Подготовка к Рождеству ХристовуЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Подготовка к Рождеству Христову началась уже с первого дня поста. Самый главный дар, который мы можем принести Младенцу Христу – это наша очищенная от грехов душа. Для этого и установлен поста. Нам дается время, чтобы стать лучше, научиться радоваться и самое главное благодарить Бога.

Подготовка к Рождеству Христову

Немаловажно для православного человека и подготовить праздничный рождественский стол. Традиционную рождественскую выпечку – штоллен – можно приготовить заранее, даже за месяц до Рождества. Принято считать, что эта вкусная, сдобная выпечка как раз «доходит» и становится наиболее ароматной и вкусной, если её приготовить в самом начале поста и съесть в кругу своих родных и близких за праздничным Рождественским столом.

Штоллен выпекают перед праздником, смазывают сливочным маслом, густо посыпают сахарной пудрой и плотно заворачивают в фольгу и пищевую пленку. После этого штоллен убирают в холодильник «дозревать» на срок от 2 недель до 1 месяца.

Штоллен

Штоллен – рождественский кулич

Насыпать половину муки в миску. Подогреть молоко до 35-40 градусов и влить в муку. Добавить дрожжи, соль и сахар и перемешать. Оставить тесто в тепле на 30 минут. Растопить сливочное масло и охладить до комнатной температуры. Влить его в тесто, добавить изюм, ванильный сахар, корицу, лимонную цедру и миндаль, перемешать. Вымесить тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку. Положить тесто в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить для подъёма на 2-2,5 часа. Вынуть тесто на доску, посыпанную мукой, слегка вымесить и разделить пополам. Каждую часть размять руками, придавая форму овала, смазать маслом и сложить так, чтобы один длинный край овала накрывал другой примерно на треть. Поставить оба штоллена в духовку, разогретую до 220 градусов и выпекать 10 минут, затем снизить температуру до 170 градусов и выпекать 30-35 минут. Если верх штоллена начнет подгорать, накрыть его фольгой или бумагой для выпечки. Вынуть штоллены на деревянную доску и охладить. Смазать растопленным сливочным маслом и густо обсыпать сахарной пудрой. Остывшие до комнатной температуры штоллены завернуть в фольгу, плотно обернуть бумагой и убрать в холодильник. Не менее чем за три часа перед подачей вынуть и развернуть.

Штоллен на доске

Ингредиенты: 1 кг муки, 2 пакетика (11 г) сухих дрожжей, 250 мл молока, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 250 г изюма, 200 г миндаля, 50 г цукатов, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч. л. корицы, цедра 1 лимона, ~0.5 ч. л. соли. Для покрытия: 120 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры.

Подготовка к Рождеству Христову

Рождественская выпечка

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера