27 декабря в истории. Афганская война

В этот день 1979 года в результате штурма дворца советскими спецподразделениями был устранен президент Афганистана Хафизулла Амин. Так началась многолетняя Афганская война.

Геополитика СССР в отношении Афганистана

Афганистан уже три века не видел ни одного мирного десятилетия. Ни одно поколение его народа не жило в мире. И не только из-за агрессии со стороны. В самом Афганистане, стране не маленькой, всегда жили разные племена, этносы, постоянно враждовавшие между собой. В зависимости от ситуации, страны-соседки поддерживали те или иные силы внутри Афганистана, например, Советский Союз. Первое советское вторжение случилось в 1929 году. Для поддержки короля Амануллы, около тысячи красноармейцев полтора месяца воевали с правящим режимом, и вернулись в СССР после отказа монарха бороться за трон. Тогда отделались малой кровью, а граждане Союза о короткой войне даже не узнали.

Советское руководство всегда пристально следило за неспокойным регионом, и пыталось усилить свое влияние. Удобный случай представился в 1960-х годах. В 1965 году в Кабуле не без влияния Москвы появилась Народно-Демократическая партия, коммунистическая. На первых в стране выборах партия взяла всего 4 места в парламенте. Но в 1978 году она пришла к власти в результате переворота. Также как и в России 1917 года, в Афганистане 1978 года моментально началась Гражданская война. Но в отличие от своих политических прародителей, большевиков, лидеры НДПА никак не могли между собой поладить. Правление первого просоветского лидера Афганистана Нур Мохаммада Тараки, продлилось немногим больше года. В сентябре 1979 года его сверг премьер-министр Хафизулла Амин. По старой восточной традиции прежний правитель был тут же убит.

В Кремле несогласованные перестановки не оценили. И в Москве на высшем уровне созрел план новой смены власти, на более надежного и предсказуемого Бабрака Кармаля. К тому же имелись подозрения, что Амин сотрудничает с ЦРУ.

Афганская война

Принятие решения руководством СССР

Как и предшественник, новый афганский секретарь ЦК НДПА продолжал направлять в Москву запросы на прямую военную поддержку в борьбе с Талибаном – исламская оппозиция. В Афганистане работали советские военные специалисты, но ввод контингента считался нежелательным. В ответ на просьбы Амина об усилении охраны его резиденции советскими бойцами, 4 декабря вышел документ за подписью руководителя КГБ Андропова:

«С учетом сложившейся обстановки Х. Амина считаем целесообразным направить в Афганистан подготовленный для этих целей отряд ГРУ Генерального штаба общей численностью около 500 человек в униформе, не раскрывающей его принадлежности к Вооруженным Силам СССР».

Штурм дворца Амина и захват советскими силами других объектов в Кабуле

В реальности этот отряд перебрасывался вовсе не для охраны, а для реализации плана СССР по возвращению контроля над Афганистаном. Это был отборный спецназ КГБ. 27 декабря стало торжеством советского военного искусства. События излагались многократно и противоречиво. Однако фактом остается успешный захват доминирующей высоты отрядом, вчетверо меньшим, чем обороняющийся. Потери по официальным данным составили 14 человек, в то время как противник потерял более 200. Амин погиб при штурме. Новым секретарем стал Бабрак Кармаль.

Война в Афганистане

Афганская война

В те же дни в Афганистан прибыл первый контингент советских войск. Следующие 9 лет стали как будто кривым отражением успеха 27 декабря. Большие человеческие жертвы, десятки тысяч инвалидов, экономические и репутационные потери страны, а результата – ноль. Блестящая и молниеносная операция только предваряла тяжелую малоудачную войну.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера