Неделя о мытаре и фарисее

Тест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 18-летней Кати Романовой

Дорогие дети и родители! Сегодня у нас наступила подготовительная неделя к Великому посту – воспоминание о мытаре и фарисее. Мы с вами должны уже настраиваться на предстоящий пост.

В Великом посту нам нужно молиться, каяться во грехах и смиряться. Конечно, пост наступит не так уж и скоро, но время всегда летит очень быстро. Не успеешь оглянуться – как наступит Прощальное воскресение. Сейчас нам предстоит сплошная неделя, скоромная и интересная, но очень опасная для нашей души. Если не будем помнить о том, что эта неделя – подготовительная, то можем совершить много грехов.

Давайте сейчас пройдем мою викторину, которую я подготовила!

Неделя о мытаре и фарисее

1. Почему в первую подготовительную неделю перед Великим постом Русская Православная Церковь совершает воспоминание о мытаре и фарисее?

 а) Потому, что во время Великого поста все люди должны молиться, беседовать с Богом, а эта притча подготавливает нас именно к этому
б) Потому, что во время Великого поста все люди должны каяться в своих грехах, смиряться, а эта притча подготавливает нас именно к этому
в) Потому, что во время Великого поста все люди должны смиряться, как мытарь, но и жить праведной жизнью, как фарисей, и эта притча подготавливает нас именно к этому
г) Потому, что люди во время Великого поста должны учиться Богу искренне, без пустословия и длинных монологов, как это делал фарисей. Людям следует говорить в молитве меньше, как мытарь, зато с настоящим смирением, верой и любовью к Богу

показать ответ

2. Для чего Господь рассказал притчу о мытаре и фарисее?

а) Чтобы фарисеи, да и мы с вами, не гордились и были смиренными
б) Чтобы мы с вами стали разносторонними
в) Чтобы фарисеи да и мы с вами знали, как надо молиться Богу

показать ответ

Мытарь и фарисей

3. Как молился фарисей, когда зашел в храм?

а) «Боже! Даруй мне силы для того, чтобы я мог и дальше быть таким же праведным, как и раньше, и не таким грешным, как грабители, обидчики или вот этот мытарь…»
б) «Боже! Прости меня, если я Тебя чем-то обидел, совершил какой-то грех и вовремя не раскаялся в нем! Обещаю Тебе, что я исправлюсь и буду всегда Тебя слушаться!»
в) «Боже, благодарю Тебя за то, что я не такой плохой, как другие люди; пощусь два раза в неделю, делюсь с нищими своим доходом…»
г) «Боже! Избавь меня от искушения быть жадным, немилосердным к нищим, ленивым и злонравным, не ходящим в Твой храм, или таким же, как вот этот мытарь…»

показать ответ

4. Что в это время делал мытарь?

а) Он, даже не смея поднять глаз на небо, бил себя в грудь и только со вздохом повторял: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику»
б) Он, даже не смея поднять глаз на небо, бил поклоны и только со вздохом повторял: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику»
в) Он со слезами просил прощения у Бога, и со смирением бил себя в грудь, делая поклоны
г) Он, не смея встать с колен, просил прощения у Бога

показать ответ

5. Дополните пропуск в предложении представленными словами ниже:
«Всякий, кто возвышает себя, унижен будет, а ………….. себя, возвысится»

а) принижающий
б) вопрошающий
в) смиряющий
г) унижающий

показать ответ

6. Какой вывод мы должны сделать для себя из этой притчи?

а) Мы должны брать пример смирения с мытаря и не брать пример гордости с фарисея
б) Мы не должны быть такими же гордыми, как фарисей и такими же по жизни грешными, как мытарь
в) Мы должны быть такими же смиренными, как мытарь и такими же праведными, как фарисей
г) Мы не должны молиться Богу, говоря при этом большие монологи, как фарисей, потому что совершаем при этом грех пустословия. Нам следует говорить в молитве меньше, как мытарь, зато с настоящим смирением, верой и любовью к Богу

показать ответ

Надеюсь, дорогие дети и родители, что вы многое что закрепили или узнали для себя из моего теста и вдохновились на хорошее проведение этой подготовительной недели!

Бог вам в помощь!

Неделя о мытаре и фарисее | Тест Кати Р.

Чай | Тест Кати Р. 

На главную страницу сайта - Семья и Вера