Почему болеют дети

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Дети рождены от родителей, пораженных грехом. Дети, так же как и родители, смертны. И болезни, как вестники смерти проявляются и в детях тоже. Причем проявляются раньше, чем положено. Мы сейчас можем видеть, что есть дети, которые болеют раком.  Это свидетельствует о том, что человечество стареет в целом, накапливается греховная энергия, греховный потенциал и передается потомству.

Болезнь – вестник смерти

Христианское отношение к миру требует мужества и просвещенного ума. Будет смерть – будет воскресение. Родившийся от смертного, тоже смертен. Болезнь – это спутник греха, оброк греха.

Весь рецепт исцеления заключается в очень простой вещи – поменьше грешить. Если поменьше грешить, и больше направлять свои усилия на поиск правды Божией, то и всё остальное: и энергия, и сила, и радость, и здоровье – приложится.

Но поскольку мы ищем всего, что угодно, кроме Царствия Божия, грозная действительность напоминает нам об этом тем, что ускользает из рук благоденствие, и грозными тучами собираются над человечеством разные беды, в том числе и болезни. Техническая цивилизация, цивилизация западного образца достойна восхищения, потому что плод великого ума. Она была создана, чтобы покорить природу человеку и обеспечить человеку комфорт. Эти цели достигнуты: природа покорена и комфорт достигнут. Однако при этом человек стал слабым, болезненным, истеричным, нервным, склонным к патологиям, разболтанным, никудышным. Он уже не может повторить ничего из того, что было совершаемо человечеством раньше. Телесные и душевные силы человека подрублены под корень.

Это не может не отражаться на детях.

Дети – идолы

К тому же, мы должны понимать, что дети в современном мире стали идолами.

Есть Бог истинный, которому надо поклоняться и служить. Человеческая природа, сущность требует поклонения Богу, и если он этого не делает, то находит себе другой объект поклонения: цивилизация, наука, техника, еще что-то. Но если не хватает ума, чтобы создать какую-то абстракцию, человек начинает поклоняться чему-то конкретному близкому, родному, часто детям. Люди не знающие Бога, желающие служить кому-то и поклоняться кому-то, поклоняются плоду своего чрева, превращая детей в домашних идолов.

Ребенок в комнате

А идолов бог сокрушают. Дети наши сокрушаемы как идолы ранними болезнями, ранними слабостями, своей никчемностью, никудышностью (ранняя наркомания, ранний алкоголизм, разврат). Это всё плоды того, что детям усвоена несвойственная им роль. Они домашние боги, им служат, а не учат служить тем, кто их родил. И дети превращаются в маленьких демонов, ещё не умея разговаривать.

Те, кто чрезмерно любит своих детей, превращают их в идолов. А идолы достойны сокрушения. К боли тех, кто превратил своих детей в истуканов для поклонения.

Спасительный круг правильных мыслей

К детям нужно иметь правильное отношение. Они не боги, а подарок, за который Господь спросит: «Как ты воспитал его?» Они наши дети, поэтому что-то скрытое в нас проявляется в них. Человек живёт очень мало, и многое скрытое в родителях проявляется в детях. Это касается талантов, способностей и дарований, а также болезней, немощей, греховных склонностей. Часто в детях родителя видят себя самих в развитии.

Вместо того чтобы обвинять Господа, что Он нас не любит и посылает скорби, стоит задуматься над тем, как мы живем. Есть несколько простейших способов здорового образа жизни: воздержанно ешь, мало пей – здоров будешь; употреби труд, храни мерность – и богат будешь. Нужно больше трудиться, меньше над собой носиться как курица с яйцом, меньше себя тешить и нежить, меньше гоняться за удовольствиями, не убегать от сложностей, а идти навстречу им. И самое главное знать, что впереди смерть – неизбежная реальность, которая не страшна, поскольку Христос вошел в нее раньше нас и победил её воскресением. Мы с Христом в смертном опыте не разлучимся.

Такой жесткий и мудрый взгляд на жизнь дает нам Евангелие, поэтому не надо бояться болезней. Не надо удивляться, что мир болеет. Он не только болеет, но гниет. Если бы имели духовный взгляд на окружающий мир, то с удивлением заметили бы, что он страшнее тех зомби, которые показываются в западных ужастиках.

Как обезопасить себя от будущих болезней?

При нынешнем подходе к повседневной жизни, не надо удивляться болезням. Нужно менять отношение к себе, к жизни, к детям, к вечности, к еде, к труду, к здоровью, к болезни. Во всем нужно стараться видеть Господа и ни в чем Его не обвинять. Создатель ни в чем не виноват. Как говорит премудрый Соломон, что Создателя нужно в дни благоденствия благодарить, а в дни печали размышлять. И то и другое Бог создал, чтобы человек упражнялся в этих двух вещах.

Сегодня можно обезопасить себя от будущих болезней стоической строгостью жизни, разумным воздержанием, довольством малым, некой самодисциплиной и правильным отношением ко всем, что нас окружает.

Семья

Вооруженный правильными мыслями человек не ломается в искушениях. Человек же пустой в искушениях приходит в полный раздрай и находится в смятенных чувствах, не понимая что происходит. Правильные мысли – отводят от греха.

Дети болеют из-за родителей. Если мы сами ничего не понимаем, то по крайней мере начнем плакать и исправляться, когда болеют те, кого мы больше всего любим. Это такой воспитательный бич, который ставит нас на колени перед Создателем.

Нужно своевременно обращаться к Богу и посвящать её Богу.

Протоиерей Андрей Ткачев

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Когда болеют дети 

На главную страницу сайта - Семья и Вера