Собор Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На следующий день после Рождества Христова празднуется Собор Пресвятой Богородицы. За богослужением читается продолжение евангельской истории из второй главы Евангелия от Матфея.

После идиллической атмосферы рождественской ночи, после поклонения волхвов тональность неожиданно меняется. Над Младенцем сгущаются тучи, нависает смертельная опасность. Поэтому святому семейству предстоит бегство в Египет. И лишь в конце главы они смогут вернуться в Святую Землю.

Собор Пресвятой Богородицы

Слово «собор», как и греческое слово «синакс», означает собрание. Церковь собирается в единый хор у престола Божия для того, чтобы воспеть Божью Матерь.

Богослужение этого праздника, гимны Рождества Христова переплетаются с песнопениями в честь Божьей Матери, потому что именно через неё совершилось воплощение Бога. Человеческая плоть Богомладенца Христа – это плоть Марии. Он рождается на свет как человек от Неё.

Именно поэтому с первых столетий, когда начинают праздновать праздник Рождества Христова, Церковь отмечает также и Божественное материнство Марии.

В описании Рождества пять раз повторяется Младенец и Матерь Его, как это рассказано в Евангелии от Матфея. Всё, что мы можем сказать о Марии, касается тайны Самого Христа.

Святые наиболее близкие к Христу

В этот день в Православной Церкви отмечается память людей, которые были наиболее близки ко Христу: Праведный Иосиф Обручник и брат Господень Иаков, который по преданию Церкви был сыном Иосифа от первого брака и сопровождал святое семейство во время их бегства в Египет.

В этот день также празднуется память царя Давида, потому что Иисус Христос, как Царь и Мессия, – новый Давид.

На иконах этого праздника также изображают и всю Церковь – иерархов, священников, монахов, мирян и праведников Ветхого завета и прежде всего пророков, которые предвозвещали о пришествии в мир Спасителя и пророчествовали о Божьей Матери.

Святые наиболее близкие к Христу

Традиция празднования соборов

Праздник Собора Пресвятой Богородицы положил начало целой традиции праздников, которые являются собором – когда прославляется память тех главных действующих лиц, через которых Господь совершает какое-то новое событие в Священной истории. Появляется Собор  Иоакима и Анны после праздника Рождества Пресвятой Богородицы; Собор Иоанна Предтечи после Крещения Господня; после праздника Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется собор архангела Гавриила.

Духовный смысл праздника

В каждой тайне Иисуса Христа, в каждом из пророчеств о Нём мы незримо видим присутствие Божией Матери даже там, где Она не называется по имени. Она Матерь Божия, но Она и Матерь человеческая, Она новая Ева, новая Рахиль, оплакивающая умерших. Вместе со Своим Сыном Она не только разделяет тайну Рождества, тайну Боговоплощения, которая в действительности станет тайной источника спасения всех. И в этом Дева Мария совершеннейший образ Церкви.

Этот праздник позволяет нам понять, что Церковь – это прежде всего народ Божий, который собирается в единый хор. И мы видим здесь все поколения верующих людей. Все они образуют единое мистическое Тело Христа, страдающее и торжествующее Тело, Слово Божие, ставшее плотью.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Собор Пресвятой Богородицы 

На главную страницу сайта - Семья и Вера