Мученица Татиана

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мученица Татиана родилась в семье знатных и богатых римлян. Отец её тайно исповедовал христианскую веру и дочери дал христианское воспитание. Татиана пострадала во время гонения на христиан. Муки, которым подвергли ее, пытаясь заставить отречься от Христа, были жестоки и разнообразны, но твердость её веры была непоколебима. Наконец она была усечена мечом. Вместе с ней был казнён и её отец. Память мученицы Татианы Римской отмечается 25 января.

Татьянин день

В 1791 году при Московском университете открылась первая домовая церковь во имя святой мученицы Татианы – день её памяти (25 января) совпадал с днём основания университета. Ежегодно в день храмового праздника в церкви торжественно служили молебен с акафистом святой мученице Татиане – небесной покровительнице Московского университета. Отсюда и пошла традиция – отмечать Татьянин день как праздник студенчества, просвещения и культуры.

Как Рим стал оплотом христианства

Велик город Рим, привольно раскинулся он по берегам Тибра. Много столетий римляне чтили языческих богов, они обожествляли животных, птиц, камни, деревья и даже пороги и дверные петли жилищ. Богов у римлян было столько, что их невозможно было сосчитать, и число их из года в год умножалось. Современники говорили, что богов в Риме больше, чем римлян.

Но пришёл и в Рим свет христианской веры. Первые слова истины сюда принёс апостол Павел, апостол Пётр был первым главой Римской Церкви.

Много римских мучеников прославили Бога, недаром до поры до времени Рим был оплотом христианства.

Детство и юность Татианы

В Риме родилась и святая мученица Татиана. Отец её Корбулон был знатный римлянин, трижды он назначался императорами консулом, занимая важные государственные посты. По долгу службы ему не раз приходилось присутствовать на судебных процессах, где приговаривали христиан к мукам и смерти. Обладая властью, трудно сохранить доброе и справедливое сердце, но отец Татианы сохранил его, ведь он был тайным христианином. Когда была возможность, он старался облегчить участь мучеников.

Окруженная любовью родителей, заботами многочисленных рабов, к которым она относилась как к друзьям, Татиана возрастала в родительском доме. Опытные учителя преподавали ей науки, и всё же главное знание, которое приобрела она, было учение христианское, переданное ей отцом. Вынужденный скрывать при дворе свою веру, он не мог допустить, чтобы его единственная любимая дочь выросла во мгле языческих суеверий. Когда из дома уходили учителя, к делу приступал отец. Он рассказывал дочери о Христе, учил молитвам.

Так в благочестии и чистоте воспитывалась Татиана. Она любила отца и мать, но всего сильней возлюбила Иисуса Христа, Ему Единому она хотела служить.

Подобно вешнему цветку расцвела юная Татиана, трудно было найти в Риме девушку, которая сравнилась бы с нею красотой. Нельзя было налюбоваться на ее ясные, кроткие глаза, длинные волнистые волосы, скромную походку. Даже когда смеялась она, смех её звучал чисто и светло, совсем не так, как хохот зрителей на шумных представлениях. Никогда не предавалась она грубым забавам, которыми была тогда заполнена жизнь римского гражданина: не посещала амфитеатры, где для забавы зрителей гладиаторы убивали друг друга, ни разу не переступила она порог ипподрома, где, соревнуясь на скачках, наездники разбивались насмерть или становились калеками. Всё своё время Татиана проводила в чтении христианской литературы.

Женихи из самых богатых и родовитых римских семей засылали к её родителям сватов. Но Татиана, с согласия отца решившая остаться девой, отсылала сватов ни с чем.

Добродетельная жизнь будущей мученицы за Христа

Девушка так преуспела в добродетельной жизни, что, несмотря на юность, в христианской общине была назначена диаконисой: помогала старым и больным женщинам-христианкам, навещала в больницах страждущих, посещала темницы, где томились в ожидании суда и приговора собратья христиане.

Имея не по возрасту ум серьезный и рассудительный, она учила обратившихся ко Христу женщин первоначальным молитвам, знанию обязанностей христианина, чтобы они могли достойно подготовиться к Таинству святого крещения.

Святая мученица Татиана

Гонения на христиан в Римской империи

В ту пору в Риме был убит император Гелиогабал, настолько погрязший в распутстве, совершивший столько злодейств, что народ воспринял его смерть как избавление от чумы.

Императором стал шестнадцатилетний Александр Север, воспитанный матерью-христианкой Маммеей. Только не пошло впрок Александру материнское воспитание, в покоях его по соседству с изображением Христа висело изображение языческого певца Орфея, здесь же находилась статуя бога Юпитера. Однако незлобивый по природе Александр Север не преследовал христиан.

