Доброе слово

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Больше полутора тысяч лет назад в Египте были удивительные люди. Они оставляли дома и уходили в глубину безлюдных пустынь, где ни воды, ни пищи почти не было. Строили себе нищенские хижины и жили – кто в одиночку, а кто с небольшим числом собратьев. Посреди пустынных просторов под необозримым куполом неба все свои мысли и чувства старались они посвятить Богу. Так началось монашество. Конечно, чтобы не умереть с голоду, они трудились, чаще всего плели корзины, а потом ходили продавать их в города.

Доброе слово

Одним из первых египетских подвижников был преподобный Макарий Великий. Однажды он со своим учеником, тоже монахом, шёл из пустыни в какое-то селение. Преподобный несколько поотстал, а его молодой спутник встретил известного в тех местах языческого жреца, нёсшего большое бревно. Праведный гнев вспыхнул в сердце молодого монаха. «Ах ты, нечестивый раб злых демонов, будь ты проклят!» – воскликнул он. Жрец, недолго думая, побил незадачливого обличителя и пошёл дальше. А навстречу ему – святой Макарий. «Бог в помощь тебе, почтенный труженик!» – поклонился ему старец, а из-под седых бровей глянули на жреца пронзительные, полные любви глаза. И вдруг что-то перевернулось в душе у язычника, слезы подступили к горлу, и он бросил своё бревно, сам упал на колени и обнял ноги старца. «Только что я побил твоего собрата за то, что он проклинал меня, а ты, старец, с такой любовью встретил чужого тебе человека, что я хочу быть с твоим Богом!» В скором времени бывший жрец крестился, а вслед за ним и целое селение язычников обратилось в христианство. Так простое доброе слово, исполненное любви, может совершить настоящие чудеса.

Преподобный Макарий Великий

Оправдание невинного

В той египетской пустыни случилось так много чудесного! Слышите – возле кельи преподобного Макария Великого необыкновенный шум? Привели какого-то человека, обвинённого в убийстве. Он плачет и клянётся, что ничего подобного не совершал, и требует защиты у святого старца. Преподобный выходит из кельи. Сколько тишины и мира в его фигуре, глазах, наклоне головы! На губах мирная улыбка. Невольно все стихают, а святой Макарий внимательно всматривается в того, кто обвинён в убийстве. Нет, он и в самом деле не совершал преступления – это становится очевидно мудрому старцу. «Отче, ты один можешь помочь мне! Я невинен!» – разрывает наступившую тишину крик несчастного. «Скажите, где похоронен убитый?» – спрашивает преподобный.

«Да здесь, неподалеку», – звучит ответ. «Идём!» – И святой Макарий решительно направляется в указанное место. Люди в недоумении толпятся возле могилы, обвинённый в убийстве в надежде глядит на старца, а святой отчётливо и громко произносит: «Убиенный раб Божий, во имя Иисуса Христа, скажи – этот ли человек убил тебя?» «Нет, не он!» – звучит из-под земли глухой голос. Ужас охватывает всех, а оправданный человек плачет от радости и целует морщинистые руки старца. Придя в себя, люди начинают просить: «Узнай у мертвеца, кто истинный убийца!» «Нет, друзья, это уже не мое дело, ищите сами», – отвечает старец и удаляется обратно в молитвенную тишину своего уединения, ведь он не хотел быть причиной наказания даже и того, кто этого наказания заслуживает.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобный Макарий Великий, Египетский – житие 

На главную страницу сайта - Семья и Вера