Сочельник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Канун Рождества Христова называется Сочельником. Сочельник – это особый день перед великим чудом Рождества Христова православные христиане проводят в строгом посте и благоговейной тишине.

Не есть до первой звезды

В Сочельник положено не есть и не пить до появления первой звезды.

Более двух тысяч лет назад на Востоке звезда пошла перед волхвами и указывала им путь к Вифлеемской пещере. Первая звездочка на небе – это начало нового дня согласно старой ветхозаветной традиции. Так соблюдают субботу. Появление на небе первой звезды в пятницу вечером означает начало субботы. А окончание субботы знаменуется первой звездой на вечернем субботнем небе, наступает первый день недели.

Дождаться звезды и сесть за стол вместе – это редкий случай, когда всё же удается устроить совместную трапезу. Хотя все верующие, церковные люди, скорее всего, будут встречать Рождество Христово ночью в храме, на службе, всё равно нужно сесть за стол и съесть скромную трапезу.

Единение во Христе

Весь день Сочельника поститься, дождаться первой звезды и сесть за стол, на котором  должно стоять очень мало блюд: голодная кутья, узвар, хлебушек. Перед трапезой уже можно спеть или прочитать тропарь Рождества Христова. А сев за стол важно вести не праздные разговоры, а поговорить друг с другом о Боге, поблагодарить Его за то, что Он послал Сына в мир, чтобы спасти человека. Христос взял на себя грехи наши и вырос среди нас, став зрелым мужем и Собою наполнил всю  жизнь человеческую. Спаситель прожил жизнь скромного работяги, странствующего проповедника и невинно взошел на Крест, и наполнил Собою смерть, потому что умер на Кресте. В смерти тоже есть Господь Иисус Христос.  На трапезе можно почитать Евангелие, поразмышлять над прочитанными строками.

Неизбежно разговор может соскользнуть на бытовые житейские темы. Но совместная трапеза, и предшествующий разговор о Боге, помогут нам почувствовать близость друг с другом через Христа. Христос есть мир наш. Он дальних и ближних соединяет воедино. Ангелов и человеков собирает в одно. Христос дает нам мир. Именно через Христа надо найти единение в семейном кругу как раз в Сочельник.

Семья за рождественским столом

Ночная служба

Благочестивым и имеющим здоровье в Рождественский Сочельник нужно собираться на ночную службу. Господь ночью благоволил родиться, ночью благоволил воскреснуть. И эти отдельные ночи в году мы должны посвящать Ему, отделять от обычного отдыха и устремляться в храм Божий на ночную Божественную службу – на повечерие, утреню и Рождественскую литургию.

***

Сочельник нужно провести вместе семьей. Мы слишком разобщены, отдалены друг от друга, в разные стороны смотрим. И, по крайней мере, во Христе Иисусе, в великие дни праздников нужно собираться вместе возле скромной трапезы, чтобы Христос был у нас в уме и на устах, и через Христа мы соединялись вместе, и чувствовали свое семейное во Христе единение. Это наша общая задача.

Протоиерей Андрей Ткачев

Сочельник

Последний день перед Рождеством Христовым

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера