Грехи родителей и благополучие детей

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В этой статье мы собрали ответы священников на животрепещущие родительские вопросы.

Грехи родителей и благополучие детей

Могут ли грехи родителей или кровных родственников переходить на детей? Если да, как их искупить и не навредить усопшим?

Протоиерей Александр Билокур: В Символе веры мы исповедуем: «… едино крещение во оставление грехов», т.е. ребенок избавляется от всех последствий первородного греха, от грехов и жизненных ошибок своих родителей, прародителей и всех предков. Но если, в детстве крещеный, достигнув возраста ответственности, не воцерковляется, не живет духовной жизнью, не кается и не исповедуется, то на его душу и всю его жизнь оказывают негативное влияния не только его грехи, но и всё содеянное прежде его усопшими родственниками. Выход один: не осуждать и не исследовать грехи своих родителей и кровных родственников, а каяться в личных грехах, исправляться и стараться вести благочестивую христианскую жизнь.

Зачатие в Великий пост

Переходит ли грех родителей – хоть в малейшей степени на ребенка, зачатого в Великий пост?

Священник Дионисий Толстов: Конечно, следствие греха отражается на детях, но хочу вас утешить: это не абсолютный закон. Подобный оборот дело принимает лишь тогда, когда родители закоснели в грехе и не хотят его замечать, вот тогда Господь, наказывая ребенка за грех родителей, призывает их к покаянию, а значит, и к исправлению, изменению самих себя. Все в воле Божией, во всем Его благой Промысел. Если ребенок зачат в Великий пост, это не значит, что он потерян для Бога. Перед Богом все дети благословенны, благословенно и это чадо. Его теперь надо воспитывать в вере, благочестии и благодарить Бога за то, что Он вам его дал.

Задумчивая семья

«Мы с мужем в браке 12 лет, но у нас нет детей…»

Мы с мужем в браке 12 лет, но у нас нет детей. Пытались лечиться, но пока ничего не получается, все время какие-то сложности. Я очень устала морально и страдаю от этой ситуации. Как мне быть, что делать?

Протоиерей Михаил Самохин: Сочувствую Вашим трудностям. Самым естественным выходом из ситуации мне представляется усыновление. Лично мне известны случаи, когда после взятия приемного ребенка Господь давал супругам и второго. Это непростой шаг, обдумайте его, обсудите с супругом и помолитесь, прежде чем принять окончательное решение.

Прощаются все грехи после усыновления?

Есть ли в Библии высказывание, что после усыновления ребенка прощаются все грехи?

Протоиерей Александр Ильяшенко: Безусловно, усыновление и воспитание усыновленного ребенка – подвиг, который Господь не оставит без воздаяния. Однако нигде в Библии не сказано, что после усыновления прощаются все грехи. Грехи нам прощаются после нашего в них чистосердечного покаяния на исповеди.

Женщина с детьми в храме

Дети-инвалиды

Почему рождаются у здоровых родителей дети-инвалиды или становятся таковыми в раннем возрасте?

Протоиерей Александр Ильяшенко: Это – один из многих сложных вопросов, однозначного и четкого ответа на которые дать нельзя. Почему у каких-то супругов детки не появляются, хоть они очень этого хотят? Почему детки болеют и умирают? Почему умирают молодые люди? Не на все вопросы мы можем найти ответ. Мы только верим, что Господь в нашей жизни ставит нас в те обстоятельства, которые наиболее благоприятны для возможности нашего спасения. Нужно задавать вопрос не «почему», а «зачем». Зачем, для чего Господь поставил меня в те или иные обстоятельства? Как я должен на эти обстоятельства реагировать? Чему научиться? А если меня эта ситуация лично не коснулась, то чем я могу помочь людям, попавшим в такую ситуацию? Вижу ли я вообще те страдания, которые меня напрямую вроде бы и не касаются? Откликаюсь ли как-то на них? Нам нужно учиться жить так, как ожидает этого от нас Господь, несмотря на те обстоятельства, которые кажутся непереносимыми, непреодолимыми. Учиться смирению, терпению, любви, неравнодушию к чужой боли. Так мы можем стать такими, какими хочет нас видеть Господь, сможем научиться молиться, за все благодарить Господа, сможем быть с Ним и в этой жизни, и в будущей. А ведь это и есть цель нашей земной жизни.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Если стыдно идти на исповедь 

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера