О суевериях

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Суеверие – вера в суетное, отсутствие веры в настоящее. Некоторые суеверия придуманы в качестве шутки. Но большинство из них это культовые языческие обряды и служение сатане. Православный человек не может жить суеверными предрассудками.

Как бороться с суевериями?

В этом мире бороться нужно только с двумя вещами: с грехом и самим собой. И всё остальное уйдет автоматически, когда человек идёт к Богу. Нельзя служить двум господам. Если человек верит в Бога, то в его голове не смогут удержаться никакие суеверия. Место, которое занимает Бог, не терпит конкуренции. Бог занимает человека полностью. Если человек занят суевериями, значит там нет места Богу.

О суевериях

– Недавно узнала, что колдуны практикуют такой способ бескровного убийства человека – подают записки за живого как за умершего, ставят свечи на канон, служат панихиды. Неужели этому никак нельзя противостоять?

Иерей Василий Петров: Не надо в такое верить. Эти «колдуны», скорее всего, мошенники. Или психически нездоровые люди, которые воображают, что наделены какими-то сверхспособностями. Если человека вдруг и отпоют при жизни (был у нас такой случай на приходе, ошибка вышла при заочном отпевании: совпали имена и отчества покойного и здравствующего, вот здравствующего и отпели), ничего с ним от этого не произойдет. Помните о том, что у Бога все живы. Так что молимся, верим в Господа и Ему и не боимся врагов внешних: коли Он с нами, кого нам бояться, кто нас одолеет? Бояться одного надо – греха, враги наши – мы сами, когда идем на поводу у своих страстей. Опять же – уповаем на Господа, просим у Него крепости и сил следовать Его путями. А «колдуны» пускай «колдуют» как-нибудь без нас.

Записки о упокоении в храме

– Если освятить машину сразу после покупки, ей не страшны аварии?

Иерей Василий Петров: Нет, машины и прочее имущество вовсе не для предотвращения порчи и уничтожения освящаются. Освящение – это призвание благодати Божией, посвящение Господу. Если после освящения за руль машины сядет неопытный или нетрезвый водитель, он вполне может собрать все столбы по дороге. Освящение – это же не какой-то шаманский обряд, освятить – не значит «поставить защиту». Не хотите попадать в аварии – учите матчасть, это вас более-менее обезопасит. Уповаем на Господа, прилагаем все силы и умения, чтобы достойно справляться со всеми проблемами, которые Он посылает.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Суеверия 

На главную страницу сайта - Семья и Вера