Как создать предрождественское настроение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Великое торжество Рождения Христа Спасителя – долгожданное событие в жизни православного человека, наполненное любовью Божией ко всему человечеству. Почувствовать эту любовь, воплотить её в своей жизни – над этими задачами мы трудимся каждый день. В особенности в благодатные дни Рождественского поста.

Как создать предрождественское настроение?

Некоторые возможно считают, что пост – это грустно, серьезно и строго. Да, конечно же, строгость и воздержанность в словах, делах и жизни особенно требуется во время поста. Но радость при этом не должна исчезать из жизни, уходить из дома. Она навсегда должна поселиться и остаться в наших сердцах.

Рождественский пост длится сорок дней. С одной стороны времени много, но столько всего нужно успеть, а главное успеть подготовить свое сердце и сердца своих детей к встрече с Богомладенцем Христом. Лучше всего начать готовиться к Рождеству Христову с Введения.

Чтобы Рождество постепенно начало входить в сердца домочадцев, можно начать с благоукрашения жилища. Это можно делать постепенно: менять интерьер дома, от недели к неделе, например, выставлять фигурки действующих лиц и свидетелей Рождества Христова, от овечек и пастухов, до Святого Семейства. Интерьер можно уркашать и ангелами, и звездой, которая поднимается всё выше и выше с каждым днем. Конечно же, поставить ёлку с её неповторимым запахом, зелёными иголочками, олицитворяющими вечную жизнь.

Во многих семьях на Рождество готовят вертеп. «Пещерой» может быть коробочка или сооружение из досочек. Коробочку можно украсить тканями. Сначала она будет пустая, но по мере продвижения к Рождеству Христову будет наполняться. Сначала приходят овечки, волхвы и так далее. А Христос, Дева Мария и Иосиф появляются на сам праздник Рождества.

Рождественский вертеп

Радостью грядущего торжества хочется поделиться со всеми. Для этого можно устроить с детьми пряничную мастерскую. Это и пряники, и удвительный запах, и радостное настроение: вместе печь, петь рождественские песни, колядки. Особая радость что-то делать вместе, особенно не для себя. Эти пряники можно раздарить близким и родным и пойти с ними колядовать.

С детьми можно подготовить небольшое выступление с рождественскими песнями и стихами. И после наступления Рождества Христова порадовать одиноких знакомых людей, бабушек, кормящих мам, которые никуда не могут вырваться коротким поздравлением и подарить пряники. Этот недолгий визит приносит радость всем участникам.

Чем занять детей в Сочельник?

Самый строгий день Рождественского поста – канун Рождества – Сочельник. Это тихий и торжественный день ожидания чуда. В этот день все приготоления уже должны быть закончены.

А с детьми можно почиать что-то на Рождественскую тематику из классической литературы. О том, как переживали этот день их ровесники в прошлые века, о чём думали. Сейчас очень много сборников Рождественских рассказов и стихов. Можно подготовиться и приобрести их заранее.

Подготовка к Рождеству

Конечно же, предстоит ночная рождественская служба. Не помешало бы немного отдохнуть, набраться сил, поспать перед вечерним и ночным торжеством.

Особенно интересно и радостно рассматривать детям накануне Рождества первую звезду – знамение начала Рождества. А вечером в праздничной одежде, с готовыми пряниками и конфетами, идти в церковь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Подготовка к Рождеству Христову 

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера