Зима в Дивеево

Дорогие братья и сестры, наверное, нет такого человека, который остаётся равнодушным к нерукотворной зимней красоте. Зима в Дивеево особенного очарования. Деревья в снежных шубах. Поля, укрытые невесомым пуховым одеялом. В солнечную погоду всё это благолепие сверкает яркими огоньками снежных кристаллов. И, кажется, что неведомый художник старательно пишет на белоснежном холсте удивительные картины русской земли.

Зимние праздники

Казалось бы, зимой паломничество должно спадать, однако и в зимние праздники в обители так же многолюдно, как и в другое время года. Людей не пугает зимний холод. В гости к батюшке Серафиму едут круглый год. Кто с просьбой, кто с надеждой, кто с благодарностью. И каждый здесь находит утешение и сердечную благодать. Словно, сам старец обнимает каждого теплом своего сердца.

Зимой вся обитель преображается. Кажется, что ты попал из мирской суматохи и суеты в удивительный сказочный мир, где всё совсем по-другому. Купола храмов и новогодние ели, белоснежные сугробы и мерцающие украшения, инсталляции… Даже за один день паломнической поездки можно получить столько эмоций, что их хватит с лихвой на целый год.

Особые, благодатные дни

В каждой обители есть свои, особые, благодатные дни. Есть они и в Дивеевском монастыре. Это престольные праздники и дни памяти Дивеевских святых. В январе таких дней несколько.

Рождество Христово

Седьмого января весь православный мир празднует Рождество Христово. В Серафимо-Дивеевском монастыре это престольный праздник, ведь одна из церквей обители построена именно в честь Рождества Христова. В ночь с шестого на седьмое января, как и везде, здесь идут ночные службы. Поскольку эта церковь маленькая, свободный доступ для мирян закрыт, здесь молятся только монахини. Для мирян открыт Троицкий собор.

Храм к празднику преображается, поражая праздничным убранством.  Под куполом храма красуется Вифлеемская звезда. Её собирают из цветочных гирлянд. Белые цветы, зеленые листья и серебристая сетка, к которой и крепится все это флористическое богатство, смотрится очень красиво и необычно. Праздничное убранство дополняют букеты белых цветов и маленькие живые елочки в красивых вазах. Они источают аромат хвои на весь храм.

В Господни праздники, церковнослужители служат в белом облачении с серебристой вышивкой. И это благородство бело-серебристых цветов как нельзя лучше вписывается в цветовую гамму торжества.

Рождество Христово в Дивеево

Обрезание Господне

Обрезание Господне Православная Церковь отмечает четырнадцатого января. Он расположился между Рождеством Христовым и Крещением Господним. В этот день мы вспоминаем событие, которое произошло на восьмой день после рождения Богомладенца Иисуса Христа. Ему провели ветхозаветный обряд обрезания. При совершении этого обряда, Младенца нарекли Иисусом – именно это имя назвал архангел Гавриил, когда явился Деве Марии с благой вестью.

Смысл ветхозаветного обряда заключался в важности соблюдения законов Церкви. Он так же символизирует «обрезание» греховных страстей. Впоследствии, Апостольский Собор заменил обрезание таинством крещения. Телесное обрезание стало духовным.

Праздник батюшки Серафима

На следующий день после праздника Обрезания Господня, в Серафимо-Дивеевском монастыре чествуют честную кончину святого Серафима Саровского и второе обретение его мощей. И ночь с четырнадцатого на пятнадцатое января становится еще одной торжественной ночью Дивеевских святок. Троицкий собор открывает свои двери для всех желающих посетить Божественную литургию и помолиться батюшке Серафиму в день его памяти.

Крещение Господне

Крещение Господне – это церковный праздник, связанный с освящением воды, которое впервые произошло, когда Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах Иордана. И до сих пор, в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января совершается это чудо – любая вода из любого источника становится святой. В эту Святую ночь меняется сама структура воды. Она годами не портится и исцеляет от разных недугов.

На Крещение в Серафимо-Дивеевском монастыре служится ночная литургия, после которой совершается крестный ход на источник матушки Александры. И после чина освящения воды все желающие могут окунуться. На следующий день после дневной литургии, совершается молебен с чином водоосвящения на источнике Серафима Саровского.

Источник Серафима Саровского

Рождественские спектакли

Хочется упомянуть и ещё об одной доброй традиции монастыря. Зима в Дивеево – это и Рождественские спектакли. Зародилась традиция четверть века назад, полюбилась и стала неотъемлемой и по сей день.

В девяностые годы под крыло возрождающейся обители стекалось множество простых людей, которые приняли решение обосноваться на святой земле. Чтобы порадовать детей и взрослых праздничным развлечением, Матушка Надежда (Торопова) решила подготовить рождественский спектакль. Был написан сценарий, собраны актёры из детей и подростков верующих семей. Дебют спектакля прошёл на ура, он не только принес успех, но и положил начало новой традиции.

Традиция полюбилась и прижилась. Вскоре эту идею подхватила монастырская православная гимназия и приход храма преподобномученицы Елизаветы. Вот уже много лет в Дивеево проходят сразу три разных спектакля. Все их можно посетить совершено бесплатно.

Спустя годы, любительские постановки уже вполне могли соперничать с профессиональными постановками для детей. А те, что не достигали столь высокого мастерства, все равно оставались любимыми. Было что-то трогательное, доброе и далеко забытое в этих любительских постановках.

Зима в Дивеево – это удивительное время. Рождественские Святки – это дни, когда можно не просто помолиться и возрасти духовно, это еще и особое время искреннего веселья и красоты, зимних игр и забав. Время, когда взрослые могут почувствовать себя немного детьми и вспомнить забытое с детства ощущение сказки и волшебства.

Святки – это, наверное, самое веселое время зимней России. И одним из замечательных мест, где можно прекрасно встретить праздники, отдохнуть душой и вспомнить детство, является Дивеево.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Дивеево – удел Божьей Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера