Радуюсь чужим неудачам

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Доброжелательное, полное любви и понимания отношение к человеку – это драгоценная жемчужина, которая согревает всех, кто к ней имеет хоть какое-то отношение. Но мы ведь не святые люди, и нередко поддаемся проделкам лукавого – впускаем в свое сердце мысль греховную,  совершаем поступок, противоречащий нашему христианскому мировоззрению.

Например, мы должны радоваться за ближних, если всё благополучно у них; и скорбеть вместе с ними, если их постигла какая-то беда или горе. Но, к сожалению, бывает и так, что вроде бы у ближнего нашего стряслась какая-то неудача, а мы вместо оказания поддержки и помощи от чистого сердца, скрываем в своей душе радость, что  у него не всё так гладко и хорошо. Это, конечно, очень печально и говорит о нашем истинном духовном состоянии. Как с ним бороться и исправляться? На эти вопросы отвечает протоиерей Максим Первозванский.

Радуюсь чужим неудачам

В большинстве своем мы радуемся чужим неудачам, как это не грустно. Но большинство людей этого не особенно замечают. Вообще умение замечать неверные, греховные движения своей души – признак определенного уровня духовного здоровья.

Задумчивый мужчина

Конкурентность зашита в нас биологически, генетически. Каждый из нас по испорченной своей человеческой природе стремится к доминированию в обществе людей. Это, с одной стороны, испорченность человеческой природы. А с другой стороны, определенный двигательный механизм, который создает наше человеческое общество в том виде, в котором мы его знаем. Это некое животное начало в нас, тот самый прах земной, из которого Господь сотворил человека, вдунув в него дыхание жизни. Подобные процессы происходят в любом биологическом обществе, это стремление к доминированию.

То, как мы хотим доминировать, определяется степенью нашей амбициозности или гордыни, если говорить в православной терминологии. Вспомним горделивый вопрос Родиона Раскольникова: «Я тварь дрожащая, или право имею», или как гениально выразил эту мысль А. С. Пушкин: «Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы…». Конечно, большинство из нас не стремятся стать человеком, который будет определять судьбы мира на данном историческом этапе. Но все стремимся занять приличествующее положение, на наш взгляд, среди тех людей, которых мы считаем равными себя или низшими себя. Это ранжирование есть в нас на подсознательном уровне, и отключить его в себе полностью практически никому не удается.

Когда человек начинает чувствовать радость о чужих неудачах, это говорит о неудовлетворенности собственных амбиций. Это говорит о том, что то место, которое мы для себя в этом мире отводим, мы не занимаем, а люди, чьи неудачи мы видим, занимают не подобающее им место, на наш взгляд. К нашей гордыни примешивается ещё и грех осуждения.

Радость о чужих неудачах – признак укорененных грехов в нашей человеческой природе. Надо не только бороться с этим чувством, но и работать по всей глубине: бороться с гордыней, с осуждением, чувством собственного превосходства, обидами.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Почему мы страдаем? 

На главную страницу сайта - Семья и Вера