Сухие сандали

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Много веков назад не только в Египте, но и в других краях стали появляться пустынники, подобные святому Макарию Великому. В Африке есть древняя страна Эфиопия, ещё со времён апостолов её жители уверовали во Христа. И некоторые эфиопские христиане стремились уйти в дикие места ради молитвенного подвига.

Сухие сандали

На разных берегах одного озера жили два таких одиноких отшельника. И хоть больше всего они любили уединение, но иногда ходили друг к другу в гости, чтобы поговорить о любви Божией и чудесах Его милости. И делали они это просто: осеняли себя крестным знамением, вставали на воду и шли прямо по волнам так, как шел когда-то Сам Спаситель. Но как-то раз один из подвижников, придя к другому, обнаружил, что его сандалии мокры от воды. Прежде он выходил на берег совершенно сухим. «Странно, мой возлюбленный брат, – удивился пришедший, – отчего так случилось?» Внимательно вгляделся в лицо своего друга второй пустынник, а потом спросил: «Ел ли ты сегодня хлеб, что принёс тебе недавно один посетитель?» «Да, я отведал немного», – отвечал гость. «А что ты сделал с остатками?» – «Я убрал их, чтобы птицы не поклевали хлеб». – «Сдаётся мне, мой драгоценный брат, в этом и есть причина того, что благодать Божия умалилась в тебе. Ведь ты позаботился о том, чтобы спрятать пищу, забыв про милость Божию, которая хранит и питает каждого в той мере, в какой ему это нужно». Смиренно преклонил гость голову в знак согласия и больше никогда не прятал своих скудных запасов. Нечего и говорить, что с тех пор сандалии его всегда оставались сухи, когда он вновь навещал своего мудрого друга.

Отшельник

Благодать Божия

Святитель Силуан Афонский говорил, что люди, погрязшие в суете мира и связанные грехами не чувствуют благодати Божий. Но тот, кто хоть раз её почувствовал, ценит её превыше всего. Вот по этой причине некоторые люди уходили отшельниками в пустыню. Они все свои мысли и чувства, всю свою жизнь посвящали Богу. И стремились к уединению, чтобы никакая суета не разлучала их связь с Господом, не отнимала Божественной благодати из их сердец. Они это делали не потому, что не любили других людей, а потому что хотели научиться совершенной любви к Богу, и сделать так, чтобы ничего не отвлекало их от этой любви, которая привлекает благодать Божию. И, окрыленные благодатью, они молились за всех людей и за весь мир и именно по их молитвам Господь избавляет мир от многих бед.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Подражайте жизни подвижников 

На главную страницу сайта - Семья и Вера