Интересные факты о зиме

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 14-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать вам несколько очень интересных и познавательных фактов про зиму.

Интересные факты о зиме

Для многих людей зима является самым любимым временем года. И немудрено, ведь зима очень красивая и белоснежная!

Глубокие искрящиеся сугробы, в которые так интересно прыгнуть с разбегу, и сделать ангелочка!

Красивые и разные-разные снежинки, которые если их поймать на теплую ладошку превратятся в маленькую капельку…

А сколько игр и развлечений несет в себе слово зима! Снежки, снежные крепости, снеговики, каток, горка и многое другое.
А также самый любимый для детей праздник – Рождество Христово, с украшенной ёлочкой, мишурой, гирляндами и подарками.

Но кроме всех радостей зима является самой холодной порой. Она таит в себе очень много тайн и секретов, о которых знают далеко не все. Сегодня я расскажу вам несколько таких зимних тайн.

Одна из них про красивые снежинки. За все время ученые не нашли ни одной одинаковой пары снежинок. Эти чудесные создания, как и мы, совершенно разные.
Второй интересный факт про сосульки. Наверное, вы видели сосульки на стенах дома. Они красиво переливаются, тем самым украшая дом. Но чаще всего сосульки образовываются с южной стороны дома.

А вот еще один факт про снежинки. Наверное, вам интересно узнать размеры самой большой из них. Самая большая снежинка, которую видел человек, была 38 сантиметров в диаметре. Но быть может, где-то далеко-далеко, в том месте, о котором не знает ни один человек, есть снежинки даже в 1 метр в диаметре, а то и больше.
Самая низкая температура зимой была, конечно же, в самом холодном материке планеты – Антарктиде. Ее выявили японские исследователи, которые остались на станции в зимний период. Температура была -91,2 градуса.

Снежинки

А вот еще один очень интересный факт про Антарктиду. Оказывается, что с вершины самой большой горы на этом материке люди видели снег желтого, розового и даже красного цвета.

Я думаю вам интересно узнать, откуда получаются снежинки. Они образуются из пара, который не успел стать водой. На 90% они состоят из воздуха, оттого так медленно и плавно опускаются на землю.

В северных широтах при очень сильном и при том постоянном морозе, снег был настолько твердым, что, ударив по нему, слышался звон, похожий на звук металла.
Вы не задумывались, почему солнце не греет зимой? Одной из причин является снег. Он имеет свойство отражать лучи, поэтому земля зимой почти не прогревается. Почти 90% всех лучей, посылаемых солнцем, уходят обратно в космос.

А еще один интересный факт, опять же про снежинки. Снежинки умеют петь. Но из-за нашего ограниченного слуха мы этого не слышим. Учёные выявили этот факт тем, что, касаясь воды, замерзшие кристаллики издают звук. Кстати, этот звук очень раздражает рыб.

Дорогие друзья! Надеюсь, вы узнали много нового и интересного о зиме! А на сегодня я с вами прощаюсь!

До встречи в новых рассказах, друзья!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Добродетели | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера