Святыни Иерусалима

Дорогие братья и сестры, нам хочется пригласить вас в увлекательное путешествие по Святой земле. Мы сегодня поговорим про святыни Иерусалима, окунёмся в историю. И так, устраивайтесь поудобнее, наше путешествие начинается. Путь наш лежит в Израиль.

Государство Израиль

Прежде чем мы начнём рассказывать о святынях Иерусалима, хочется немного рассказать о самом государстве Израиль. Оно появилось на карте мира относительно недавно. Одиннадцатого мая 1949 года ассамблея ООН признала Государство Израиль членом Организации Объединённых Наций. До этого момента, это просто была часть Палестины, на которой проживало множество иудеев.

Мы не будем пересказывать историю Палестины. Все скорби и трудности, которые пришлось пережить евреям до того времени, когда появилось у них своё Государство, своя Земля Обетованная. Из разных стран мира сюда стекались беженцы. Эта земля полита кровью и слезами. Но самое главное, по ней ходил Иисус Христос. И Его Святая кровь пролилась на эту землю.

Гроб Господа и Храм Воскресения Христова

Гроб Господа – это то место, куда принесли бездыханное тело Сына Божьего после Его распятия, и положили на специально сооружённое ложе, вырубленное в скале. Святой гроб является главной святыней христиан, а также алтарём Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Этот Храм ещё известен, как Храм Воскресения Христова. Находится он недалеко от Голгофы.

Это теперь мы имеем возможность приехать на это Святое место, чтобы поклониться и воздать свои молитвы Спасителю. А ведь когда-то гробница была, в буквальном смысле, стёрта с лица земли.

Церковный историк Евсевий Кесарийский в своём труде «Жизнь Константина» рассказывает об открытии Гроба Господня. В 326 году императрица Елена, мать императора Константина, отправилась в паломническую поездку с целью отыскать христианские реликвии. По сути, она хотела найти Животворящий Крест Господень.

На тот момент римляне уже успели построить языческий храм на месте погребения Спасителя. Историк пишет, что по приказу императора Константина был уничтожен храм язычников, и «вдруг во глубине земли, сверх всякого чаяния, показалось пустое пространство, а потом Честное и Всесвятое Знамение спасительного Воскресения. Тогда священнейшая пещера сделалась для нас образом возвратившегося к жизни Спасителя».

По приказу императора был построен Храм Гроба Господня. Теперь это огромный архитектурный комплекс. Он включает в себя Голгофу с местом распятия Христа, Кувуклию (часовню) в центре храма, которая скрывает пещеру Гроба, камень помазания, Кафоликон, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько пределов.

Равноапостольные Константин и Елена

Гробница Божьей Матери

В Иерусалиме вы можете посетить и ещё одну из главных святынь – Гробницу Божьей Матери. Находится она в Гефсимании, у подножия западного склона горы Елеон, в долине Кедрон, в Восточном Иерусалиме. Священное Предание гласит, что апостолы похоронили Божью Матерь, а на третий день место погребения оказалось пустым. Остался лишь пояс да погребальное покрывало. Над гробницей возведён пещерный Храм Успения Богородицы с множеством пределов. Там же находятся гробницы родителей Девы Марии, Иоакима и Анны и Иосифа Обручника.

Храм располагается под землёй, имеет форму креста. От самого входа, вниз ведёт широкая каменная лестница из сорока восьми ступеней. В самом храме находится Кувуклия из мрамора, с гробом Девы Марии. В восточной части Храма можно приложиться к чудотворной иконе – «Иерусалимская икона Божьей Матери», написанной русским иконописцем. Она помещена в киот из розового мрамора. Слева от неё располагается православный жертвенник. В южной стороне Храма находится мусульманский михраб. Мусульмане почитают Богородицу, как мать пророка.

Непосредственно над ложем Богородицы, внутри Кувуклии, располагается самый главный православный престол храма. Православный придел в честь Святых Иоакима и Анны имеет два престола, в честь святого Иоакима и святой Анны. Согласно преданию, они похоронены под этими престолами. Также два православных престола в честь святого первомученика Стефана и святителя Николая.

Есть в Храме и армянский придел с престолом Праведного Иосифа Обручника. Предание гласит, что он погребён под этим престолом. В западной части Храма расположен Коптский престол, а у северного выхода из Кувуклии располагается Сиро-яковитский престол.

Церковь Успения Богородицы в Гефсимании

Горненский монастырь

Горненский женский монастырь, освящённый в честь иконы Казанской Божьей Матери, расположен в семи километрах от Старого города Иерусалима, в юго-западном направлении. Иногда можно услышать и ещё одно название – Горний. Называться он стал так потому, что в далёкие, евангельские времена, местность, на которой он расположен, называлась нагорней страной.

История обители начинается в 1869 году, когда руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме решил выкупить участок с несколькими домами и плантацией оливковых деревьев. Это место находилось близ селения Эйн-Карем. Оно считается местом рождения Иоанна Предтечи, а также местом встречи Девы Марии с праведной Елизаветой.

Сумма для миссии оказалась неподъёмной, и она обратилась за помощью к России. Уже через два года участок был выкуплен, и там начали селиться первые монахини и паломники. Первый храм обители освятили в феврале 1883 года. Это была церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая является главным храмом монастыря. На территории обители находится ещё одна святыня – камень, на котором проповедовал Иоанн Креститель, доставленная в обитель из пустыни Иоанна Предтечи.

Монашеская община получила статус монастыря в 1898 году.  Уже через пять лет в обители открылась иконописная и золотошвейная мастерская. Монастырь пережил несколько разрушений, связанных с военными действиями, но каждый раз восстанавливался. К 1914 году в обители проживало уже почти двести монахинь.

Начиная с пятидесятых годов прошлого века, обитель стала пополняться монахинями, которые приезжали из СССР. В конце восьмидесятых был освящён пещерный храм в честь святого Иоанна Крестителя. В конце девяностых возобновили строительство собора в честь Святой Троицы. В 2007 году строительство завершилось. В конце октября его освятили малым чином в честь Всех святых в земле Российской просиявших. 12 ноября 2012 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, находясь в поездке по Святой земле, совершил великое освящение храма.

Есть у монастыря и свой особый праздник – «Целование Мариино», или «Прихождение Божией Матери в Горний град Иудов». Его празднуют 12 апреля по новому стилю. Праздник возник согласно преданию. Оно гласит, что в нескольких десятках метров от обители произошла встреча Марии и Елизаветы.

Каждый год, накануне праздника Целования, икону Благовещенье Пресвятой Богородицы привозят на три месяца из Свято-Троицкого собора в Иерусалиме. Икону ставят на игуменское место, облачив в голубую мантию, рядом помещают игуменский жезл. Три месяца Сама Пречистая является игуменьей монастыря.

Дорогие братья и сестры, вот и подошло к концу наше паломничество в Святую Землю. Мы надеемся, что знакомство со Святынями Иерусалима было для вас интересным и познавательным.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

История иерусалимского храма Воскресения Христова 

На главную страницу сайта - Семья и Вера