Не такими были его главные советники, по малолетству императора правившие страной. Среди них выделялся глава императорской гвардии Домиций Ульпиан. Выдающийся юрист, человек большого ума, но холодного и жестокого сердца, он ненавидел христиан. Заодно с ним были советник императора Виталий, глава императорской канцелярии Басе, военачальник Гай. От имени императора они разослали по всей стране указы с повелением понуждать христиан принести жертву языческим богам, а непокорных мучить и казнить смертью.

Много христианской крови пролилось тогда, а юному Александру лживые подручные докладывали, что в империи тишь да гладь, народ славит мудрого императора. Если же и случаются казни, то казнят смутьянов, врагов государства.

В числе многих христиан тогда была схвачена по доносу и невинная Татиана. Отец мог спрятать её так надежно, что не сыскали бы лучшие императорские агенты и ищейки, но Татиана отказалась.

– Для чего я буду таиться? – сказала она. – Разве Господь таился, когда воины с Иудой пришли за Ним в Гефсиманский сад? Он Сам вышел к ним и спросил, кого они ищут.

И взяли невинную девушку мучить самыми страшными муками. Они истерзали её тело, но не смогли поколебать её крепкую веру в душе. Они заточили её одну в холодной темнице, закрыли в языческом капище, но святая угодница была не одна. С нею был Господь: Он слышал её молитвы, Он помогал её претерпеть и голод, и холод.

Молитва святой угодницы была невыносима для демона…

Много пришлось пережить юной Татиане: мучители жгли ее тело огнем, рвали его железными крючьями, кололи иглами. Одному мучителю пришла в голову мысль, что вся сила волшебства девушки заключается в её волосах. Не хотели мучители поверить, что Татиана не волшебница, не колдунья, вовсе не чары и тёмные силы помогают ей, а Иисус Христос врачует её раны и даёт силы продолжать подвиг.

Упали на землю волнистые волосы Татианы, и её, обезображенную, избитую, мучители поволокли в храм Юпитера.

Три дня просидела Татиана взаперти. Была зима. В Италии нет таких морозов, какие бывают в России, и всё же богатые римляне согревали свои жилища жаровнями и тёплым воздухом, поступавшим в их комнаты из специальных печей, беднота же куталась во множество одежд. А на юной подвижнице был всего лишь дырявый холщовый плащ, брошенный ей одним из палачей, у которого ещё не совсем окаменело сердце.

«Поголодает да померзнет как следует, – думал судья, – тогда по-другому запоет».

Холодно, одиноко в большом каменном храме: в окна врывается зимний ветер, у одной из стен угрюмо восседает в кресле с копьем в руке высеченный из черного базальта Юпитер.

Гулко раздавались шаги Татианы в опустевшей громаде храма. Возле высоких толстых колонн она казалась тростинкой.

В храме послышался тихий хруст, как будто где-то сломили хрупкое стекло. Настойчивый, монотонный хруст не прекращался. Татиана приблизилась к изображению Юпитера и в свете занявшегося свежего утра увидела, что статуя сверху донизу подернулась паутиной тонких трещин. Обитавший тут демон, не в силах вынести молитву святой угодницы, выбирался из статуи и невольно разрушал её.

Да, святая угодница была в языческом капище не одна. С нею был Господь: Он слышал её молитвы, Он помогал ей претерпеть и голод, и холод.

Мученица Татиана Римская

Против Кого вы восстаете, безумные?

На четвертый день тяжкие храмовые двери отомкнулись. Служители не верили своим глазам: крепкая статуя Юпитера, которую не разбил бы молотом и сильный мужчина, превратилась в груду щебня, мелкого битого камня. А возле одной из колонн их встречала не унылая, испуганная девчонка, как ожидали они, а прежняя Татиана. Ясная улыбка играла на лице её, шелковистые волосы снова ниспадали на девичьи плечи, а взгляд как бы говорил: «Очнитесь от греховной жизни, покайтесь. Против Кого вы восстаете, безумные?»

Господь совершил через Татиану множеству чудес, чтобы они уверовали в истинного Бога. В некоторых сердцах увиденное и пережитое нашло отклик, но главны судья не смог перенести своего сокрушительного поражения. Слабая девушка победила его. В этот же день был отдан приказ обезглавить Татиану. Святая вознеслась к небесам, в чертоги её Жениха.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святая мученица Татиана 

На главную страницу сайта - Семья и Вера