Покаяние

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Все мы путники, и проходим непростое странствие. Наш путь идет вверх в гору, а пройти его с тяжким грузом грехов невозможно.

Покаяние

Покаяние – это Таинство, в котором христианин в присутствии священника исповедует свои грехи Господу и получает от Него прощение (хотя видимым образом отпущение грехов дает во время исповеди священник).

Власть прощать грехи апостолы, а через них и все священники получили от Иисуса Христа. «Примите Духа Святаго, – сказал Христос апостолам. – Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 23). Для получения прощения необходимо искреннее сокрушение о своих грехах и твердое намерение исправить свою жизнь, не грешить больше. По окончании исповеди священник возлагает на голову кающегося епитрахиль и читает особую молитву, а кающийся целует крест и Евангелие. Только после исповеди верующий может быть допущен к Причастию.

Раскаяние в храме

Исповедав свои грехи, человек словно освобождается от тяжкого груза. Его можно сравнить с путником, который поднимался в гору с тяжелым рюкзаком и наконец избавился от этой тяжести. Исповедуя свои грехи, мы как будто выбрасываем ненужные тяжести из своего рюкзака, т. е. снимаем тяжесть с души. С пустым рюкзаком нам намного легче будет подняться в гору, так же как с чистым сердцем войти в Царство Небесное.

Что такое грех и как подготовиться к исповеди?

Грех – это отступление делом, словом или мыслью от заповедей Божиих сознательно или в неведении, по незнанию. Поэтому, готовясь к исповеди, спроси себя самого: послушен ли ты родителям? Помогаешь ли им? Умеешь ли прощать людям слабости? Допускаешь ли бранные слова? Не предавал ли друзей? Всегда ли был честен? Не брал чужого? Не причинил ли кому горя? Не был ли завистлив и жаден, груб и неприветлив? Не относился ли к людям с презрением? Не предавался ли унынию, отчаянию? Не ленился ли, не тратил ли впустую своего времени? Эти вопросы подскажут тебе, в чём ты вольно или невольно согрешил, в чем надо каяться.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Покаяние 

На главную страницу сайта - Семья и Вера