хозяйкой, всех отпустит на свободу.
– Почему вы делаете в бане два окна? – спросила она. Сделайте три.

Но хозяин приказал нам делать два.
– А я вас прошу: пусть будет три, – настаивала Варвара. – Я знаю, что сказать отцу.

Баню построили. Варвара вошла в неё, осмотрела парильню, бассейн, дохнула на прохладную мраморную плиту, начертав по испарине святой крест. И совершилось чудо: палец её писал по мрамору, как по мягкой глине.

Святая вмч. Варвара

Через два дня из поездки вернулся Диоскор. Он привёз дочери подарки: золотые перстни с геммами, красивые ткани, удивительные водяные часы– клепсидру и заводную игрушку павлина в натуральную величину. Механическая птица, как живая, распускала пышный радужный хвост, хлопала крыльями и пела, подражая пению райских птиц.

Варвара поблагодарила отца, переложила с места на место перстни, равнодушно осмотрела клепсидру, а на павлина глянула мельком. Диоскор нахмурился. «Ничем ей не угодишь», – подумал он, вышел во двор, увидел, что у бани три окна, а не два, и с руганью, схватив палку, напустился на рабов.

– Так велела твоя дочь, – оправдывались они. – В твоё отсутствие она была хозяйкой.
– Скажи, милая дочь, зачем ты попросила каменщиков сделать три окна? – спросил Диоскор.
– Ты велел сделать два окна, как я понимаю, в подражание двум светилам: солнцу и луне, – говорила Варвара. – А я попросила сделать три в подражание Троичному Свету, Которым просвещается всякий человек, приходящий в мир.
– Что-то я в толк не возьму твои слова, – почесал в затылке Диоскор. – Больно мудрёно ты рассуждаешь.
– Троичный Свет – это Отец, Сын и Святой Дух, Которые оживляют всякое дыхание. А этот крест, – она показала на мраморную плиту, – знамение Сына Божия. Сила крестная будет изгонять отсюда силу бесовскую.

Св. вмч. Варвара

Варвара проповедовала отцу о Святой Троице, воплощении и страданиях Христа. Диоскор не верил своим ушам. С ужасом понял он, что за время его отсутствия Варвара стала христианкой. Не дослушав дочь, Диоскор в ярости выдернул из ножен меч.

– Убью на месте! –  как бешеный бык взревел он. Варвара побежала. Догнав дочь у горы, Диоскор взмахнул мечом. Смерть девушки казалась неизбежной, но гора раздвинулась перед Варварой. Скользнув в тесную расселину,  Варвара прошла сквозь гору и на другой стороне её скрылась в пещере.

– Боги! Великие боги! – воздев меч к небу, бушевал Диоскор.
– Почему вы отпустили дочь к Распятому? Почему ты, Ваал, не вырыл перед нею своими рогами пропасть? Почему ты, Юпитер, не испепелил её молнией?

Разыскав дочь в пещере, Диоскор бил Варвару кулаками, топтал ногами и, схватив за волосы, поволок к дому. Дома он запер её в тёмную кладовую, поставил у дверей рабов.
– Упустите – запорю! – рявкнул он.

В сердце его бушевала неукротимая ярость. Дочь, его единственная дочь, на которую он только что не молился, как на живую богиню – христианка! Само слово «христианин» звучало для Диоскора насмешкой, отвратительным издевательством.

Св. великомученица Варвара

В темнице

Через неделю, кипя неостывшим гневом, он привёл Варвару к наместнику провинции Мартиану.
– Господин, возьми эту девушку и делай с нею что хочешь. Когда-то она была моей дочерью, но теперь она христианка. Я отрекаюсь от неё.

