В неделю по Богоявлении

С Воскресным днём, дорогие братия и сестры!

Совсем недавно мы переживали величайшее событие рождения в мир Спасителя и Его Святое Крещение. Через эти переживания мы возвращались в те дни, когда из уст Самого Спасителя раздавалась проповедь: «Покайтесь!» Счастливыми были те времена, когда люди могли слышать слова Сладчайшего Спасителя, проповедь воплощенной Любви.

Господь нас зовёт к Себе всегда и везде

На миг представьте себя оказавшимися в той эпохе. Что бы Вы почувствовали? Наверное, каждый пал бы к Его пречистым ногам  и облил их слезами сокрушения, повторяя: «Господи, прими мое покаяние, не помяни моих беззаконий».

Но ведь Господь и теперь взывает к нам: «Покайтесь!» Но, к сожалению, наша рассеянность иногда доходит до того, что мы вовсе не слышим этот зов божественной любви. Голос Бога в мире раздается всегда и везде. В святых храмах громко слышится глас Божий, через Святое Евангелие ясно возвещается святая воля Его. Стоит лишь переключить свой внимательный взор на себя и обстоятельства своей жизни, рассмотреть окружающую нас природу.

Человек – храм Божий

Господь нас зовёт к Себе всегда и везде. И в первую очередь через нас самих. Святой апостол говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?» Мы от Господа принимаем божественные силы Его дарований для жизни и благочестия, и Им движемся и существуем. Все наши добрые мысли и чувства – это не что иное, как вещания в нас Божьего Духа. Та неземная радость после доброго поступка, или наоборот терзания совести за грехи; слёзы умиления в наших глазах или вздохи из нашей груди – это всё глас Господа, Который стоит у двери нашей души и стучит, и ждёт, когда мы отворим эту дверь, чтобы впустить Его вечерять с нами, а мы с Ним.

Так под действием гласа Божьего в себе, страшный разбойник Варвар вдруг совсем переменился. В упрёках совести так явно был слышен громкий зов Божий, что прежний разбойник оставил свое страшное дело. И тот же глас Божий  из ангелов тьмы превратил в ангелов света Давида и Моисея Мурина.

И в нас слышится этот голос Божий и в храмах раздаются глаголы Божии. Но зачастую голос Божий остается в нас бесплоден. И мы ведём себя подобно падшему Адаму, который вместо того чтобы откликнуться на призыв Господа покаянием и сознанием своей виновности, решил скрыться от Вездесущего.

У образа Христа в храме

Господь зовёт нас через житейские обстоятельства

Жизнь учит нас, что всё от Господа, через различные обстоятельства и людей. Как мудрый наставник, то награждает, то наказывает своих питомцев, то сближает их с лицами, которые могли бы благотворно повлиять на подопечного.  Так и Господь дает богатство, наделяет силой, венчает честью и славой, чтобы мы чаще обращались к Нему с благодарной молитвой, делились с нуждающимися, защищали невинных, своей властью оттирали слезы несчастных. Все эти милости и есть зов Бога к нам: «Иди ко Мне».

Святая Мелания Римляныня получила богатое наследство. И знала, какое праведное употребление найти ему, раздавая нуждающимся. Богатство в её случае стало гласом Божьим, который взывал преподобную к Царствию Небесному.

Когда же человек оказывается в трудных жизненных обстоятельствах, начинает нуждаться, то душа его становится смиреннее, благочестивее и умереннее в желаниях. И тогда нужда становится самым благодатным временем для духовного роста. Из евангельской истории о блудном сыне знаем, что когда у того было всё, то он не вспоминал ни о родном доме, ни об отце. Когда же пришел в крайне бедственное положение, то вспомнил об отце и бросился в его объятия.

Нам стоит быть внимательнее к тем обстоятельствам жизни, в которых оказываемся. И тогда будем слышать непрестанный голос Божий, взывающий: «Покайся!»

Покаяние

Вокруг нас Господом поставлены люди, через которых мы имеем возможность спасти свои души. Родители, дети, супруги, друзья! Все они являются немолчными вестниками, громко проповедующими, что Сам Господь силой любви пребывает внутри семьи. Они являются теми ангелами-хранителями, через которых Сам Господь хранит и поддерживает нас на скользком жизненном пути.

Прежде чем встать на Божий путь, преподобным Нифонт вёл распутную жизнь: праздность, пьянство, буйство. Никакие упрёки и угрозы не могли вразумить юношу. Не только сама жизнь, но и облик его обезобразился. Однажды Нифонта встретил его друг, который с изумлением проговорил: «Не могу узнать твое лицо, мой друг! Оно ужасно!» Эти слова так сильно подействовали на юношу, что в скором времени он переменился. Нифонт так угодил Господу своей святой жизнью, что удостоился многих откровений.

Господь зовёт через окружающую природу

Природа – это книга благочестия. Небеса и земля не смолкая проповедуют нам славу Божию – во всех концах вселенной, и днем и ночью эта проповедь понятна для всех народов. Солнце, луна и звёзды говорят о всемуогуществе, премудрости и беспредельном величии Божием. Леса, поля, холмы, реки и озёра – всё побуждает нас благоговеть перед Богом и служить Ему. Каждое творение Божие возвещает, что оно получило свое бытие от Бога и Им же мудро сохраняется для своих целей.

Вспомним житие великомученицы Варвары, которая узнала Богу через внимательное, пытливое изучение и наблюдение за природой. Мученица Христина, с полным вниманием обозрев величественное небо, тотчас же оставила идолопоклонство и признала истинного Бога.

***

Помоги нам, Господи, открыть наш слух и раскрыть сердца, чтобы слышать и видеть Тебя везде.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Покаяние 

На главную страницу сайта - Семья и Вера