Новый год – момент анализа и благодаренияС Наступающим Новым годом, дорогие братия и сестры!

Вот и перевернули мы с Вами последний лист календаря. Остается позади старый год, завтра уже наступит новый. Любой календарный праздник должен быть наполнен духовным смыслом. Простое веселье, посиделки не смогут удовлетворить потребность бессмертной человеческой души в осмыслении всего, что происходит вокруг. Новый год, безусловно, относится к таким праздникам, когда мы с особым вниманием должны вглядеться в себя, в поступки совершенные нами в уходящем году. И дай Бог, чтобы этот анализ помог нам стать лучше, подняться на ступеньку выше в своем духовном развитии: стать добрее, умнее, светлее, милосерднее.

Новый год – момент анализа и благодарения

В конце года в православных храмах служится молебен на светский Новый год. В этот день подводятся итоги, анализируются с духовной точки зрения прошедшие события, думаем о грядущем.

Молебен на новолетие

Во время молебна на Новый год мы испрашиваем у Господа дары. Просим, чтобы Господь нас избавил от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников. Эти древние слова актуальны и для людей XXI века.

Но для нас Новый год – это прежде всего осознание своего места жизни, покаяние в тех грехах и ошибках, которые мы совершили, это момент анализа. Человек разумный задумывается о том, как он прожил прошедший год, и в будущем старается прошлые ошибки не совершать, уберечь от них родных и близких, поделиться опытом и мудростью и уже другим, очищенным и обновленным, войти в новый год.

Любая календарная дата должна иметь духовный смысл. Иначе она пуста, она ничего не приносит человеку, лишь только алкогольное опьянение, минутную радость, веселье, которое быстро закончится. Ну, а дальше что? А дальше пустота. Поэтому мы всегда размышляем о том, а что же такое для нас Новый год?

Мужчина молится в храме

Момент благодарения

Праздник Нового года – это момент не только анализа, но и благодарения. Мы благодарим Господа за то, что Он нам дал время на покаяние, время на осмысление. Мы выражаем признательность Господу: «Господи, Ты нас порадовал в этом году через детей, через родных и близких, которым продлил жизнь. Ты дал нам любоваться родными личиками детей и держать за руку своих стариков». А это многого стоит. Особенно когда родители совсем старые, и мы имеем возможность пока что не расставаться с ними.

Глубокий анализ своей жизни и благодарность Богу – вот с чем мы с вами входим сегодня в наступающий год.

Новый год – момент анализа и благодарения

Скоро Новый год!..

На главную страницу сайта - Семья и Вера