Пленённый красотой девушки, Мартиан ласково и терпеливо увещевал Варвару не противиться воле отца, не попирать древних обычаев предков. Варвара спокойно говорила ему о ложности языческих богов.
– Пожалей себя, бедняжка, – не отступался Мартиан. – Ведь если ты будешь упорствовать, я прикажу жестоко мучить тебя. Принеси жертву.
– Я себя хочу принести в жертву Христу, – отвечала ему Варвара.
– Приступайте, – сказал Мартиан палачам.

Как жадные звери, накинулись на невинную девушку мучители и вмиг сорвали с неё все одежды. Стоять перед всеми нагой для чистой, целомудренной девы было самой тяжкой пыткой. Палачи хлестали Варвару воловьими жилами, раны её расцарапывали острыми черепками, посыпали их солью, золой.

Житие святой великомученицы Варвары

Вечером в сырой и холодной темнице она со слезами молилась Господу. В полночь промозглую темницу осиял свет. Варвару, агницу Свою, посетил нетленный Жених.
– Мужайся, крепись, невеста Моя, – сказал святой деве Господь. –Претерпи до конца, насладишься вечными благами в Царствии Моём.

Слушая своего Жениха, Варвара пребывала в темнице, как на небе, и славила Господа сердцем и устами.

Подвиг Варвары и Иуалинии

В толпе народа на площади муки Варвары видела и сострадала им дева Иулиания, жившая в этом городе.
– Вот настоящая христианка, – шептала она в слезах, когда плеть палача опускалась на спину мученицы. – Люди всю жизнь гоняются за богатством, она презрела его. Мо­лодые девушки любят удовольствия и утехи, она отвергла их. Она не устрашилась воли отца. А как она терпит муки, на которые и смотреть страшно!

Святая Влмч. Варвара

Ночью Иулиания украдкой подкралась к окошку тем­ницы святой мученицы.

– Варвара, – шёпотом позвала она.
– Кто тут? – Святая подошла к окошку.
– Меня зовут Иулиания. Скажи, что даёт тебе силы так мужественно терпеть муки?
– Вера в Господа нашего Иисуса Христа. Призови Его в минуты страданий, открой Ему своё сердце, и Он поможет тебе.

На другой день Варвару снова при­ вели к Мартиану. Он с изумлением увидел, что девушка совершенно здо­рова, светла лицом и ещё более прекрасна.
– Видишь, – сказал Мартиан, – как на­ши боги помогли тебе. Они исцелили тебя после пыток. Будь благодарна им: поклонись, принеси им жертвы.
– Как могут меня исцелить ваши слепые, глухие и бесчувственные боги? Мраморный Юпитер сидит в кресле, он не в силах при­подняться из него и на вершок. Кого он может исцелить? Нет, наместник, меня исцелил Господь мой Иисус Христос.
– Ему одному я поклоняюсь и приношу в жертву свои молитвы.
– Молчи, глупая девчонка, – закричал Мартиан.

Святую угодницу повесили на дерево и раздирали её тело железными крючьями. Этих мук не выдержал бы и сильный мужчина, но агницу Христову невидимо укрепляла сила Божия.

Образ святой великомученицы Варвары

Иулиания, теснимая в толпе народом, воззвала к Господу и сказала так громко, что вся площадь услышала её:
– Отомстится вам кровь святой мученицы. Не избегнете вы Божия наказания!
– Ага! – воскликнул Мартиан. – Так у этой преступницы есть сообщница! Подать её сюда.

Иулианию выдернули из толпы, повесили на дерево рядом с Варварой. Невыразимые муки довелось испытать святым девам. Не смог Мартиан склонить святых мучениц к идолопоклонству и повелел отрубить им головы. Диоскор, одержимый диаволом, не постыдился стать палачом собственной дочери. Притащив измученную Варвару на место казни, он сам отрубил ей голову мечом. Святую Иулианию обезглавил воин.

Совершили Варвара и Иулиания свой подвиг, и души их с радостью отошли к своему Жениху – Христу.

Великомученица Варвара

Великомученица Варвара

Молитва от внезапной смерти св. Варваре

На главную страницу сайта - Семья и Вера