Нежданная встреча

Дорогие братья и сестры, наверное, все мы, независимо от возраста, где-то в глубине души верим в чудеса и сказки. И это всё случается, главное верить, надеяться и ждать. История, которую мы хотим вам поведать, произошла буквально на днях. У одной мирянки случилась нежданная встреча. Возможно эта история послужит доброй поддержкой тем, кто пребывает в аналогичной ситуации.

Скандал на ровном месте

Год назад у Анны случился скандал на ровном месте с её дочерью. Как гром средь ясного неба прозвучали в телефонную трубку слова: «С этого дня у тебя нет дочери и внуков. Пожалуйста, не звони нам, не беспокой. Прощай и будь счастлива!»

Душили слёзы и обида. «Ну как же так, родной человек, которого носила 9 месяцев под сердцем, так легко и просто выкинул тебя, вычеркнул? Ладно бы, чем-то провинилась, а то ведь ничего не случилось, всё как всегда. Куда катиться мир? Я же всё для неё делала! По первому щелчку готова была нестись через весь город, чтобы помочь или посидеть с внуками. Если нужны были лекарства, когда заболела, ночь-полночь срывалась и шла к ней, в любую погоду, даже когда сама болела и не было сил. Если нужны были деньги, отдавала все до копейки, даже не думала, на что жить буду».

Эта ситуация сильно подкосила здоровье Анны. Она замкнулась в себе, осунулась, внутренне сильно постарела. Спасала только молитва и любовь к дочери, которой она теперь была не нужна.

Время лечит

Не зря говорят, что время лечит. Через пару месяцев, смирившись с ситуацией, но не простив обиду, она понемногу стала приходить в себя. Каждый день женщина проводила скрупулёзную работу над ошибками. На многие моменты посмотрела другими глазами. Нашла в себе силы признаться, что закормила дочь заботой и любовью, вот и получила, что получила. От избытка внимания, любви, заботы и опеки её взрослый ребёнок просто стал скотанеть.

Календарь отсчитывал дни, недели, месяца. Любовь вытеснила обиду, она нашла в себе силы простить свою неразумную девочку. Каждый день она молилась, чтобы Господь простил её и дочь, молилась о чуде примирения.

Мать и дочь

Господь услышал молитвы

Прошёл ровно год с того страшного дня. Анна уже больше не истязала себя грустными мыслями. Вечер близился к завершению. Как обычно, приняв лекарства, собиралась помолиться и ложиться спать. Двумя днями ранее она простыла. Температура была небольшая, но донимала серьёзно: знобило, болели глаза, ломало все кости.

Она уже разложила постель, как раздался телефонный звонок. Женщина решила, что звонит подруга. Взяв телефон в руки, она застыла в ступоре. Звонила дочь. И сразу поднялась в душе буря вопросов: «Что-то случилось? Для чего звонит? Что скажет?»

Немного успокоившись, она ответила ровным, спокойным голосом. Дочь интересовалась, дома ли она. Анна ответила утвердительно. Дочь попросила открыть ей дверь.

Нет, её любимая девочка не просила прощения, не каялась. Разговаривали так, как будто ничего и не было, не было этой холодной войны длиною в год. Она приехала поздравить её с днём матери. Беседа проходила за чашечкой кофе, ровно и спокойно, как говорят, обо всём и ни о чем. Поболтав около получаса, дочь уехала, оставив в комнате после себя шлейф своих духов и радость от нежданной встречи.

Трудно сказать, что сподвигла молодую женщину сменить необъяснимый гнев на милость, перешагнуть через гордыню и сделать этот шаг. Да, покаяния не случилось, но всё-таки произошла эта нежданная, и такая долгожданная встреча в канун Рождественского поста.

Ничего в нашем мире не бывает случайно, а любовь и молитва творят чудеса. Вот и это чудо примирения, подаренное Творцом, не было случайным. Если бы Анна не молилась, не простила, не ждала, всё осталось бы на том же уровне, если не хуже.

Дорогие наши, прощайте, как бы ни было тяжело и больно. Молитесь за своих обидчиков. Господь всё знает и видит, каждый наш помысел, каждую мысль. Только наша молитва и любовь, человеческое сострадание к оступившемуся могут всё изменить. Не зря ведь говорит Христос в Святом Писании, что дано нам будет по нашей вере и молитвам. Помните, что материнская молитва может поднять с самого дна ада, сильнее её нет ничего. С Рождественским постом вас, дорогие христиане! Божьей милости и благословения в каждый дом!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Спасение в автокатастрофе 

На главную страницу сайта - Семья и Вера