Хочу быть ласковой и любящей мамой, а получается – надсмотрщица

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Каждый гневающийся на ближнего своего, уже есть человекоубийца: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас» (Еф. 4:31). Многие люди раздражаются, но не многие знают,  что этот грех приравнивается к убийству. Поэтому с раздражительностью нужно бороться и не давать себе возможности её проявлять.

В духовной жизни нет понятия «не могу», есть – «плохо хочу». Если поставить человека в условия, когда нет никакого выбора, то «не могу», превращается в «могу».

Как бороться с нетерпением и раздражительностью при воспитании детей?

– Надо ли настоять, чтобы ребенок что-то сделал, послушался в этот же момент, когда чувствуешь, что начинаешь раздражаться? Или, может быть, отступить, подождать, попробовать сделать это позже?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Лучше попробовать позже. Если у Вас накапливается злость и раздражение – это грех. И грех никогда не приведет к положительному результату, будет лишь Ваше обезображенное гневом лицо. Ваши колючие слова. А Вы успокойтесь, помолитесь, и когда пройдет какое-то время, может быть, даже через день, строго поговорите с ребенком, объясните ему, в чем он виноват. Можете даже наказать его, главное, чтобы ребенок видел, что Вы находитесь в себе, что это не вспышка греха, не всплеск эмоции.

Наказание нужно не ради того, чтобы показать, что Вы глава семьи, что Вы сильнее. Наказание – ради исправления, чтобы помочь победить, преодолеть тот или иной порок, который может развиться в ребенке и стать чертой его характера, частью его жизни. Если родители не хотят отвечать за своих детей – это просто трусость и малодушие.

Надо трезво смотреть на жизнь. Сейчас ребенок маленький. А что будет, когда он вырастет? Об этом нужно думать и внимательно подходить к каждому своему слову.

Мама разговаривает с дочкой

Хочу быть ласковой и любящей мамой, а получается – надсмотрщица

Я очень раздражительна, часто кричу на детей, например, за то, что они не убрали в комнате, не расчесались, не почистили обувь, с помарками написали в тетрадях. Каялась в этом на Исповеди много раз. Подскажите, пожалуйста, как мне измениться?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Читайте утром со вниманием молитву Оптинских старцев: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой…»

Прежде чем сказать что-то раздражительное, гневное, проговорите мысленно молитву «Отче наш». Было бы очень хорошо, чтобы в немирном состоянии мы вообще не открывали свои уста. Если наш грех выплескивается на детей –  это уже не педагогика и не воспитание.

Когда в человеке есть мир, можно и наказать, и строго поговорить с ребенком, и он воспримет слова матери, потому что в них будет боль и забота о том, чтобы как-то помочь ему исправить ошибку.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Вопросы о воспитании детей 

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера