Молитвой встретим Новый год

С наступающим Новым годом, дорогие братия и сестры!

Всем известно, что каждый прошедший год оценивается определенными мерилами с политической, экономической, социальной точек зрения. Несомненно, это всё очень важно для жизни общества. Но и каждый человек, в особенности верующий, в первую очередь должен оценить уходящий год и с духовной точки зрения.

Зачем люди отсчитывают каждый год?

Дата празднования Нового года носит условный характер. Ведь мы помним, что долгое время на Руси началом нового года считалось 1 сентября. И только с петровскими реформами в основу нового лета было положено 1 января.

Зная дату начала и завершения нового года люди могут отсчитывать время жизни. Ведётся хронология, летоисчисление. Это не просто дань любопытству. Хронология помогает целостно воспринимать историю, не смешивать события. Завершение года наталкивает человека, хотя бы раз в году, на размышления о прошлом и будущем, что очень важно для настоящего.

Празднование Нового года имеет и духовное значение.

На символической черте между старым и новым годом

В преддверии Нового года каждому человеку стоит задать себе самому ряд вопросов. Что произошло со мной и моим окружением? Что произошло в целом с обществом? По правильному ли пути мы идём? Становимся лучше или хуже?

Если мы сравниваем свои поступки и слова с прошлыми, и видим, что они стали хуже, то стоит подумать, как это изменить. Трезвенно относящийся к своей духовной жизни человек, размышляя пред лицом Божиим о жизни, будет делать выводы, которые приведут его к духовному росту.

Задумчивая женщина

Пока мы живы, каждый миг имеем шанс исправить то, что представляется ошибочным, неправильным, греховным. Если от раза к разу, от года к году, будем вести эту кропотливую работу над собой, то значит с пользой проходим черту, отделяющую нас от прошедшего года и полагающую временную основу лету будущему.

Одновременно, переступая эту символическую черту, мы должны подумать и о будущем. Конечно же, заглянуть  в него никто не может. Лишь в редчайших случаях люди особой духовной жизни, достигшие святости, удоставивались видеть будущее.

Но мы можем обратиться к Богу с горячей молитвой, чтобы Он благословил нас в предстоящем лете духовно возрастать от силы к силе, меняться к лучшему, преодолевать искушения и соблазны нынешнего века и устроять жизнь свою по Божьему закону.

По всей земле многие люди встречают новогоднюю ночь в храме и в молитве поручают свою жизнь и жизнь своих близких Господу Богу. Надеемся, что Он преклонит милость ко всем нам и дарует нам мирное и благое новолетие.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Новый год – момент анализа и благодарения 

Когда дарить подарки: на Новый год или Рождество?

На главную страницу сайта - Семья и Вера