Преподобный Серафим Саровский Чудотворец

С Праздником памяти преподобного Серафима Саровского!

Преподобный Серафим Саровский Чудотворец (1754-1833), один из наиболее почитаемых русских святых. Сын купца, родился в Курске. В 1778 году поступил в число послушников Саровской Пустыни, спустя восемь лет пострижен в монашество. Вскоре после этого он удалился в лесную келью, где тысячу дней и ночей молился, стоя на камне.

Однажды на него напали разбойники и жестоко его избили. Пресвятая Богородица, явившись ко святому, исцелила его.

Множество людей стекалось к келье отца Серафима, чтобы открыть ему тайны своей совести, свои скорби и нужды, и каждый получал утешение. «Христос Воскресе, радость моя!» – такими словами встречал преподобный Серафим всякого гостя. Умер святой во время молитвы, стоя на коленях. Память преподобного Серафима Саровского отмечается 15 января и 1 августа.

Чудеса по молитвам к батюшке Серафиму

Когда батюшка Серафим удалился в лес, то в течение нескольких лет питался одной травой – снытью, которая росла вокруг его кельи. Он совершил подвиг столпничества, простояв тысячу дней и ночей на камне, и молился Богу. В эти уединенные дни его посетителями были только птицы и дикие звери, которые тянулись к святому и не боялись его. Позже, когда келью старца стали посещать люди, испрашивавшие духовного совета и помощи, они видели, как приходил медведь, которого батюшка Серафим кормил хлебом со своей руки.

Хищники лесные не трогали батюшку Серафима. Но злоба и зависть людская, прокралась в его маленькую келью. Лихие люди прознали, что к батюшке приходят за духовным советом и богатые люди, и решили ограбить отца Серафима. В его келью пробрались разбойники и избили батюшку, проломили ему голову. Серафим Саровский мог дать отпор, он был в то время силен и молод. Но принял истязания как мучения за Христа. Царица Небесная вновь посетила и исцелила его. Но навсегда от этих побоев святой Серафим остался согбенным. Ходил он, опираясь на палку или на свой топорик. А обидчиков своих простил.

Преподобный Серафим Саровский

В Саровской и Дивеевской обители сохранились письменные свидетельства чудотворений и молитвенных подвигов отца Серафима. Вот примеры некоторых из них.

Однажды пришли к отцу Серафиму. Батюшка был очень рад гостям и сказал: «Я угощение приготовил для такого праздника, пойдемка…» И с этими словами он подвел его к углу своей кельи. А там, на полу, неизвестно как и откуда вырос куст малины. На нем были три очень спелые ягоды. Батюшка Серафим сказал: «Кушайте, кушайте, чем убогий Серафим рад угостить вас!» И, положив каждому из них по ягодке, прибавил: «Это Сама Царица Небесная вас потчует, батюшки!» Гости были поражены этим чудом.

Каждого приходящего к нему преподобный Серафим встречал пасхальным приветствием: «Радость моя! Христос Воскресе!».

Многие люди получали исцеления различных недугов от благодатного источника Серафима Саровского в Саровской обители. Известен случай, как хромая девушка получила исцеление от тяжелой болезни, из-за которой в течение 18-ти лет не могла встать с постели. Родители девушки принесли её на руках и трижды окунули в источник. После этого больная нога окрепла, и девушка выздоровела, смогла ходить.

Преподобный Серафим скончался стоя на коленях в молитве перед иконой Божьей Матери «Умиление». С этой иконой также связано много чудесных исцелений. Так, от святого образа получила исцеление глухонемая девочка. После крестного хода, впереди которого шла чудотворная икона Умиление Божьей Матери, мать приложила свою  глухонемую дочку к святому лику. К девочке вернулся дар речи и способность слышать. Люди, свидетельствовавшие о чуде, были настолько поражены, что кидали девочке, который набралось целый подол.

Святой преподобный Серафим Саровский

Не уместить даже в одну книгу описания всех чудес, которые случились по молитве к батюшке Серафиму. Большое множество примеров чудесного исцеление на источнике Серафима Саровского тщательно записывались.

19-летняя Матрена исцелилась от тяжкой болезни, которая скручивала её конечности, и она не могла ходить, двигать руками, так как они были сжаты. После купания в источнике, девушка смогла ходить.

Крестьянка Евфимия Ивановна Смольникова шесть лет лежала парализованная. После купания в источнике получила полное выздоровление.

Молодая крестьянка 25-ти лет Елена Никитична Куломзина прозрела после молитвы в часовне над могилой преподобного Серафима.

Преподобный Серафим спас женщину от страшного греха самоубийства. Потеря мужа на войне, несчастья с родственниками сломили женщину, и она пошла в лес, взяв с собой верёвку. Спустя некоторое время она почувствовала, что устала и присела, чтобы отдохнуть. Наверное, она ненадолго уснула, а открыв глаза, увидела перед собой старичка. Он строго, но вместе с тем очень внимательно смотрел на неё. «Что ты собираешься делать?», – спрашивал старик. Женщина ничего не отвечала – понимала, что старичок и так всё знает о задуманном. Старик сказал: «Пойдём». А дальше женщина уже помнит себя около дома. Впервые за долгое время из глаз потекли слёзы. И женщина почувствовала облегчение.

Когда она пришла в храм, то на иконе увидела того старичка, что вывел её из леса и из страшного горя. Это был преподобный Серафим.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

«Радость моя!» 

На главную страницу сайта - Семья и Вера