О святых Таинствах

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Таинство – это священное действие, через которое тайным и невидимым образом подаётся нам благодать Божия. Всего в Церкви семь таинств: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Венчание, Елеосвящение.

Крещение

В Таинстве Святого Крещения Святой Дух возрождает нас для новой жизни, духовной и святой, а главное, после Крещения мы имеем возможность и радость общения со Христом в Таинстве Причастия. Кроме того, напомним, что в Крещении каждый христианин получает Ангела Хранителя – нашего верного спутника и помощника на пути к Царствию Небесному.

Миропомазание

В Таинстве Миропомазания мы получаем дары Святого Духа, укрепляющие нас в доброй христианской жизни.

Таинства Крещения и Миропомазания совершаются над нами один раз в жизни.

Причащение

В Таинстве Причащения под видом хлеба и вина мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы для соединения с нашим Спасителем и приобщения к вечной жизни. Поэтому во время совершения этого Таинства нам надо стараться быть очень внимательными, не отвлекаться и молиться.

Таинство Причащения – самое великое Таинство, которое является центром и главной составляющей нашей духовной жизни. Его в какой-то степени можно сравнить с переливанием крови. Когда человек попадает в беду, то, чтобы его спасти, срочно требуется переливание крови. Людей, которые отдают свою кровь ради спасения ближнего, называют донорами.

Таинство Причащения – это переливание в нас Божественной Христовой Крови, помогающей нам жить по-доброму. И ещё это духовный огонь, который сжигает (выражаясь церковным языком – попаляет) наши грехи, страсти, даёт нам силы сражаться со злом и помогает стать лучше – недаром Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков.

Причащение

Покаяние

В Таинстве Покаяния мы получаем от Господа Иисуса Христа прощение всех наших грехов, исповеданных священнику. Порой мы совершаем плохие поступки и нам не хочется признаваться в них маме. Нам кажется, что она будет сильно ругаться и никогда нас не простит.

Но мы пересиливаем себя, признаемся в содеянном и искренне просим прощения. И вдруг видим, что вместо наказания мама обнимает нас и улыбается. Потому что она любит нас. Так и любящий нас Господь готов нам простить любые грехи, лишь бы мы в них раскаялись.

Только каяться надо искренне, ничего не утаивая от батюшки, и верить, что во время этого Таинства рядом с нами невидимо стоит Сам Спаситель. Строго говоря, именно Ему мы приносим свое покаяние, а священник только свидетель.

Многие спрашивают: «А зачем нужно каяться?».

Вспомните, ребята, как раньше вы целый день играли в песочнице: строили замки, крепости, прокладывали дороги, делали еще много интересного. Словом, день пролетал незаметно. И вот наступал вечер, вы слышали такой знакомый каждому мамин голос, зовущий: «Домой!». Вы прощались с друзьями и бежали домой, где вас ждал приготовленный мамой или бабушкой вкусный ужин.

Но прежде чем сесть за стол, вы спешили в ванную комнату мыть измазанные в песке руки. За долгий день песок облепил все ладони, и вы с наслаждением смывали его, несколько раз намыливая руки. И как приятно было ощущать потом их чистыми и пахнущими душистым мылом!

А если вы решите больше не играть в песочнице, но не станете мыть руки, то налипшая на них грязь никуда не исчезнет, а только впитается в кожу и может повредить здоровью.

Так и с душой: если долго и с мылом её не мыть, то есть не приступать к Таинству Покаяния, то, подобно песку, на неё налипнут грехи, и она станет грязной, не способной ощущать Бога и радоваться встрече с Ним.

Покаяние играет огромную роль в жизни христианина и не стоит откладывать его, как говорится, на потом. Ведь чем дольше мы живём без Бога, без покаяния, тем труднее нам приступать к этому Таинству и тем труднее исправиться. Поэтому нам надо с детства думать о своей душе нашем главном сокровище. И заботиться о ней так же, как мы заботимся о теле, питая душу молитвой, исповедью и Причастием.

Покаяние

Таинство Елеосвящения

В этом Таинстве части нашего тела священники семь раз помазывают освященным елеем (маслом), над которым читают особые молитвы. Оно вводит человека, очищенного от грехов ведомых и неведомых, в радость и мир в Духе Святом.

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Сила Таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, если будет воля Божия».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Таинства Церкви 

На главную страницу сайта - Семья и Вера