Рождественская служба

Поздравляем Вас с радостным и Светлым праздником Рождества Христова, дорогие во Христе братья и сестры!

Какое же это благостное и необычайно теплое чувство единения с прихожанами Сретенского монастыря и со всеми Вами, дорогие братья и сестры, кто участвовал в ночном Рождественском Богослужении!

Господь наш Иисус Христос сказал: что где двое или трое (или более) собраны во имя Мое, там и Я посреди них. Эти святые слова с особой силой отозвались в нашем сердце, когда мы молились в Сретенском монастыре, чувствуя Ваше присутствие с нами )

Рождественское Богослужение в Сретенском монастыре

Все поданные Вами требы мы исполнили: приняли участие в передаче ладана и благоукрашения храма цветами, поставили свечи и принесли Ваши церковные записочки в монастырь, где была вознесена церковная молитва за всех людей, имена которых Вы записали на Литургию.

Богослужение началось в 21:30, а закончилось в 1:30. В полдесятого вечера началась утреня, а затем главная её часть – Полиелей, когда все многочисленное духовенство обители вышло на средину храма и пропело вместе с народом величание Рождеству Христову:

Рождественский полиелей в Сретенском монастыре

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

Затем было было елеепомазание, которое совершали сразу несколько священников-монахов:

Елеепомазание

Ближе к полуночи Утреня закончилась и богослужение плавно перетекло в главную его часть – Литургию, которая прошла почти на одном дыхании. Только ноги и поясница давали знать о том, что несколько часов на ногах их чуть утомили )

Но Рождественская елочка вдохновляла нас на молитву и придавала торжественный и праздничный настрой нашим сердцам:

Рождественская елочка в Сретенском

По окончании Литургии было причащение Святых Христовых Тайн, и за исключением может быть нескольких человек, весь причастился весь собор, а это около 3000 прихожан!

Причащение Святых Христовых Тайн

После службы мы подошли к Вертепу, установленному в северной части монастыря, и если бы не мороз, можно было бы стоять возле него очень долго и насыщать свой взор этим духовным и прекрасным изображением Рождества Христова:

Рождественский Вертеп

Выйдя за ограду монастыря, мы направились к станции метро Тургеневская, и по пути сделали вот такой симпатичный фотоснимок:

Рождественская Москва

Напоследок хотим пожелать каждому из Вас по отдельности и всем вместе – чистоты сердечной, которая бы позволила Вам во всей полноте почувствовать Рождественскую радость! Семейного счастья, взаимной любви, православного воспитания детей, крепкого здравия, духовного возрастания, материального благополучия и благословения Божьего на весь наступивший 2024 год! Храни Вас Родившийся Богомладенец в духовной радости и в добром настроении )

О нашей общей встрече Рождества Христова 🤗 Рассказ

Храни Вас Господи!

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера