Витамин D для вашего здоровья

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Многие родители знают и остерегаются такой детской болезни как рахит. Эта болезнь связана с недостатком витамина D в организме. Однако редко кто задумывается, что дефицит витамина D может быть не только у детей, но и у взрослых.

Витамин D для вашего здоровья

Уровень кальция в крови не должен снижаться ни при каких условиях. Иначе наши мышцы прекратят сокращаться, что может привести к остановке сердца. Если с пищей поступило достаточно кальция, витамин Д заботится о том, чтобы костной системе был возвращен позаимствованный у нее минерал. Если же его не хватает в пище, то он по-прежнему вымывается из костей, чтобы поддержать необходимый уровень этого вещества в крови. Часто можно услышать, что кальций легче усваивается в присутствии витамина Д. Это действительно так. В настоящее время созданы даже специальные витаминные комплексы. Без витамина Д всасывание кальция невозможно.

Без витамина Д не усваивается и еще один микроэлемент – магний, который вместе с кальцием участвует во многих процессах организма.

Витамин Д особенно необходим людям со сниженной функцией щитовидной железы.

Витамин D

Витамин Д уменьшает риск рака груди и остеопороза. Ученые выяснили, что витамин Д уменьшает риск смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Таким образом, этот витамин способен продлить жизнь на 10-15 лет.

Проявление дефицита витамина Д: рахит (у детей) и остеомаляция (у взрослых), мускульные судороги, раздражительность, нарушение сна, хроническая усталость, диарея, потливость.

Витамин Д синтезируется не в кишечнике, как все остальные витамины, а в коже, при пребывании на солнце.

Диагностика недостатка витамина Д проводится при помощи анализа крови.

***

В зимний период вспышки респираторных заболеваний особенно необходимо позаботиться о достатке витаминов и минералов в организме. Если витаминов у человека достаточно, то он перенесёт любое респираторное заболевание легко, либо болезнь совершенно обойдёт стороной.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Витаминные чаи 

На главную страницу сайта - Семья и Вера